%26 %255 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
СПЕЦ-ПРОЕКТ

Ельцинский призывник Все статьи Версия для печати На главную
24.12.2007 09:50

    

Свое 50-летие в Театре им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко отметил Валентин Юмашев. Человека, который уже много лет в СМИ упоминается исключительно как экс-глава администрации президента РФ, собрались поздравить не только члены семьи: свекровь Наина Ельцина, супруга Татьяна Дьяченко, дочь Полина Дерипаска и зять Олег Дерипаска,-- но и губернатор Чукотки Роман Абрамович, владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, глава холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов, предприниматель Александр Мамут, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, глава Олимпийской корпорации Семен Вайншток. Президент РФ Владимир Путин в общих торжествах участия не принял, но заехал и поздравил юбиляра приватно.

Каждого гостя (а их было около двухсот человек) Валентин Юмашев и Татьяна Дьяченко лично встречали на втором этаже у лестницы. Гости вручали имениннику цветы, а именинник гостям -- спецвыпуск журнала Hello!. Этот журнал выпускает издательский дом "Форвард медиа групп", председателем совета директоров которого является дочь юбиляра Полина Дерипаска. После этого обмена все тут же строились для приветственного фотографирования. В те моменты, когда гости пошли уже плотными рядами, господин Юмашев букетами буквально жонглировал. В этом потоке поздравляющих людей неизвестных практически не было (исключение составляли разве что те, с кем именинник начинал журналистскую карьеру). Помимо вышеперечисленных здесь были теннисист Евгений Кафельников, главный тренер сборной России по теннису Шамиль Тарпищев, глава Росспорта Вячеслав Фетисов с супругой Ладой, продюсер Игорь Крутой, помощник президента РФ Джахан Поллыева, глава пресс-службы президента РФ Наталья Тимакова с супругом, журналистом Александром Будбергом, балерина Илзе Лиепа, экс-глава администрации президента РФ Александр Волошин, глава "Роспечати" Михаил Сеславинский, советник президента РФ Михаил Лесин, глава "Росатома" Сергей Кириенко, президент Worldclass Ольга Слуцкер, модельер Дарья Жукова.

К концу аперитива в театр заскочил президент РФ Владимир Путин. Он ехал с соревнований по дзюдо. К гостям господина Юмашева господин Путин не вышел. Напротив, он минут на 15 украл юбиляра у его гостей. Для того чтобы господин Путин мог поздравить Валентина Юмашева, ненадолго, минуты на две, перекрыли улицу Большая Дмитровка. "Это кто же пришел в театр, если перегородили улицу?" -- задавались вопросом прохожие. "Наверное, Путин",-- предположил один из них. "Если бы это был Путин, нас бы вообще на эту улицу не пустили",-- не согласился другой. И тут, конечно, у них на глазах из театра вышел Владимир Путин и сел в машину.

После того как президент покинул здание театра, гостей пригласили к столам. Рассадка была свободной. Но конечно, господин Дерипаска занимал место за центральным столом, вместе с остальными членами семьи юбиляра, и конечно, господин Мамут никак не мог совсем уж этот стол обойти. Внимательные наблюдатели буквально замерли в ожидании неминуемого приветствия этих двух предпринимателей, которые, если верить слухам, с недавних пор находятся в напряженных отношениях. Ожидание было вознаграждено: уже в процессе кратчайшего рукопожатия господа Дерипаска и Мамут начали отворачиваться друг от друга, якобы спеша поздороваться с какими-то другими знакомыми.

Первым выступил кубанский казачий квартет, и гости было приуныли, но подобных номеров в программе вечера больше не было. Напротив, обстановка складывалась самая душевная. Первый тост Валентин Юмашев произнес сам. Он предложил выпить за женщин в его жизни. Впоследствии одна из этих женщин, Наина Ельцина, поблагодарила зятя: "Таня никогда не была так счастлива, я это вижу. Большое спасибо". Тост, который поднял глава Института экономики переходного периода Егор Гайдар, больше напоминал лекцию в защиту 90-х. Причем продолжительность этой лекции вполне соответствовала академической норме, а степень политизированности вообще не знала никаких границ, что для дня рождения было несколько странно.

Речи перемежались выступлениями. Первой прозвучала песня на музыку Игоря Крутого и слова мамы Валентина Юмашева в исполнении Кристины Орбакайте. Господин Юмашев, который впервые отмечал день рождения без матери, вышел с супругой к сцене. Пару минут спустя зал выдохнул и неожиданно углубился в чтение журнала Hello!. "Мне это напоминает писателя Быкова,-- поделился наблюдениями с соседями по столу главред 'Огонька' Виктор Лошак.-- Тот, стоит от него на секунду отвернуться, немедленно погружается в чтение". В спецномере журнала присутствовали все традиционные рубрики: с обложки гостям улыбался Валентин Юмашев, а внутри был размещен большой материал о том, какой же замечательный он человек, далее следовали модные тенденции от господина Юмашева и раздел его любимых рецептов с картинками, на главных для этого издания полосах светской хроники располагались фотографии приглашенных на вечер гостей, причем супружеские пары помещались на одной фотокарточке. Тут многие отметили, что фотографии Романа Абрамовича и Дарьи Жуковой хотя и сверстаны вплотную, но все же пока это не общий портрет. Разглядев журнал в столь мельчайших подробностях, гости начали раздавать друг другу автографы под собственными фотопортретами. До этого момента многие гости и не подозревали, что именинник является для них связующим звеном. Осознав это, они испытали определенное воодушевление, отчего и началось братание. С каждым новым автографом журнал невероятно прибавлял в политическом весе.

Во время выступления Леонида Агутина в зале притушили свет, приглашая к танцам. В это время именинник перемещался от стола к столу, контролируя всеобщее веселье. Кроме самого господина Юмашева веселье поддерживали телеведущие Татьяна Лазарева, Михаил Шац и Александр Пушной, которые провели с аудиторией конкурсы, обычные для зрителей телеканала СТС. Гвоздем программы, впрочем, должен был стать небольшой концерт Земфиры Рамазановой. Однако некоторым гостям она не пришлась по вкусу. Хотя певица старалась и даже исполнила песню "Небо Лондона", которую вообще поет нечасто. "Какая-то в ней энергетика неприятная, или она просто нездорова",-- отмечали присутствовавшие энергетики.

Проводив около полуночи большую часть гостей, именинник и близкие ему люди устроили караоке до трех часов ночи. Особым успехом пользовалась песня "Луч солнца золотого" в исполнении Наины Ельциной, Татьяны Дьяченко и Полины Дерипаски.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт