%19 %293 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
СПЕЦ-ПРОЕКТ

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ Все статьи Версия для печати На главную
27.02.2006 12:40

Деньги можно не давать, но от взятки не отвертеться
 
Размах коррупции в Украине сегодня ставит эту проблему на первое место среди других задач нашего общества. Анализ ситуации позволяет с уверенностью говорить, что коррупцией в стране поражены все органы власти, в том числе и те, что призваны бороться с ней: суды, прокуратура, правоохранительные органы и т.д.
 
Дошло до того, что даже западные инвесторы, которых власть настойчиво приглашает вкладывать деньги в украинскую экономику, отказываются сотрудничать  с Украиной.
 
К причинам, которые существенно увеличивают уровень коррупции на Украине, эксперты правоохранительных органов относят и «частые изменения законодательства в сфере регулирования предпринимательской деятельности; несовершенство налоговой политики; отсутствие необходимой проверки профессиональных и моральных качеств лиц, принятых на госслужбу; формальный характер системы декларирования доходов государственных служащих и несовершенство правовой базы».
 
Одной из причин коррупции, о которой уместно вспомнить в контексте вышеупомянутого, является непобедимый на Украине вопрос объемов теневой экономики. Довольно красноречиво иллюстрирует данную производную, способствующую коррупционным действиям, тот факт, что почти 100 органов власти в Украине «…имеют право проверки отдельных аспектов предпринимательской деятельности. То есть коррупция как явление является производной от теневой экономики, они неразрывно связаны между собою, а ее доходы в виде вознаграждений и услуг, по оценкам экспертов, составляют свыше 3 миллиардов гривен в год…».
 
Следовательно, объемы теневой экономики в Украине остаются неизменным источником для возрастания масштабов украинской коррупции и прямо пропорциональны один другому. Следует отметить, что точную цифру масштабов теневой экономики на Украине назвать стопроцентно не отважится никто. Тем не менее, по оценкам экспертов и специалистов, существующие масштабы теневой экономики составляют примерно 45% ВВП.
 
Кому дают
 
Очень серьезной и достаточно серьезной проблемой коррупцию считают 90% опрошенных украинцев. По данным иссследования международной неправительственной организации Transparency International самой коррумпированной структурой население считает милицию, на втором месте - суды, третье держит таможня. При этом, уровень коррупции за последний год, как считают украинцы, не уменьшился.
 
Коррупция пронизывает все украинское общество, начиная от районных структур власти, заканчивая высшими правительственными структурами. Так, место в партийном списке стоит от 300 тыс. долл. до 1,7 млн. долл., в зависимости от партии.
 
Как заявляет Ассоциация политических консультантов, депутатом городского совета можно стать всего за пятнадцать тысяч долларов, а вот мэрство потянет как минимум на миллион. По их подсчетам, для преодоления трехпроцентного барьера городской партийной организации необходимо потратить около восьмидесяти тысяч долларов. В расчет взяты затраты на рекламу, сбор подписей, проведение массовых мероприятий, распространение агитационных материалов, финансирование работы штабов и так далее. Причем потраченная сумма еще не гарантирует попадания партийцев в горсовет.
 
По мнению специалистов, избирательная кампания в областном совете обойдется региональной парторганизации более чем в сто двадцать тысяч долларов, а «проходной номер» в списке - в пятнадцать тысяч условных единиц. Что касается мэрских выборов в областных центрах, то цены здесь просто заоблачные. Как стало известно, один из претендентов на кресло городского головы только за выдвижение своей кандидатуры предложил одной из партий двести пятьдесят тысяч долларов. Не стоит, наверное, и говорить о том, сколько стоит депутат Верховной Рады и столичный мэр. Таким образом, зная численность населения того или иного региона, несложно будет подсчитать «цену» каждого избирателя.
 
Судебная система также коррумпирована насквозь. С помощью взятки можно откупиться от чего угодно. Например, чтобы «скостить» один год тюрьмы, судье платят $ 1 тыс. В целом же размер взятки за уголовные дела может колебаться от $ 100 до $ 100 тысяч.
 
Главная беда судов в Украине - их зависимость от силовых структур - прокуратуры, милиции и налоговой администрации. Независимость судей от правоохранительных органов существует только на бумаге. Суды, как и при советской власти, подчиняются прокуратуре и милиции.
 
У правоохранителей есть отработанный механизм, как заставить работать суды на них. В каждом суде есть, конечно, порядочные судьи, но их мало. А есть судьи, которых либо поймали на взятках и они висят на крючке у силовиков, либо это люди, ориентированные на политические команды. Между силовиками и судьями-взяточниками даже сложился «бартер». Первые знают о взятках, но закрывают на это глаза, взамен требуют, чтобы вторые выносили заказные приговоры.
 
Растут аппетиты украинских чиновников - средний размер взяток в Украине вырос вдвое по сравнению с прошлым годом. Как сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД, в среднем, сейчас дают «на лапу» 8 тысяч 600 гривен (в 2004-м было 4 тысячи 700 гривен). 136 раз милиция ловила граждан, когда сумма взятки превышала 10 тысяч гривен, и 52 раза - когда брали более 30 тысяч. Наиболее распространенные поводы для получения мзды - это подписание бумаг на землепользование, реализацию имущества по заниженным ценам, возмещение НДС и так далее. «Лидером» года стал чиновник Минобороны, затребовавший с «клиента» больше полумиллиона долларов. Возможно, этот рекорд повлиял на увеличение средней суммы взятки в стране.
 
Что касается политики, то украинцы считают ее коррумпированной преимущественно из-за сочетания многими деятелями политической деятельности и бизнеса. Большинство украинцев считает, что коррупция осталась на таком же уровне, как и прежде.
 
В 2005 году почти 30% опрошенных украинцев и члены их семей давали взятки. В настоящее время население страны намного больше денег тратят на взятки, чем на уплату налогов.
 
Процветает взяточничество и в армии. Зачастую работники комиссариатов, пользуясь незнанием законодательных положений испуганной армией молодежью, берут деньги за вполне законные «откосы». Пользуясь тем, что кандидат в солдаты не знает буквы закона, призывная комиссия выносит приговор — либо годен, либо дай. Потом в военной части по ходу службы оказывается, что у военнослужащего порок сердца или язва. Цена такой услуги военкоматов, как «отслужить и забыть», колеблется от $350 до $2 тыс. В первую очередь цена зависит от региона, от количества «посредников» и их аппетитов. Поговаривают, что за 5 лет работы в этой сфере реально купить однокомнатную квартиру в Киеве.
 
Нет людей, которые не берут взятки, есть те, кто мало дает
 
Некоторые данные свидетельствуют, что в Украине, в отличие от других стран бывшего СССР наиболее «упорядочена» система взяточничества. Третья часть бизнесменов, обращающихся в государственные органы, заранее знает размер взятки, которую придется уплатить.
 
Нередко взятка делится на «основную» и «дополнительную», т.е. от бизнесмена, давшего взятку государственному чиновнику, требуют «доплатить». Также в Украине взятку предпочитают брать «по частям».
 
Зарубежные обозреватели и обыватели воспринимают наше государство, как очень коррумпированную страну и утверждают, что в Украине существует коррупционный кризис. «Восприятие Украины, как страны где свирепствует коррупция, распространилось среди научных работников, журналистов и широких слоёв населения. Разоблачения в средствах массовой информации (СМИ) коррупции в Украине и опыт предпринимателей с Запада и Востока, которые вели дела в Украине со служащими разных уровней, способствовало распространению этой недоброй славы».
 
И действительно, имидж Украины как государства, где сложилась ситуация чрезвычайного использования политической власти для удовлетворения собственных нужд, так и для получения благ третьими лицами, получил широкое распространение в мировых СМИ. Этот имидж объясняется за рубежом несколькими моделями.
 
Первая модель: Украина – страна государственного шантажа. Широкомасштабное и систематическое использование шантажа органами власти – средство внедрения политического контроля. Всеобъемлющий государственный надзор и сбор компромата позволяет властным структурам Украины систематически использовать шантаж для обеспечения исполнения указаний власти.
 
Вторая модель: Украина – страна олигархического правления. Олигархи контролируют высший законодательный орган государства – Верховную Раду. В стране не существует политики в демократическом смысле: «неравным людям – равные права», ведь партии создаются не для представления интересов общества, а для приобретения защиты от закона (депутатская неприкосновенность) и защиты от рыночной конкуренции, путём получения льгот при налогообложении, субсидий и других привилегий. Политические партии в Украине создаются исключительно для защиты интересов групп или кланов и для предоставления им доступа к ресурсам государства. Но доступ к ресурсам государства можно получить не только с использованием политических, но и административных ресурсов, занимая должность в правительстве или администрации. Связь бизнеса и власти приносит прибыль, как предпринимателям, так и представителям бюрократии, которые получают «знаки благодарности» от предпринимателей. Заметным стало и желание власти перевести существующую de facto олигархию в Украине в ранг de jure с проведением политической реформы в Украине.
 
Большую роль в расцвете коррупции играют и родственные, семейные и дружеские связи. Всем известно, что в политике, как и в бизнесе люди предпочитают держаться ближе к своим. Так,  именно кумовство сыграло основную роль в формировании окружения Ющенко. Среди людей, крестивших его детей, - председатель правления банка «Ажио» Станислав Аржевитин, глава бюджетного комитета Рады Петр Порошенко, известная украинская певица Оксана Билозир.
 
«Второй круг» людей Ющенко возглавляет его старший брат, харьковский бизнесмен Петр Ющенко. Именно Ющенко-старшего обвиняли в разворовывании денег банка «Украина», которым раньше руководил Виктор. В этот же «братский круг» входит Олег Рыбачук. Он - связующее звено между Ющенко и президентом Кучмой. Олег - давний друг дочери Кучмы Елены Франчук и его зятя Виктора Пинчука.
 
«Круговая порука» не дает президенту возможности объявить настоящую войну коррупции. Пока что на это отважился только министр МВД Юрий Луценко, который решил после двумесячника борьбы с взяточничеством сделать такую акцию постоянной.
 
По результатам акции, на горячем правозащитники поймали, в частности, 10 мэров, 20 председателей райадминистраций и их заместителей, а также руководителей таможни и других должностных лиц. Суммы полученных взяток - от 100 тысяч до миллиона долларов.
 
По словам начальника департамента госслужбы борьбы с экономической преступностью Леонида Скалозуба, «ему взятки не предлагают, так как новым министром Луценко создан такой имидж министерства, что даже боятся это пробовать».
 
В то же время начальник департамента отмечает, что уровень чиновников-взяточников очень разный. По его словам, крымских руководителей таможни поймали на получении взятки в миллион долларов, а есть те, кто готов рисковать и за 40 гривен.
 
Только за одну неделю работниками подразделений по борьбе с экономической преступностью задокументированы 66 фактов взяточничества.
 
В целом с начала года в получении взяток разоблачено свыше 2,5 тыс. человек, среди которых полтысячи, – руководители предприятий, учреждений, организаций, свыше трех сотен – должностные лица контролирующих органов, более 100 – служащие органов власти, управления и местного самоуправления, в том числе 18 должностных лиц обладминистраций и облсоветов, 41 – райгосадминистраций, 32 – горсоветов и горисполкомов.
 
Перспективы на будущее
 
Возможно ли избавиться от коррупции? Мировой опыт показывает, что этого можно достичь. Так, существуют два пути борьбы с коррупцией: «прямой» и «непрямой». Прямой – это административные мероприятия власти. Наиболее успешно их провёл король Швеции Гюстав ІІІ в 18 столетии (и потому Швеция уже второй год подряд занимает одну из первых позиций с одним из самым низких уровней коррупции в мире) и Наполеон Бонапарт, который заметно снизил уровень коррупции во Франции, который существовал после революции.
 
Первым шагом внедрения антикоррупционных действий для борьбы с коррупцией должно стать признание проблемы высокого уровня этого явления в Украине, как обще-украинского феномена, а уже потом разработать комплекс мер для улучшения создавшейся ситуации.
 
Стратегия преодоления коррупционного кризиса в Украине должна охватывать широкие круги представителей внутренней политики и бизнеса. Следующим шагом должно стать оглашение спланированных мероприятий, с обязательной подачей информации в украинских и мировых средствах массовой информации. Даже как риторический шаг, он будет воспринят как положительный мировыми обозревателями, а если пригласить участвовать в этом процессе правительства других стран, например скандинавских, и мировые правозащитные организации, то это значительно усилит эффект.
 
Мероприятия, проводимые властью, должны включать, во-первых, обеспечение независимости ветвей власти, чтобы предотвратить использование исполнительной властью институтов прокуратуры и суда, как средств давления на оппонентов; во-вторых, - проведение административной реформы, основными элементами которой должно стать уменьшение учреждений необходимых для принятия решений и выдачи документов и прозрачность властных структур и свобода информации. Прозрачность в этом случае будет означать возможность для любого гражданина Украины ознакомиться с любым документом или постановлением властных структур. В-третьих, необходимо ликвидировать олигархию в стране, разорвавши симбиоз бизнеса и политики.
 
Наряду с «прямыми» мероприятиями руководство Украины должно поддержать и «непрямые» - свободу печати, слова и информации; и общественные организации. «Хорошие новости с Украины появятся не от «политтехнологов»  президентской администрации, а когда независимые СМИ и журналисты начнут исполнять свои обязанности без унижений, запугивания и страха», - сказал сенатор Бен Кембел из Колорадо.
 
Но всё же, СМИ – не единственный способ влияния на менталитет общества. С возникновением капитализма в Германии, например, закончился период романтизма и заметно изменился менталитет нации. Украина как раз находится в переходном периоде. Менталитет украинца уже не похож на менталитет советского человека, но и не похож на менталитет западного европейца.
 
Существует, всё таки, риск, что Украина может остаться на этом уровне развития и ментальности надолго, потому что, налицо ярко выраженная разница между декларированными намерениями власти о построении демократического общества на базе рыночных отношений и реалиями жизни в Украине.
 
И конечно следует простым «маленьким украинцам» отвыкать от привычки давать взятки всем, начиная от ЖЭКовского сантехника, и паспортистки, заканчивая высшими структурами. К этому следует еще привыкнуть, на что потребуется не один год.
 
Илья Скоробогатов

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт