%19 %415 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Любовь приходит и уходит Все статьи Версия для печати На главную
02.02.2006 10:30

Совсем недавно по своему обыкновению Николай Томенко заявил, что БЮТ будет заниматься самоочищением партийных рядов. Глупость, конечно, полнейшая, прозвучавшая из уст неудавшегося политолога, но, тем не менее, идея хорошая для спекуляций оппонентов. Таким образом, сам того не ведая, Томенко лишь немного опередил бывшего однопартийца, нынче исправно отрабатывающего на провластную команду – народного депутата первых трех созывов, бывшего члена политсовета партии «Батькивщина» Дмитрия Чобита. Он личность довольно известная – является автором скандально известных книг о врагах и друзьях украинского народа.

Первая из них – «Свистун», повествующая о бывшем главе государства Леониде Кучме была настолько удачной, что ее тираж составил около полумиллиона экземпляров. Но еще больше славы и признания принесла ему книга «Нарцисс» о главе администрации Президента Украины Викторе Медведчуке. Способствовала раскрутке автора еще и судебная тяжба между Медведчуком и Чобитом по этому поводу. Теперь, претендующий на звание правдоборца и автора с принципиальной гражданской позицией разродился новым шедевром «Монолитное болото, или ЗАО БЮТ». По словам самого автора, его последняя работа – это «боль души и возмущение». Идея же написания книги родилась «случайно и закономерно одновременно…» и, конечно, это его личная инициатива, а не чей-то «заказ». Да и издал ее за свои деньги.

Как и несколько лет назад, когда Чобит отрабатывал «заказ» тогдашней оппозиции, а нынче власти на Медведчука, сегодня также исправно и оперативно, сбежав от «рафинированных кучмистов», которые «сейчас стоят в первых рядах списков БЮТа», уделал своего бывшего идейного вдохновителя и поводыря Юлию Владимировну.

Но, позволим себе усомниться в принципиальности автора. Как и три года назад, когда Чобит доказывал отсутствие «заказчиков», говоря, что книге предшествовала публикация в «Сельских вестях», в последствии переросшая в нечто большее, «Монолитному болоту» предшествовало письмо, которое он, весь такой возмущенный, писал Тимошенко. Письмо, которое стало слишком длинным и переросло в книгу.

Так вот, по словам автора, весь сыр-бор заварился из-за того, «что в первой сотне партийного списка 49 беспартийных и всего 17 старожилов «Батькивщины», которые были там до «помаранчевой революции». Именно поэтому «надо помочь Юлии Владимировне очиститься, поскольку она имеет большой авторитет… а значит, ей следует пересмотреть списки и вычеркнуть оттуда 70 человек…»

Чобит, как уже было отмечено, специализируется на врагах и друзьях народа. И, по его словам «не столько Юлия Владимировна, сколь Бродский и Турчинов формировали списки», то есть и главными негативными персонажами опуса являются именно они. Наверное, после пребывания в БЮТе, критикующем не самого Ющенко, а его окружение, привычки остались.

Нет, книга конечно написана интересно и правдоподобно. Чего греха таить, в списке Тимошенко, хватает колоритных персонажей. Чего стоят как упомянутые Бродский с Турчиновым, так и остальные – очень известные и совершенно незнакомые личности. Кому неизвестны молодецкий олигарх Жеваго, автомобильный делок Васадзе, братья Буряки со своим «Брокбизнесбанком», товарищ Медведчука Губский, приятель «регионалов» Фельдман и партнер Бакая Абдуллин? И таких в списке действительно хватает. Но… если переходить на личности, то в окружении «заказчика» таких фамилий также достаточно.

Еще более красноречиво говорят о «принципиальности» автора его посылы на положительных персонажей, то есть «друзей» украинского народа. Вспомнил и собственника ФК «Карпаты», простого миллионера Дыминского, который якобы, посмотрев на список БЮТа и из «идейных» соображений отказался в него входить. Или автор не мог не согласиться с еще одним колоритным политиком Волковым... Поэтому, как признался Чобит, «не могу же и я думать иначе». Ну, а что б не у кого не вызывала сомнений чистота его творческих порывов и идейная принципиальность, можно процитировать слова из книги: «его имя (Порошенко) должно быть вписано золотыми буквами на страницах украинской истории».

Представляя свое очередное творение автор пришел в компании еще одного перебежчика из лагеря бывшей премьерши, нынче идущего на выборы в «Блоке Костенко-Плюща» – Степана Хмары. Тот и вовсе, в порыве «праведного гнева» выговорился на полную. То есть «Турчинов – человек циничный и без морали, хотя и считает себя очень верующим человеком», а Юлия Владимировна – «сильная фигура, бесконечно волевая и авторитарный руководитель… предусмотрительная, хорошая и хитрая актриса, которая может ввести в заблуждение целую страну!..» А еще она «ведет к власти страшную силу – мафию. БЮТ – мафиозная структура, которую возглавляет «крестная мама» Тимошенко».

Ну, как тут поспоришь? Ведь Хмара – личность заслуженно уважаемая, но… политика, как известно, дело грязное, поэтому даже самые честные и справедливые с приближением выборов становятся еще честнее и справедливее. Этим и объясняется принципиальность что Чобита, что того же Хмары. Если еще проще, то мотивация такого приспособленчества этих и других критиков Тимошенко заключается в не удовлетворении личных интересов и амбиций: один обиделся, что ему досталось в списке всего 120-место, а второй за компанию узрел, что БЮТ, все-таки «мафиозный бизнес-проект». Хотя до своего дезертирства никто об этом даже и не догадывался…

Сегодня для провластной команды самым легким, но не всегда удачным способом поднять свои рейтинги есть критика двух злейших врагов – «Партии регионов» и БЮТ. Поэтому с приближением марта вновь вспомнили судимости Януковича, а Тимошенко, не смотря на свои революционные заслуги, вновь оказалась аферисткой и актрисой. Вот и уважаемый Хмара, посчитавший колоссальные деньги, которые тратятся на раскрутку БЮТ, с досадой отметил, что его блок такими деньгами не располагает. Поэтому и возможность попариться лишний раз «на шару» не упустил.

Такая вот принципиальность. Как говорят, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда! Да?.. вернее – «Так»?

Валерий Полевой

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт