%26 %762 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Росукрэнерго» не посредник, а финансовый инструмент Все статьи Версия для печати На главную
30.01.2006 08:03

Исключение или замена оператора поставок газа чревато полным прекращением газоснабжения Украины Российско-австрийское СП «Росукрэнерго» (РУЭ) было создано не для того, чтобы контролировать поставки газа в Украину, а для того, чтобы их обеспечивать – это разные вещи. Без существования этой компании экспорт газа из Туркменистана через территории Узбекистана, Казахстана и России в Украину и Европу был бы попросту невозможен. Причины две – геополитика и техническое состояние трубы. Желание оппозиции отказаться от РУЭ приведет к катаклизму.

29 июля 2004 года после встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы в московском офисе «Газпрома» глава российского газового монополиста Алексей Миллер и Юрий Бойко, тогдашний глава НАК «Нефтегаз Украины», подписали пакет документов, определяющий условия сотрудничества России и Украины в области поставок и транзита природного газа до 2028 года. В соответствии с подписанными документами была создана компания «РосУкрЭнерго», которая с 1 января 2005 года осуществляет закупки туркменского газа для украинского рынка и выступает оператором транзита закупленного газа.

Акционерами (50% на 50%) «РосУкрЭнерго», с регистрацией в Швейцарии, стали «Газпромбанк» и 100-процентная дочерняя структура «Raiffaisen» под названием «Raiffaiseninvest AG».

То, что РУЭ – транзитер, известно почти каждому. Однако в бесконечной грызне по поводу существования этой компании, никто не упоминает нескольких важнейших фактов, без которых картина получается не полной.

Итак, факт первый. «РосУкрЭнерго» работает на основе договоров о закупке туркменского газа с НАК «Нафтогаз Украины» и с российским ООО «Газэкспорт». Эта компания работает также на основе договора с ОАО «Газпром» на транспортировку газа по территории Узбекистана, Казахстана и России и на основе договора на продажу доставленного до границы Украины газа НАК «Нафтогаз Украины». Общие объемы поставок должны были увеличиваться с 44 млрд. куб. м газа в 2005 году до 60 млрд. куб. м в период с 2007 по 2028 годы.

И хотя эта информация уже была освещена в прессе, никто не обращает внимания на ключевые данные – транспортировка происходит по территории нескольких стран. Газ из Туркменистана не может попасть в Украину напрямую. Топливо качается по газопроводу «Средняя Азия - Центр» (САЦ). На территории Туркменистана и России с трубой полный порядок. Но дела обстоят иначе в Узбекистане, Казахстане и даже в Украине.

В первых двух странах изношенность газопровода очень высока. В частности, если САЦ рассчитан на прокачку более 70 млрд. куб. м. газа в год, то на выходе из Казахстана более 40 млрд. не получается.

В этих странах нет денег для реконструкции трубы. Кроме того, они не хотят пускать «Газпром» на свою территорию и со своими деньгами. Равно как и Туркменистану здесь не рады. В частности, Узбекистан находится в натянутых отношениях с туркменами.

В результате туркмены не могу увеличить прокачку газа до России. Россия, в свою очередь, не в состоянии завести весь объем газа в Украину. РУЭ устроила всех, потому что это- не более чем финансовый инструмент. Чтобы эта компания смогла начать модернизацию САЦ, ей нужны оборотные средства. И эти деньги РУЭ берет от транзита газа.

Теперь отметим второй факт. Россия очень долго уговаривала Украину в рамках консорциума передать всю ее газотранспортную систему (ГТС) в управление. Киев долго обещал сделать это. Однако даже источники в «Нефтегазе» говорят, что, хоть Украина и обещала сдать свою трубу россиянам, на самом деле никто не собирался это делать. Вскоре в Москве это поняли окончательно.

Но, чтобы увеличить прокачку газа, Россия в рамках этого же консорциума стала предлагать нарастить мощность одной трубы. В частности, в Луганской области, в Новопскове, куда заходит САЦ, мощность газопровода не превышает 36 млрд. куб. м. в год. САЦ, рассчитанный как минимум на 70 млрд., требует выхода газа. Поэтому идея «Газпрома» состояла в том, чтобы от Новопскова до Ужгорода, то есть до западной границы Украины, протянуть параллельную ветку длиной около 2000 км. Предполагалось, что мощность трубы составит 19 или 29 млрд. куб. газа.

Если бы консорциум заработал в таком формате, то Туркменистан и Россия смогли бы прокачивать больше газа, а Украина – зарабатывать колоссальные средства на транспортировке.

Важная деталь: в консорциуме Украина, помимо прочего, имела 50% акций. В РУЭ Украина пока ничего не имеет. Но это абсолютно логично, потому что РУЭ закупает туркменский газ, транспортирует его через Узбекистан, Казахстан и Россию. Причем здесь Украина? Имеет ли она право рассчитывать на чужую прибыль?

Но самое важное, что вот так в течение года был разрушен комплексные и почти идеальные отношения с Россией. Сейчас они восстанавливаются. Например, Украина договаривается с РУЭ о создании СП, чтобы взять под свой контроль поставки газа.

И теперь не только Туркменистан, но и «Газпром» будет поставлять топливо через «РосУкрЭнерго». Стоимость российского газа для этого предприятия составит 230 долл. за 1 тыс. куб. м. Учитывая, что в балансе «РосУкрЭнерго» присутствует среднеазиатское топливо, оператор будет продавать его Киеву по 95 долл. за 1 тыс. куб. м.

В то же время стоимость транзита российского энергоносителя в Европу вырастет с 1,09 до 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Обе стороны заявили, что довольны итогами переговоров, а конфликт исчерпан. Однако, как оказалось, подобный расклад устраивает далеко не всех. Парламентарии сочли такой исход полным провалом и выразили недоверие правительству Юрия Еханурова. В результате весь состав Кабинета министров был отправлен в отставку.

Но до сих пор влиятельные политические силы Украины пытаются отодвинуть заключение мира в газовой войне. До сих пор продолжаются попытки вытеснить РУЭ с рынка Украины усилиями, например, экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Но делает это она с интересом.

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, отвечая на вопрос журналистов в прямом эфире телеканала 1+1, действительно ли в апреле прошлого года тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко лоббировала компанию «Итера» в качестве посредника при поставках туркменского газа, заявил: «Я подтверждаю приверженность Юлии Владимировны ко всякого рода посредникам». На уточняющий вопрос, идет ли речь об «Итере», Тарасюк ответил утвердительно. Эту же информацию немногим ранее подтвердил и министр ТЭК Иван Плачков.

Следует отметить, что изгнание РУЭ влечет за собой остановку реконструкции САЦ в Казахстане и Узбекистане, без чего об увеличении поставок из Туркменистана не может быть и речи. «Итера» не сможет адекватно заменить РУЭ, потому что ей будет невозможно вписаться в ту схему, по которой работает нынешний поставщик газа.

Украине крайне важно наладить отношения с Россией, так как строительство северно-европейского газопровода в обход Украины уже ведется уже. После завершения проекта в 2010 году по дну Балтийского моря к Германии пойдет 55 миллиардов кубометров российского газа. Это – около половины от украинского транзита.

Киевский Центр энергетических исследований между тем подсчитал потери. Если в текущем году украинское государство получит от «Газпрома» около 25 миллиардов кубометров газа рыночной стоимостью около 3,75 миллиардов долларов, то уже через пять лет транзитные доходы Украины сократятся в пять раз. Потери
национальной экономики составят 2 миллиарда 775 миллионов долларов в год.

Ожидается, что кроме строительства северо-европейского газопровода «Газпром» построит вторую нить газопровода Ямал-Европа через Польшу и Беларусь, увеличив ее пропускную способность с 30 до 60 миллиардов кубометров на год. Таким образом, весь газ, который транспортируется по Украине в Германию и Францию пойдет по нашей территории.

Что касается украинского транзита на Балканский полуостров и в Турцию, то россияне в еще 2003 году построили газопровод по дну Черного моря к турецкому городу Трабзон. Через пять лет и эта труба выйдет на проектную мощность 16 миллиардов кубометров, забирая транзитные доходы Украины, которая должна позаботиться о том, чтобы у России не возникало желания миновать нашу страну.

Александр Гладченко


НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт