%19 %320 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Всему свое время Все статьи Версия для печати На главную
01.02.2006 10:24

В стране бурлит настолько бурная и непредсказуемая жизнь, что защищать свое добросовестно нажитое «непосильным трудом» простому украинскому олигарху с каждым днем все не легче. Главе ФПГ «Финансы и Кредит», умнице с младых лет Косте Жеваго ранее это удавалось очень даже неплохо. Благодаря своему умению дружить с «нужными» людьми ему удавалось быть полезным всем: и начинающему богатеть Суркису, и нуждающемуся в «пристраивании» денег Волкову, и Бакаю с его «энергетическими» деньгами, а позже пригодился и на «помаранчевом» майдане, последствия которого, хоть и обидели старых «правильных» друзей, но... То есть, начинал с Суркиса, продолжил с людьми из окружения Ющенко, а нынче 32-летний миллионер – 62-й номер списка БЮТ. Всем полезен, всем хорош. Хотя любить и уважать его все же стали, после того, как натаскался на схемах легальной кражи народного добра и… за «дружелюбность».

Проблемы с защитой приобретенной собственности у Константина Жеваго были и раньше. И примеры «Криворожстали» и НЗФ, явно впечатляют не лучшим образом.

Ранее им вплотную занимался отдел надзора Генпрокуратуры Украины за соблюдением законов по борьбе с отмыванием средств, полученных преступным путем. По фактам выявленных нарушений при приватизации и по вскрытию схем ухода от налогов в группе компаний, афиллированных с банком «Финансы и кредит». В частности, рассматривается вопрос законности приватизации Полтавского ГОКа. Однако процесс возврата государству фактически украденного пакета акций этого предприятия не начался. А сам Жеваго так и не был вызван на допрос относительно разработки схемы приватизации ПГОКа и схем ухода от налогов. Тогда, дав денег Медведчуку, Жеваго отделался от проблем с Леонидом Даниловичем.

Затем, запахло жареным после революционных событий. Но, успев вовремя переметнуться из лагеря «регионалов», через Порошенко, Кучеренко и людей в окружении Ющенко он начал искать путь «откупиться» от реприватизационного списка. Даже «заказал» слегка дискредитировать Юлию Владимировну…

Но, все равно, политическая ситуация в стране столь не стабильна, а уверенность в своих новых друзьях из БЮТа, столь незначительна, что профессиональный приспособленец Жеваго не прекращает суетиться.

Ситуация вокруг его собственности заставила заняться поисками новых хозяев. Но продать пакет акций Полтавского ГОКа не удалось. А ведь главным активом Костиного ФПГ безусловно считается Полтавский ГОК – самый крупный и современный из ГОКов, производящий 40% всех железнорудных окатышей и экспортирующий 80% продукции.

Сегодня Жеваго контролирует несколько крупных предприятий разных отраслей. Он контролирует Полтавский ГОК, а также холдинговою компанию АвтоКрАЗ, судостроительный завод «Залив», «Лугансктепловоз» и еще более 20 предприятий пищевой, медицинской и топливной отраслей.

Учитывая сомнения в своем будущем, приспособленец и ситуативный друг Костя решил перестраховаться. Раз продать доставшийся за бесценок ГОК, который при неблагоприятных политических раскладах вполне могут отобрать, решил построить на Полтавском ГОКе свой новенький металлургический заводик. Таким образом, он намерен убить не одного и даже не двух, а, как минимум, трех зайцев, если не больше.

Ну, во-первых, наличие таких серьезных партнеров, как один из крупнейших европейских производителей стали и металлургического оборудования Voest Alpine A. G. (Австрия) или металлургический гигант – Arcelor, может значительно поубавить риски, связанные с желанием недоброжелателей вернуть в госсобственность ПГОК. Переговоры с ними уже ведутся на полную катушку. Во-вторых, реализация такого амбициозного проекта, стоимостью в сотни миллионов долларов ставит вопрос – где взять средства?

Ну, да, есть свой банк, затем же, по-видимому, ПГОК намерен увеличить уставный фонд на 53,784 млн. гривен до 1 149,884 млн. гривен путем дополнительного выпуска акций, но помощь инвесторов здесь также не помешает.

В-третьих, не секрет, что ПГОК, почти 100% продукции которого уходит на экспорт, не застрахован от проблем с реализацией. Поэтому заниматься поставками окатышей на новое металлургическое предприятие будет свой ГОК, что также неплохо еще и с точки зрения формирования технологической цепочки. Последний также, скорее всего, станет и акционером строящегося комбината. Ну и, в четвертых, в компании с мировыми гигантами металлургии, современными технологиями, которые внедрены на ПГОКе и будут на новом заводике, «Финансы и Кредит» сможет поплотнее придвинуться к тем же СКМ, ИСД, Привату…

Все выживают, как могут, тем более, не зная, что день грядущий принесет. Поэтому наличие друзей в лице серьезных иностранных партнеров и ситуативных политических в лице БЮТа пока хоть как-то вселяют уверенность в своем благополучном будущем Константина Жеваго. Одним он может предложить часть своих активов за «партнерство и дружбу», ну, а вторым, обещанную финансовую поддержку «в рамках закона» на предвыборную борьбу и свои медиа-ресурсы, которые уже намеревается купить Костя.

Удивительное умение пристроиться не раз помогало молодому олигарху. И обычно его расчеты не подводили – отбор друзей проходили те, кто соответствовал времени и месту. Так что, ждем-с выборов и смотрим, кто следующий…

Валерий Полевой

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт