%26 %058 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Мутная схема Все статьи Версия для печати На главную
10.01.2006 09:46

4 января ситуация с поставками газа в Украину вроде бы благополучно разрешилась. Был подписан контракт на пять лет на поставку российского газа по 230 долларов за тысячу кубометров. С 1 января Газпром будет поставлять газ для потребителей на Украине через компанию «РосУкрэнерго». Заключен долгосрочный контракт на пять лет. Транзитная ставка составит 1,6 долларов за тысячу кубометров на сто километров. Оплата транзита будет производиться только деньгами, и никак не связана с ценой газа, поставляемого на Украину.

Следующие 5 лет Россия будет поставлять газ на Украину через совместную компанию «РосУкрЭнерго» по цене 230 долларов за тысячу кубометров. Но эта цена для Украины будет нивелирована поставками туркменского газа по 65 долларов за тысячу кубометров. Глава «Нафтогаза Украины» А.Ивченко заявил, что удовлетворен итогами переговоров. Украина будет покупать газ разного происхождения - и российского, и среднеазиатского - у компании «РосУкрЭнерго».

Средняя цена газа будет составлять 95 долларов США за тысячу кубометров на границе Украина-Россия. Из 60 миллиардов кубометров газа в год, импортируемых Украиной, лишь 17 миллиардов в 2006 году будут приходиться на российский, а 43 миллиарда – на гораздо более дешевый среднеазиатский (в основном - туркменский) газ. Продавая газ Украине по более высокой цене, Россия существенно потеряла в объемах поставок. Но в целом, для России условия нового соглашения, безусловно, выгодны.

По приблизительным оценкам, при стоимости газа 230 долларов и транзита 1,6 долларов за тысячу кубических метров Россия сможет получить около 2 миллиардов долларов дополнительной прибыли в год. Подсчитать, сколько Россия заработала на экспорте газа на Украину в 2005 году, не представляется возможным: большую часть из поставленных Россией 25 миллиардов кубометров газа Украина оплачивала бартером и далеко не по заявленной цене в 50 долларов за тысячу кубометров. При этом объемы газа сверх 16,5 миллиардов кубических метров, которые Россия планировала направить в Украину, Россия сможет продавать в Европу.

Компания «РосУкрЭнерго» была создана 26 июля 2004 года в Ялте на встрече Владимира Путина и Леонида Кучмы, специально для закупок туркменского газа для украинского рынка. Компания зарегистрирована в Швейцарии, ее акционерами (50% на 50%) стали дочерние предприятия «Газпромбанка» (ARosgas Holding AG) и «Raiffeiseninvest AG» (CENTRAGAS Holding AG). Предшественниками «Росукрэнерго» в осуществлении таких поставок были «Итера» и венгерская Eural TG.

Есть сомнения в том, что операция по поставке газа на Украину окажется выгодной для основного участника – компании «РосУкрЭнерго». Согласно условиям соглашения, она должна выкупить 40 миллиардов кубометров газа в Туркмении по 63 доллара за тысячу кубометров и 16,5 миллиардов кубометров газа у Газпрома по 230 долларов за тысячу кубометров и продать их по 95 долларов украинским потребителям.

Плюс 40 миллиардов кубометров компании надо перекачать по России, что обойдется ей также по ставке 1,6 доллара за тысячу кубометров, или в 1,92 миллиарда долларов. В итоге расходы компании на закупку и прокачку газа составят 2,52 миллиарда долларов + 3,795 миллиарда долларов + 1,92 миллиардов долларов – всего 8,2 миллиардов. Доходы же – только примерно 5,5 миллиардов. Это значит, что компания несет порядка 2,7 миллиарда долларов убытка.

Скорее всего, между Россией и Украиной была достигнута определенная договоренность, каким образом этот убыток будет компенсирован. Возможно, речь идет об оплате аренды украинского участка трубопровода или об урегулировании госдолга Украины перед Россией. Либо же газ Украина буде получать не по 95 долларов за тысячу кубометров. Для обеспечения только лишь безубыточной (но и – бесприбыльной) работы «РосУкрЭнерго» должен продавать смесь российского и среднеазиатского газов по цене приблизительно в 167 долларов за тысячу кубометров.

Есть еще один важный нюанс. Похоже, что господа А.Ивченко и И.Плачков ввели в заблуждение едва ли не всех в Украине. Вся страна поняла их так, что они договорились, что в следующие пять лет зафиксирована цена поставок газа Украине на уровне 95 долларов при том, что мы реально лишь зафиксировали транзит для газпромовского газа в Европу - тоже на пять лет на уровне 1,6 долларов за тысячу кубометров.

Анализ подписанного соглашения говорит о том, цена 95 долларов зафиксирована только первую половину 2006 года, а дальше цена будет устанавливаться соответственно договоренности между компанией "РосУкрЭнерго" и НАК «Нафтогаз». В то же время уже зафиксирована поставка российского газа (так называемый "газовый коктейль"), цена которой будет определяться по формуле на основе базовой цены, которая изначально составляет 230 долларов, то есть через полгода эта цена вырастет.

Таким образом, фактически не решен ни один из вопросов, которые Украина ставила перед собой. Более того, во второй половине этого года мы попадаем в сложную ситуацию, потому что будем иметь нашим контрагентом фирму, уставной фонд которой всего 37 тысяч долларов («РосУкрЭнерго») Не исключено, что господа А.Ивченко и И.Плачков подписали фактически кабальное соглашение, которое реально может привести к коллапсу украинской экономики во втором полугодии. Сегодня мы имеем отношения с Россией и «Газпромом».

Они гарантируют нам поставки газа соответственно с международными соглашениями. Если будет действовать механизм, который предложен, нашим контрагентом будет фирма, которая несет ответственность за все ее действия на уровне 37 тысяч долларов. Если завтра она откажется от своих контрактов, своих обязательств, то Украина может просто остаться без всего импортного газа вообще.

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт