%26 %470 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

А по «штуке» баксов за тысячу кубов слабо? Все статьи Версия для печати На главную
23.01.2006 08:19

Пока «суть да дело» с денонсацией газового соглашения, с увольнением профильного министра, с созданием мифического СП по продаже газа внутри Украины, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики готовится повысить цены на газ для промышленности уже второй раз за январь. Несмотря на то, что после последнего повышения цен на газ (на 11,3%) не прошло и тех. недель, НКРЭ готова вновь пересмотреть тарифы на «голубое топливо» для промышленных предприятий в сторону увеличения. Комиссия уже проводит соответствующие расчеты. Но, в НКРЭ пока нет копий договоров, согласно которым Украина будет получать российский и среднеазиатский газ по цене 95 долларов за тысячу кубометров. НКРЭ может начать пересмотр цены на газ для потребителей только после соответствующего обращения Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и после предоставления ею всех официальных документов.

Но, департаменты «Нафтогаза Украины» так же, как и НКРЭ, пока не получили копий договоров, подписанных 4 января между «Нафтогазом Украины», российским газовым монополистом «Газпромом» и швейцарской компанией «РосУкрЭнерго». Если «Нафтогаз Украины» не предоставит необходимые документы, то в ближайшее время для промышленных предприятий будут действовать цены, установленные НКРЭ с 1 января этого года - 422,1 гривна (или 83 доллара) за 1000 кубометров. Пока чиновники решают, как вести себя с тарифами, промышленники начинают считать возможные убытки, связанные с покупкой газа по более высокой цене.

В обращении к Президенту Украины, подписанном руководителями ряда промышленных гигантов (Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, «Азовсталь», «Запорожсталь», Никопольский завод ферросплавов, ряд горно-обогатительных комбинатов), звучат призывы снять с украинской экономики угрозу коллапса и потери конкурентоспособности.

Среди требований - создание межведомственной комиссии по вопросам национальной энергобезопасности, разработка национальной программы энергосбережения сроком на 7-10 лет и государственная поддержка развития производства альтернативных видов топлива (метан, ветроэнергетика, биотопливо). Кроме того, промышленники считают целесообразным ввести особый режим кредитования для хозяйственных субъектов, которые обязуются на протяжении трех лет снизить энергоемкость своих продуктов на 30-35%.

 Уразумев, что без энергосбережения дальше жить нельзя, правительство предприняло сильный ход в этом направлении. Как и многие другие решения Кабмина, данное носит весьма сомнительную с точки зрения практической реализации специфику. В Кабмине прошло совещание с участием представителей Минтопэнерго, Минэкономики, НАК «Нафтогаз Украины». Его участники во главе с Премьер-Министром поддержали предложение Минэкономики относительно зависимости цены на продаваемый предприятию природный газ от того, соответствует ли уровень энергопотребления предприятия мировому. В итоге Минэкономики поручили завершить подготовку соответствующего проекта постановления Кабинета министров до 1 февраля.

Теперь предприятия, уровень энергопотребления которых соответствует общемировому, будут покупать природный газ по цене 115 долларов за тысячу кубометров (кстати, попутно хочется узнать – а 95 долларов за тысячу кубометров, это только в соглашении написано? А на практике - уже 105?). В то же время предприятия, чей уровень энергопотребления превышает общемировой, вынуждены будут платить 230 долларов за тысячу кубометров. Всего в украинской металлургии сегодня работают 27 комбинатов – из них мировым стандартам энергопотребления соответствуют 9. В химической промышленности более – 1300 предприятий, из которых данному показателю удовлетворяют 12. В Украине также 540 машиностроительных заводов, и ни на одном из них стандарты производства не соответствуют мировым показателям энергопотребления.

Объем необходимых вложений в модернизацию металлургических предприятий для приведения уровня их энергопотребления к мировым нормам оценивается в 350-500 миллионов долларов, для предприятий машиностроения объем подобных вложений может составить 1,5 миллиарда долларов. Конечно, изумительное в своей простоте решение.

Вопросов к нему масса, но в первую очередь хочется узнать – а что нынешние власти предержащие реально сделали для решения проблемы снижения энергоемкости отечественного ВВП, чтобы так азартно махать шашкой? Внедрили систему льотного налогообложения для предприятий, которые занимаются энергосбережением? Изыскали средства в госбюджете для кредитования новых технологий? Или главная цель этого гениального решения – окончательно добить подавляющее большинство украинских предприятий?

А ведь, скорее всего данная инициатива Кабмина и Минэкономики не будет иметь серьезных последствий. Фактически в Украине из 15 тысяч работающих предприятий лишь полторы тысячи потребляют энергию согласно мировым нормам. Поэтому такая кардинальная идея принудительного энергосбережения на практике невыполнима и приведет лишь к тому, что промышленные предприятия будут покупать себе в созданном агентстве по энергосбережению справки о том, что у них все в порядке с нормами потребления. Кстати, а может быть суть проблемы именно в этом? Ведь чиновники из вновь созданного органа нуждаются в современной мебели и оргтехнике, компьютерах и автомобилях. Причем – не только служебных…

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL

    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт