%27 %427 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
СПЕЦ-ПРОЕКТ

Последний день непальской монархии Все статьи Версия для печати На главную
29.05.2008 08:18

    

Конституционное собрание Непала провозгласило страну республикой и низложило крайне непопулярного и одиозного короля Гьянендру. Теперь судьбы страны будет вершить ассамблея, большинство в которой занимают маоисты, более десяти лет воевавшие против монархии. Сам король, хотя и лишился дворца, сохранил личную собственность – теперь ему рекомендуют заниматься бизнесом. Как бы там ни было, первый день республики был отмечен терактами и гибелью людей.
В среду в Непале закончилось 240-летнее правление династии Шахов. Об отмене монархии было официально объявлено на заседании недавно избранного Конституционного собрания (Народной ассамблеи) Непала.
Таким образом, считавшийся воплощением бога Вишну король Гьянендра в одночасье превратится в обычного налогоплательщика, а главой государства станет избираемый парламентом президент. В связи с этим последующие два дня решено объявить в Непале выходными.
Праздничные мероприятия по поводу превращения страны в республику намечены по всей стране. Тысячи непальцев вышли на центральные улицы Катманду для того, чтобы отпраздновать падение монархического строя. Власти собирались организовывать салюты и фейерверки, а деревенским жителям рекомендовали украсить свои дома светильниками и горящими свечами.
Но очень скоро народные гуляния вылились в потасовки. По информации France-Pressе, обстановка в Катманду до сих пор остается напряженной. Приверженцы монархии из числа индуистских фундаменталистов уже осуществили в столице Непала ряд терактов, направленных против сторонников республики. По меньшей мере три человека погибли в городе Дхангадхи на западе Непала во время ожесточенных столкновений между местными жителями и полицией.
Более того, прямо у ворот Международного дворца съездов имени Бирендры в Катманду, где и собрались на свое первое заседание депутаты Конституционного собрания, прогремели два взрыва, сообщает РИА «Новости». Информации о пострадавших не поступало.
Еще один дворец – Нараянхити, прибежище последнего непальского монарха – взят в многослойное полицейское кольцо оцепления. Власти опасаются, что массы, требующие изгнания короля из дворца, могут устроить беспорядки и погромы.
Уже решено, что дворцовый комплекс будет в скором времени национализирован и превращен в музей.

К слову, маоисты, составляющие большинство в Конституционном собрании, отвели Гьянендре от 7 до 15 дней на то, чтобы собрать вещи и покинуть дворец в Катманду по собственной воле, иначе данный вопрос будет решен с помощью силы.

Между тем, по сообщениям местных СМИ, монарх с семьей выехал из дворца еще во вторник и отбыл в неизвестном направлении.
Напомним, что началом конца непальской монархии стала гражданская война, которую в 1996 году развязали маоисты. В последующие 10 лет жертвами вооруженного конфликта стали более 13 тыс. человек.
Крах монархического строя приблизило и авторитарное правление короля Гьянендры. Он взошел на престол в 2001 году после гибели своего брата и всей его семьи при странных обстоятельствах. По официальной версии, их застрелил наследный принц Дипендра, покончивший после этого с собой. Но до сих пор все обстоятельства трагедии не выяснены.
Осенью 2002 года Гьянендра уволил премьер-министра страны, а вместо него назначил своего ставленника. С 2002 по 2005 год король сменил трех глав правительства и в конце концов возглавил Кабинет министров лично.
В 2006 году недовольство узурпировавшим власть Гьянендрой достигло критической точки и выплеснулось на улицы. На волне народного гнева непопулярному королю пришлось отказаться от большей части своих полномочий и уйти в тень.

В декабре 2007 парламент Непала утвердил предложение об упразднении монархии. И первые же с 1999 года демократические выборы, прошедшие в апреле этого года, принесли победу маоистской Коммунистической партии.

Ряд наблюдателей связывают триумф радикальных коммунистов с тем, что бывшая подпольно-партизанская организация маоистов по-прежнему контролирует некоторые регионы страны и избиратели были банально запуганы.
Впрочем, маоисты непальского образца далеки от взглядов «великого кормчего». В частности, их лидер Прачанду уже пообещал, что повальной национализации в стране не предвидится. Даже свергнутому королю Гьянендре было позволено оставить при себе личную собственность.
Что до перспектив бывшего монарха, маоист Прачанду посоветовал ему заняться бизнесом или вернуться в политику, создав собственную партию. Через два года в Непале появится полноценный парламент, а до этого времени парламентские функции будет исполнять Конституционное собрание. Как раз сейчас оно работает над конституцией новой республики.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт