%27 %235 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

В Украине ожидают обвала цен на зерно Все статьи Версия для печати На главную
16.06.2010 16:32

Украина не готова к новому зерновому сезону, вследствие чего может столкнуться с проблемой затоваривания внутреннего рынка зерна и обвалом цен на него, считают эксперты, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сложившаяся ситуация угрожает затовариванием внутреннего рынка зерна, обвалом цен на него для украинских товаропроизводителей", - говорится в открытом обращении общественных профессиональных организаций АПК Украины к премьер-министру Николаю Азарову, обнародованном на пресс-конференции в среду в Киеве.

По словам президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, в начале сезона можно ожидать значительного снижения темпов экспорта зерна из-за не возмещения экспортерам сельхозпродукции НДС в сумме более 8 млрд грн.

Он также отметил, что к приему зерна нового урожая не готовы элеваторные мощности страны.

Согласно письму общественных организаций АПК, зернотрейдеры практически не заключают договора на перевалку зерна с отечественными портовыми терминалами из-за дефицита оборотных средств, образовавшегося в результате не возмещения НДС.

По мнению экспертов, это может привести к переориентации украинских портов на транзитные грузопотоки из соседних стран.

Как отметили в ходе пресс-конференции представители аграрных общественных организаций, на внутреннюю цену в начале сезона будут также оказывать влияние мировые тенденции и достаточно большие внутренние запасы.

Так, по данным В.Клименко, к 1 июля переходящие запасы зерна в стране составят почти 6 млн тонн.

Председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков сообщил, что уже сейчас цена на ячмень нового урожая в АРК составляет 500 грн/тонна, если зерно покупается прямо с поля. Между тем себестоимость производства ячменя в этом году составляет 700-900 грн/тонна.

Председатель Аграрного союза Украины выразил также опасения по поводу того, что в случае погашения задолженности по НДС перед экспортерами зерном Аграрного фонда урожая 2009 года цена на зерновые может обвалиться еще больше.

Для предотвращения обвала внутреннего рынка зерна общественные организации АПК Украины призывают правительство не позднее 25 июня этого года погасить перед экспортерами сельхозпродукции просроченную задолженность по НДС. Помимо того, аграрии просят безотлагательно выделить средства, необходимые для залоговых закупок Аграрным фондом зерна нового урожая, а также приблизить государственную поддержку сельхозпроизводителей по всем государственным программам на июль-сентябрь 2010 года.

Письмо подписали Украинская аграрная конфедерация, Аграрный союз Украины и Украинская зерновая ассоциация.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт