%26 %846 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Всё сегодня не так Все статьи Версия для печати На главную
20.01.2006 09:51

Президент в «ополонке»
Виктора Андреевича ждали в парламенте. А он вместо этого полез в прорубь. И ладно бы топиться, а то – купаться. И купался долго, со вкусом и в окружении свиты, которая тоже купалась. А затем отправился в Гидропарк, не то праздновать что-то, не то филаретовские песнопения слушать. В общем, из двух возможных вариантов: извиниться перед депутатами и попросить не гнать правительство в шею в полном составе (хоть кого-нибудь на развод оставить) или наложить на себя руки от стыда перед народом за своё бездарное президентство, Ющенко выбрал третий. Он решил укрепить здоровье, чтобы народ, значит, не расслаблялся и готовился долго ещё под ним кряхтеть.

Главный президентский юрист – Головатый с удовольствием разъяснил позицию Ющенко всем желающим. По словам самозваного министра, Ющенко, а с ним и Кабмин, посетят парламент только тогда, когда депутаты публично признают себя недоумками, нарушившими Конституцию, согласятся вновь поменять Основной закон так, чтобы Виктору Андреевичу было удобно царствовать, прекратят покушаться на его прекраснейшее правительство всех времён и народов, а заодно заранее гарантируют «любым друзям» из «НУ» большинство в следующем составе Рады, желательно конституционное.

Проникшись духом Ющенко-Головатого, Ехануров тоже несколько осмелел и заявил, что за подписанием контрактов с «Газпромом» у него не будет времени провести с Тимошенко теледебаты о целесообразности подписания этих самых контрактов. Да и действительно, чего здесь дебатировать, если сам «великий» Рома Безмертный, которого несколько месяцев назад с улюлюканьем прогнали из родного села, пообещал, что парламент будет либо помаранчевым до последней уборщицы, либо его вовсе не будет.

Замучили, понимаешь. Ты им демократию, свободу слова, европейский выбор, а они так и норовят всем этим воспользоваться. «Абарзели». Президента не слушают, своими конституционными полномочиями пользуются. Не хотят назначать Конституционный суд, который отменил бы политреформу и сделал бы всё по-старому, как при папе-Кучме.

Но депутаты оказались ещё более «антиукраински настроенными», чем думали «уникальные хлопцы». Пока президент целый рабочий день как ни в чём не бывало купался, слушал церковные песнопения и закусывал по случаю Крещения, парламент принял закон N6450 «О временных следственных и специальных комиссиях Верховной Рады Украины».

И первой в этом законе, как и следовало ожидать, стоит «Специальная временная следственная комиссия по расследованию дела об устранении с должности Президента в порядке импичмента». И проголосовали за него 313 депутатов – конституционное большинство. Это значит, что традиционное для таких законов президентское вето уже преодолено. Теперь, в принципе, даже если Ющенко не подпишет этот законопроект, а его министры успеют чего-то учудить (вроде обещанного роспуска ВР), то парламент уже имеет нормативную базу для начала процедуры импичмента.

Как известно, Конституция обязывает граждан сопротивляться антиконституционным действиям власти, закрепляя за ними право на восстание. Депутаты – тоже граждане. Если президент попробует совершить переворот, а пока что все заявления его и его министров как раз и являются призывами к госперевороту, то парламент может принять на себя всю полноту власти в стране и начать процедуру импичмента в соответствии с принятым конституционным большинством законом.

Более того, для обеспечения конституционного процесса и управляемости страны, парламент имеет право сформировать свой Кабмин. Обстоятельства, ведь, чрезвычайные: глава государства и всё правительство – мятежники. В таком случае, заканчиваться процедура импичмента будет уже в условиях, когда Ющенко будет фактически низложен и, если не успеет удрать, арестован. То есть депутатам останется только юридически оформить то, что фактически и так состоялось. Совсем, как в славные дни «майдана», но с точностью до наоборот.

Докупался.

Владимир Павленко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт