%26 %594 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Так ждут ли нас в Европе? Все статьи Версия для печати На главную
25.01.2006 08:20

О том, как Россия успешно защищает свой рынок от продукции украинских металлургических комбинатов «Олигарх» подробно рассказывал. Теперь обратимся к теме поставок отечественного металла в западном направлении. Едва ли не важнейшая задача Украины – продвинуть свой металл на дорогие рынки Запада. Об этом мечтают все собственники и руководители меткомбинатов. Однако нарастить поставки в Евросоюз мешает эластичная квота, которая способна растягиваться в обмен на политические и экономические уступки со стороны Украины. Сбыт черного металла (которого в Украине ежегодно производится около 40 миллионов тонн) становится все более проблематичным.

Предприятия Китая неумолимо наращивают выплавку дешевого железа, сбивая цены и стремительно вытесняя аналогичную украинскую продукцию с азиатских рынков. Не исключено, что скоро они придут и в Европу. В это же время развитые страны также не спешат отказываться от производства черных металлов и проката из него.

Рынки стран ЕС, хоть и ближе к нам территориально, но переориентировать на них сбыт готовой стальной продукции Украина не может по причине наличия ограничительной квоты. Беспрепятственно в Европу можно завозить сырье и дешевые полуфабрикаты: слябы, заготовки. С одной стороны, квота – это добровольное самоограничение поставок из Украины в страны ЕС. Однако выходить за рамки согласованного объема – рискованная затея. Если Еврокомиссия заметит, что Украина отгружает больше дозволенного, то может ввести и более жесткие, чем квота, санкции в виде импортных пошлин.

В течение года Министерство экономики проводило работу, в результате которой ворота в страны Европейского Союза для отечественной стали удалось приоткрыть на не очень впечатляющую величину. Согласно подписанному договору, квота на ввоз подлежащего лицензированию металлопроката из Украины в ЕС в 2006 году составит 1,005 миллиона тонн, что на 1,5% выше, чем в 2005 году (988,93 тысячи тонн). Предполагается, что действующие количественные ограничения не распространяются на импорт Евросоюзом украинского плоского и сортового проката, предназначенного для судостроительной отрасли, для строительства и ремонта буровых или производственных платформ.

Интересно, что Правительство Украины и Евросоюз 29 июля 2005 года подписали соглашение, согласно которому указанный уровень квоты может растягиваться пропорционально снижению экспортной таможенной пошлины на отходы черных металлов. В этом вопросе присутствует определенная интригующая составляющая - с целью удержания дешевого металлолома в пределах нашей страны помимо различных административных барьеров введена экспортная пошлина в размере 30 евро за тонну. Однако, украинский металлолом (в отличие от металлопроката и труб) в Европе приняли бы с удовольствием – там сырье в дефиците.

Подобное сдерживание экспорта металлолома в глазах Европы представляется несправедливым, и ЕС «достает из широких штанин»... Нет , не то, что в первую очередь приходит на ум незакомплексованному человеку. Европейцы достают для нас пряник - в обмен на снижение украинской пошлины до нуля Евросоюз предлагает увеличить свою квоту на 43%. Договорами предусмотрены также и другие пути расширения доступа отечественных стальных товаров на территорию ЕС. Вот только насколько выполнимы они для нашей страны? Так, Еврокомиссия согласна увеличить уровень квоты в случае открытия украинскими операторами новых сервисных центров на территории ЕС.

Перспектива открытия металлоцентров на территории Евросоюза с целью расширения сбыта - заманчива, но трудновыполнима из-за жесткой конкуренции на рынке. На постройку центра с достойным уровнем сервиса на территории Германии потребуется не менее 25 миллионов евро – существенная сумма. И украинские предприниматели вряд ли рискнут инвестировать подобные средства в условиях возможного изменения квот или пошлин. То есть все это выглядит как вежливый, но твердый буржуазный отказ со стороны ЕС.

Попутно хочу развенчать еще один навязываемый нам на протяжении нескольких месяцев миф. О том, как Европа поддерживала нас в газовом противостоянии с Россией. Нет, возможно, в политическом плане что-то и было – европейцы любят грозно посмотреть на правонаследника одной из бывших сверхдержав. Порой даже риторику соответствующую могут применить.

Но на самом деле европейцы будут прыгать до потолка от радости, когда газ для Украины подорожает до 230 долларов (а с учетом продолжения нахождения на своих постах талантливых организаторов энергетической отрасли Плачкова и Ивченко этот трогательный момент может наступить даже раньше начала второго полугодия). Дело в том, что пока некоторая украинская продукция (в первую очередь металлургическая) выдерживает конкуренцию с продукцией, произведенной в Европе. Однако, единственным преимуществом является низкая цена нашей продукции. После повышения цен на природный газ этот фактор просто исчезнет. И тогда культурным европейцам даже не будет нужно вводить пошлины или квоты – украинский прокат никто не купит в силу его высокой стоимости.

В общем, если у наших правителей при слове «Европа» возникает рифма «Пенелопа», то они просто неискренние люди.

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт