%26 %642 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

У Украины могут быть проблемы с Германией Все статьи Версия для печати На главную
30.06.2010 09:53

В немецком Бундестаге призывают украинскую власть с полной серьезностью отнестись к инциденту с задержанием в аэропорту «Борисполь» руководителя представительства Фонда Аденауэра в Киеве Нико Ланге.

Как сообщает ForUm, об этом в интервью «Немецкой волне» сказал председатель Комитета по вопросам Европы Бундестага Гунтер Крихбаум.

«Важно, чтобы сейчас произошло полноценное расследование инцидента. Мы очень обеспокоены. И это касается не только условий работы немецких фондов в Украине. Речь идет о значительно большем. Речь идет, в первую очередь о том, какое значение имеет свобода слова и высказывание мнения в Украине, которая постоянно заявляет о стремлении приближаться к европейским стандартам. Свобода выражения мнения нужна не только фондам, но и общественным организациям, всем гражданам», - отметил немецкий политик.

Крихбаум подчеркнул, что «с курсом европейской интеграции не совместимо, когда ограничивают демократию и права человека».

«Эти события могут осложнить немецко-украинские отношения. Именно поэтому важно расследовать произошедшее. Я очень на это надеюсь», - добавил он.

Издание отмечает, что подтверждается именно то, о чем писал в своих отчетах Ланге.

«Надеюсь, это останется единичным случаем, а не станет в будущем частью системы. Не хочется, чтобы это стало способом запугивания людей: мол, «смотрите, мы можем такое делать даже с представителями Фонда Аденауэра». Если все сведется именно к этому, то немецкое правительство не оставит это без комментариев», - сказал политик.

На вопрос, устраивает ли Берлин отсутствие официальных объяснений инцидента из Киева, Крихбаум сказал: «Это абсолютно неприемлемо! Украина сейчас ведет переговоры об ассоциации с Европейским Союзом. Это соглашение в будущем будет предметом рассмотрения Бундестага. Я не могу себе представить, что немецкий парламент, в частности, фракция ХДС/ХСС, одобрит настоящий документ, если все останется так, как есть. Я могу лишь призвать украинское руководство с полной серьезностью отнестись к этому вопросу. Расследовать данный инцидент - в интересах Киева».

26 июня руководителя украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Ланге на протяжении 10 часов в аэропорту «Борисполь» не пропускали в Украину.

27 июня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Маркус Гатцельманн заявил, что МИД выясняет с властями Украины обстоятельства инцидента с Ланге.

Германия раскритиковала Украину после того, как власти задержали на 10 часов в киевском аэропорту немецкого аналитика.

Министерство иностранных дел Украины воздерживается от комментариев относительно этого инцидента.

27 мая в своей аналитической статьи «Первые 100 дней после смены власти в Украине: авторитарные тенденции и сближение с Россией», размещенной на официальном сайте представительства в Украине Фонда, Ланге критически оценил действия команды нового президента Виктора Януковича и изменения в Украине, которые произошли после его прихода к власти.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт