%27 %200 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Страховики поборются за жизнь депутатов Все статьи Версия для печати На главную
07.12.2007 09:33

    

Страховая компания "Оранта" выплатила родственникам погибших нардепов Евгения Кушнарева и Юрия Оробца более четырех миллионов гривен.
Семья погибшего на охоте "регионала" Евгения Кушнарева получила 2,19 миллиона гривен компенсации, пишет газета "Дело" в пятинцу.
Родственники "нашеукраинца" Юрия Оробца, погибшего в автокатастрофе — 2,15 миллиона гривен.
Как сообщили в пресс-службе страховой компании "Оранта", возмещение было в сентябре-октябре.
"С нашей стороны никаких задержек с компенсацией не было. Деньги мы отдали в тот же день, когда нам поступил страховой платеж от аппарата Верховной Рады", — рассказала пресс-секретарь "Оранты" Алена Кулакова.
Однако в следующем году страховать парламентариев и чиновников сможет не только "Оранта", которой раньше каждый год Кабмином выдавалась эксклюзивная лицензия.
Право страховать народных депутатов, силовиков и других чиновников было предоставлено страховой компании "Оранта", так как она в то время (конец 90-х) контролировалась государством.

В этом году правительство постановление не выдало. И уже с весны "Оранта" не несла страховой ответственности за жизнь и здоровье представителей власти.
"Оранта" уже давно перестала быть государственной компанией, а в начале 2005 года и вовсе перешла под контроль казахстанского банка "ТуранАлем", который на то время через разные структуры сосредоточил 45,3% акций украинского страховщика.
Уже с нового года обязательное госстрахование депутатов и чиновников возобновится.
Правительство разрешило комиссии Госфинуслуг выдавать лицензии на осуществление обязательных видов государственного страхования.
Таким образом Госфинуслуг будет сама определять, кому из страховщиков разрешать "заботиться" о представителях власти, а кому нет. Для этого комиссии нужно изменить лицензионные условия.
Несмотря на то, что лицензии будет выдавать Госфинуслуг, получить их будет сложно.

Жизнь и здоровье парламентариев, согласно закону о статусе депутата, подлежат обязательному страхованию за счет бюджета.
Размер выплаты по страховке высчитывается, исходя из суммы десятилетнего денежного содержания нардепа (зарплата депутата Верховной Рады составляет около 20 тысяч гривен в месяц).
При этом возмещение выплачивается даже бывшим парламентариям, если их смерть была насильственной и вызвана предыдущей депутатской деятельностью.

Украинская правда
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт