%26 %081 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Вступили в силу изменения в закон о президентский выборах Все статьи Версия для печати На главную
21.03.2014 12:27

Сегодня, 21 марта, вступил в силу Закон № 879-VII «О внесении изменений в Закон «О выборах Президента Украины» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно технико-юридического усовершенствования избирательного процесса», принятый Верховной Радой 13 марта, сообщает Юрлига.
Согласно изменениям лицо считается проживающим на территории Украины, если его место жительства зарегистрировано в Украине в соответствии с Законом «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине». Эта поправка была внесена в законопроект после первого чтения и позволяет Виталию Кличко баллотироваться на пост Президента Украины.
Также предусмотрено, что фотографирование, видеофиксация в любой способ результатов волеизъявления избирателей, в том числе - лично избирателем в кабине для тайного голосования; а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования, запрещается и является нарушением тайны голосования. Членам избиркомов и другим лицам запрещено совершать любые действия или разглашать сведения, которые дают возможность установить содержание волеизъявления конкретного избирателя.
Реализация права голоса на выборах Президента гражданами Украины, которые проживают или находятся в период подготовки и проведения выборов за пределами Украины, обеспечивается путем их включения в список избирателей на соответствующем заграничном избирательном участке.
Право выдвижения кандидата на пост Президента Украины реализуется через политические партии и путем самовыдвижения (исключено право выдвижения кандидатов избирательными блоками). Партия может выдвинуть только одного кандидата.
Также изменения касаются сроков назаначения и проведения выборов. Очередные президентские выборы проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий Президента (ранее - октября). Верховная Рада назначает очередные выборы не позднее чем за 100 дней до дня выборов (ранее - не позднее, чем за 90 дней).
На территории АР Крым будут созданы временные специальные избиратльные участки. Такие участки образуются окружной избирательной комиссией на основании представлений районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций или исполнительных комитетов городских советов городов областного (республиканского АР Крым) значение, форма которых утверждается Центральной избирательной комиссией. Указанные представления должны поступить в соответствующую окружную избирательную комиссию не позднее чем за тридцать пять дней до дня голосования.
Кроме того, Закон дополнен новой ст. 35-1, согласно которой каждый избиратель имеет право на временное изменение места голосования без изменения избирательного адреса в соответствии с частью 3 ст. 7 Закона «О Государственном реестре избирателей». Мотивированное обращение подается избирателем в орган ведения Реестра (госадминистрация или горсовет) по месту нахождения указанного избирателем избирательного участка или по избирательному адресу не позднее чем за пять дней до дня голосования. Порядок временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса устанавливается Центральной избирательной комиссией.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт