%26 %742 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Союз лжеца и аферистки Все статьи Версия для печати На главную
16.01.2006 10:31

Оранжевое небо
Признаюсь, никогда не сомневался, что поддерживать Ющенко (что в 2004 году, что сейчас) могут либо люди, обманутые красивыми словесами его команды, по причине своей безграмотности, либо клинические идиоты, до которых никогда не дойдут самые очевидные вещи. Таких на разного рода «майданах» и «майданчиках» было подавляющее большинство, иначе не было бы самих «майданов», но процент предельно циничных лжецов (которые только делали вид, что добросовестно обманываются, а на деле добросовестно обманывали) оказался значительно выше, чем можно было предположить, и далеко не ограничивался командой Ющенко и его ситуативными союзниками.
 
            Так, например, знакомая, всю зиму 2004-2005 годов гулявшая в оранжевых ленточках и напоминавшая нечто среднее между папуасом в парадном облачении и новогодней ёлкой в серпантине, вдруг изменила мотивировку своих действий. Вплоть до первых очевидных провалов оранжевого правительства она поддерживала Ющенко потому, что «он за демократию и за ЕС, а донецкие – бандиты и за Россию» и «при Ющенко будет лучше всем». После того, как всем стало хуже и это уже невозможно было отрицать, поддержка Ющенко мотивировалась тем, что «ни мне, ни тебе хуже не стало, а на страну и народ наплевать». Когда же стало ясно, что «Наша Украина» никогда честно не наберёт на выборах в парламент и 15% голосов, родилась третья версия: «А я вообще считаю, что будет лучше, если Виктор Андреевич и Виктор Фёдорович будут управлять страной совместно».
 
            Это образчик честности и последовательности простого оранжиста (с улицы). Главные же руководители и герои переворота через год после своего оранжевого шабаша и вовсе выглядят как жертвы «сеанса чёрной магии с последующим разоблачением». Их эксгибиционизм не знает предела.
 
            Вот, например, все ющенковцы, включая полу-премьера Еханурова и самого полу-президента, вдруг «убедились», что Тимошенко – аферистка, авантюристка, шантажистка и воровка. Вернее, Рома Безсмертный  это знал всегда, но остальные ему не верили. Виктор Андреевич лично убеждал электорат, что это всё «наклэпы» «злочынной влады» на его боевую подругу. Но стоило им поругаться, и уже любимый бурят Виктора Андреевича рассказывает немцам как вся Украина знает сколько газа, когда и с кем украла Юлия Владимировна и как он был против союза с ней. Очевидно, тогда он молчал в тряпочку, потому, что без союза с Тимошенко не было бы и Ющенко-президента.
 
            Со своей стороны, сторонники Тимошенко вдруг узрели то, что неоранжевой части страны было видно последние пять лет – Ющенко глуп и слаб, в президенты не годится, в лучшем случае, может работать «сыном Кучмы» и то бездарным. Окружение у него вороватое, «поднявшиеся с колен» журналисты «плюсов» и пинчуковских каналов стали врать почём зря (лишь бы угодить президенту), а «честный» «5-й канал» безостановочно врал с момента своего основания. Впрочем, поддерживающие Юлю СМИ – не менее «честные», просто их значительно меньше, на телевидение бывшая оранжевая «пассионария» получает доступ только с разрешения ющенковцев и почти каждый раз с большим скандалом, поэтому «честность» тимошенковцев не так бросается в глаза.
 
            Впрочем, что взять с несчастных журналистов, уверовавших за последнюю пятилетку, что истинный профессионализм, как смерть Кощея в яйце, заключён в вопросе: «Кучма, дэ Гонгадзэ?». Даже такие «европейцы» и «демократы», как Катеринчук и Головатый сбросили маски и не столько интересуются «мнением Европы», сколько сохранением власти. Головатый, тот ещё хоть лжёт именем Конституции. То ему кажется, что президент имеет абсолютное право уволить Генпрокурора в любой момент и не с кем не согласовывая, хоть до этого вся страна, включая самого Головатого, несколько лет подряд доказывала Кучме, что такого права у президента нет. И доказала таки: вначале в Конституционном суде, а затем и заставив Леонида Даниловича восстановить Пискуна в должности на основании решения суда обычной юрисдикции. Затем Головатый находит, что правительству, которому в парламенте доверяют 50 депутатов не обязательно уходить в отставку по причине мелких процедурных несоответствий. Министр юстиции Украины и, по совместительству, большой знаток европейского права не знает, что в любой европейской стране, при таких результатах голосования, правительство само бы подало в отставку, чтобы не позориться. Катеринчук, тот и вовсе, предложил совершить государственный переворот, чтобы не отдавать власть парламенту. Просто потому, что без власти как-то неуютно.
 
            Это, между прочим, всё люди, клявшиеся на «майдане», что они сражаются не за Ющенко, а за демократию и за право народа избирать куда хочет и кого хочет (хоть бы даже экзальтированного пасечника-этнографа в президенты).
 
            И опять, самым честным в этой команде оказался вечно задвинутый на второй план Рома Безсмертный. Он сразу признался, что ещё в момент «торжества демократии» (в 2004 году) умолял Ющенко разогнать парламент и Конституционный суд и, по примеру Лукашенко, назначить себе «удобных» судей и депутатов.
 
            Но и у Ромы неувязочка выходит. Допустим, насчёт своей любви к демократии и высокого правосознания он не врал. Рома и Рыбкина готов был вместе с Березовским замочить, и парламент разогнать, и суд, и что угодно учудить, лишь бы получить власть (пусть даже вместе с Ющенко и компанией). А как тогда быть с «европейским выбором»? Лукашенко парламент разогнал, но он в Европу не стремится и потому газ получает по 47 дол. за тыс. кубометров. И Назарбаев, которому в нынешнюю каденцию надо готовиться отметить четвертьвековой юбилей в президентском кресле, своим приоритетом называет ЕЭП.
 
          А в Европу без парламента не берут. Украинские «чёрные полковники» могут как угодно чудить у себя дома: если будут периодически поругивать Москву, то Вашингтон их и сам пальцем не тронет, и Брюсселю в обиду не даст, но в ЕС их никто не протолкнёт. У турок, вон, и парламент есть, и экономика подинамичней украинской, и со стабильностью всё в порядке, и курды уже почти совсем утихомирились, а с каким скрипом они к Евросоюзу приближается, из-за всяких политико-юридических мелочей, на которые на Украине никто бы и внимания не обратил.
 
            Так что даже честный Рома соврал, если не по внутриполитическим вопросам, то по внешнеполитическим.
            Впрочем, всё бы это не было проблемой, если бы до сих пор совокупный рейтинг грызущихся между собой оранжевых и сателлитных им сил не достигал 30-35%. Это значит, что треть политически активного населения страны либо патологически лживо, либо психически неадекватно, либо то и другое вместе.

Владимир Павленко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт