%19 %504 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

От Генпрокуратуры ожидают действенных мер по наведению порядка в аэропорту Все статьи Версия для печати На главную
16.07.2014 17:21

Генеральная прокуратура Украины должна предпринимать более активные действия по разрешению противоречивой ситуации в ГП «Международный аэропорт «Борисполь», призывает глава ОО «Ассоциация защиты прав граждан Украины» Владимир Лесик, передает УНИАН.

Ассоциация повторно обратилась в Генпрокуратуру с требованием на время проведения Мининфраструктуры Украины проверки финансово-хозяйственной деятельности ГП «Международный аэропорт «Борисполь» за 2011-2014 гг. отстранить от занимаемых должностей генерального директора аэропорта Сергея Гомболевского и его заместителя Бориса Шахсуварова, а также расследовать их деятельность на предмет внедрения на предприятии коррупционных схем.

«Мы ожидаем не просто формальных кадровых перестановок в руководстве предприятия, а полного обновления руководства по итогам проведения расследования и проверки финансово-хозяйственной деятельности аэропорта «Борисполь»», - отметил В.Лесик.

В.Лесик подчеркивает, что оба нынешних руководителя аэропорта и С.Гомолевський, и Б. Шахсуваров ранее уже возглавляли «Борисполь» в течение проверяемого периода. «Обычно, в таких случаях, на период проведения проверки руководство отстраняют от исполнения обязанностей, чтобы избежать влияния на результаты проверки и давления на проверяющих», - добавил активист.

«Нас возмущает позиция Министерства инфраструктуры Украины относительно ключевого предприятия в области авиаперевозок. Вместо полного обновления руководства предприятия, а не только смены первого лица, и уничтожения всех коррупционных схем, министерство делает лишь косметические рокировки руководителей, в результате которых коррупционеры продолжают руководить аэропортом», - отметил В.Лесик.

Напомним, 8 июля во время акции протеста активистов «Ассоциации защиты прав граждан Украины» и «Украинской националистической самообороны» под Министерством инфраструктуры заместитель министра Петр Пинкас сделал заявление, что Управление внутреннего аудита Мининфраструктуры в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности «Международного аэропорта «Борисполь» за 2011-2014 годы выявило множество нарушений. При этом замминистра П.Пинкас отметил, что злоупотреблений нынешним руководством предприятия пока не было зафиксировано.

«С одной стороны, замминистра заявляет о том, что выявлено множество нарушений, а с другой стороны, говорит, что в отношении людей, которые тогда возглавляли аэропорт, злоупотреблений не выявлено», - подчеркивает В.Лесик.

Активисты напоминают, что заместитель гендиректора аэропорта Б.Шахсуваров возглавлял предприятие именно в тот период, который подлежит проверке, в частности в 2008-2011 годах. В частности, в 2010 году против Б.Шахсуварова было возбуждено уголовное дело по факту хищения государственных средств в особо крупных размерах. В июле того же года правоохранительные органы провели обыски в служебном кабинете Б.Шахсуварова, но он продолжил руководить предприятием.

Нынешний генеральный директор аэропорта С.Гомболевский в период до 2011 года занимал должность начальника терминала аэропорта и уволился с предприятия одновременно с Б. Шахсуваровым. В марте 2014 года С.Гомболевский фактически возглавил аэропорт, заняв место своего бывшего руководителя Алексея Кочанова, которого отстранили из-за связей с «Семьей» бывшего президента страны В.Януковича. С.Гомболевский работал заместителем А.Кочанова с июля 2013 года.

Активисты уже не первый раз обращаются с официальными письмами с изложенными фактами злоупотреблений в «Борисполе» в Генеральную прокуратуру Украины, премьер-министру Украины Арсению Яценюку и президенту Украины Петру Порошенко.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт