%27 %027 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Мясные шутки социалистов Все статьи Версия для печати На главную
26.01.2006 11:15

Юрий Ехануров еще, когда только становился премьером, вероятно догадывался, какая участь его ждет, но навряд ли предполагал – в каком количестве. И за это он уже нахватался оплеух достаточно. Но, хуже всего, что после того как спросили с него, сам он зачастую спросить не может – наши министры, а его подопечные настолько наловчились «переводить стрелки», что просто диву дивуешься. Как известно, с 20 января 2006 года Россия ввела временные ограничения на ввоз всех видов животноводческой продукции из Украины на территорию страны. Эти меры предприняты в соответствии с установленным порядком и международными нормами, В связи с постоянными попытками ввоза через территорию Украины поднадзорной Россельхознадзору продукции неизвестного происхождения.

С 1 января 2006 года Россельхознадзором были введены ограничения на ввоз из Украины всех видов сырых мясных полуфабрикатов. Несмотря на запросы Россельхознадзора о бесконтрольном перемещении по территории Украины мяса неизвестного происхождения, которое может быть использовано для изготовления опасной мясной продукции с последующей поставкой в Россию по поддельным документам, государственная ветеринарная служба Украины не смогла предоставить ответ, свидетельствующий о существовании действенного ветеринарного контроля в стране, который бы соответствовал Международному ветеринарному кодексу МЭБ. И по словам россиян, «нарушения при ввозе животноводческой продукции приняли массовый характер».

В этой ситуации, Ехануров, уставший постоянно оправдываться перед «своими» и «чужими», признал, что украинская сторона порой отправляла не совсем качественное, мягко говоря, мяско своим соседям и решил разобраться на месте. Но… отметив, что претензии российской стороны по мясу были справедливы, Ехануров поинтересовался, кто конкретно отвечает за эти вещи. В ответ Министр аграрной политики технично сьехал сказав, что за эту работу отвечает ветеринарная служба и отметил, что проблема в кадрах, что нужны «кадровые замены».

Логичным был следующий вопрос премьера к губернатору Одесской области Цушко, в портах которой отгружают мяско «с душком». Но идейный товарищ-социалист Баранивский вступился за однопартийца и вновь виртуозно продемонстрировал умение находить крайнего. Оказывается, когда в порт приходит корабль с мясом, запрещенным к ввозу, ни ветеринарная служба, ни таможня не дают разрешения на отгрузку, однако собственники товара подают в суд, и украинские суды принимают решения разгрузить мясо. Тут даже премьеру ничего не осталось, кроме как попросить обнародовать список судов и судей, которые давали разрешения на ввоз мяса – вывесить на сайте Министерства аграрной политики список всех судов и судей, которые обязывали таможенные органы пропускать контейнеры с мясом, на ввоз которого не было разрешений.

Наблюдая за тем, как разворачиваются события, возникают неоднозначные эмоции, с одной стороны интересно и «радостно» констатировать тот факт, что наши чиновники и, что не маловажно, правдоборцы социалисты умеют находить выход из любой ситуации. Вернее, умеют находить самые невероятные оправдания своей некомпетентности.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации уже сообщило, что возможность пересмотра временных ограничений на ввоз из Украины в Россию продукции животного происхождения во многом будет зависеть от эффективности и оперативности принимаемых контролирующими службами Украины мер по недопущению нарушений. И Ехануров, вроде как, с отчаяния после тумаков по «газовому» поводу, отозвался. Но свои же подчиненные, как то министр Баранивский, настолько принципиальны, что утверждают будто санкции России против украинской молочной продукции – это ее ответ на позицию украинской стороны по гидрографическим объектам, расположенным в Крыму. То есть, отказ России от украинской животноводческой продукции, по мнению Баранивского – политическое решение.

Понятно, что Россия как-нибудь без украинского мяса и молочных продуктов проживет. Но вот украинский производитель понесет убытки. Украинские предприниматели утверждают, что введение запрета негативно отразится не только на украинском, но и на российском рынке. Например, в самой России могут вырасти цены на молочные продукты. Но, главная проблема заключается в том, как к этой проблеме относится власть. Как отметил министр АПК, подобные вопросы к украинской стороне были и ранее, однако они решались в телефонном режиме! Точно также, как и вопросы украинской стороны, которые возникали к России.

Оказывается, не смотря на все заявления о том, что мы якобы цивилизованная страна, вопросы касающиеся нелегальных поставок продукции решаются элементарно – по телефону… Этот вопрос не столь весомый как «газовый» и вскоре утрясется. Тем более, этот конфликт действительно не выгоден ни одной из сторон. Кроме всего прочего стоит отметить, что в Украине много предприятий, производящих молочную продукцию, собственниками которых являются российские бизнесмены. Просто как бы там кому-то ни хотелось упростить свою министерскую жизнь – подобные вопросы не «улаживаются» по телефону.

Но, как говорил еще один социалист, оправдываясь за свою неумелую работу в МВД: «Общий интерес означает общую безответственность».

Валерий Полевой

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт