%26 %911 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Шуба пилит «Балку» Все статьи Версия для печати На главную
02.02.2006 10:57

Может ли прокуратура парализовать работу крупного предприятия горно-металлургического комплекса? Как выясняется – запросто. Было бы только желание. Особенно, если это прокуратура Днепропетровской области - ведь там «командует парадом» сам Владимир Васильевич Шуба! Эх, трепещи закон…Плановые налоговые проверки – обычное дело. Крупные предприятия важнейших отраслей промышленности проверяют часто.

Никого не удивила и проводившаяся весной 2005 года по поручению Кабинета Министров Украины комплексная проверка предприятий горно-металлургического комплекса. В соответствии с этим нормативным документом мытари, в числе прочих предприятий, пристально изучали и деятельность ГОКа «Сухая Балка». Проверка для того и нужна, чтобы выявлять недостатки. Желательно, настоящие, а не мнимые. Правда, если придраться не к чему, приходиться применять «творческий подход».

Любой производственник скажет, что готов пожертвовать многим ради стабильности, тем более в наше неспокойное время. Даже сверхприбыль отходит на второй план. Конъюнктура товарных рынков изменчива, как сердце красавицы из известной оперетты. И возможность достичь договоренности с контрагентами относительно установления цены продукции на длительный срок, является громадной удачей. Ведь это позволяет планировать поступление денежных средств на годовую перспективу, составлять реалистичный прогноз доходов и расходов. А соответственно - планировать и внедрять программы по модернизации производственных мощностей предприятия. Многие бывшие «красные директора», удачно адаптировавшиеся к новым условиям ведения бизнеса, с легкой ностальгией вспоминают отдельные позитивные моменты планового способа хозяйствования. В первую очередь они подразумевают стабильность.

Руководителям горно-обогатительного комбината «Сухая Балка» удалось подписать договор с контрагентом, в котором была зафиксирована стабильная цена на реализуемую продукцию. Почему-то, работники налоговых органов имеют свое мнение относительно позитивных моментов, связанных с возможностью стабильной прогнозируемой работы. Представители налоговой администрации сочли, что это - нанесение ущерба государству в связи с уменьшением налогооблагаемой базы и соответственно – занижением финансового результата работы предприятия. Не мудрствуя лукаво, не утруждая себя внимательным изучением вопроса и нюансов законодательства, прокуратура Жовтневого района Кривого Рога возбуждает уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением руководителями ГОКа «Сухая Балка».

Может быть у служителей Фемиды «горел» план по количеству возбужденных дел, может быть еще что-то послужило побудительным мотивом для принятия этого абсурдного решения, но криворожские прокуроры проигнорировали даже объективные проблемы предприятия. Все, кто хоть немного разбираются в производстве, знают, что работа крупного промышленного предприятия - это всегда технические и технологические риски. ГОК «Сухая балка» - не исключение, там случилась техническая авария. Ликвидация ее последствий вызвала дополнительные затраты, спрогнозировать которые заранее было невозможно. В результате увеличения затрат в некоторые месяцы 2004 года себестоимость продукции вынужденно превышала зафиксированную долгосрочными договорами цену. Это вызвало явно неадекватную реакцию налоговиков.

Подошли к вопросу они с одной стороны формально. Необходимость ликвидации последствий аварии была очевидной, следствием этого и является увеличение затрат в некоторых месяцах 2004 года. Однако, налоговики решили не обращать внимание на это. Удивляет и то, что представители налоговых органов не обратили внимания на тот факт, что себестоимость реализованной продукции была ниже отпускной цены.
Далее начинаются вещи, которые логичнее было бы прочитать в произведениях Азимова или Беляева. Хотя, нет – там была обычная научная фантастика.

Налоговики открыли новое направление в этом стиле – фантастика абсурда. Вы можете себе представить акт налоговой, в котором говорится о причиненном ущербе, но его сумма не установлена? Правда, сложно? Но, только для людей с обычными умственными способностями - в постановлении о возбуждении уголовного дела дословно написано следующее «в государственный бюджет при продаже по себестоимости должно было поступить налогов на сумму около 3 миллионов гривен». Как в известном грузинском анекдоте, «где-то так, семь-восемь»! Лучшего свидетельства вопиющей некомпетентности тех, кто проводил проверку, придумать сложно.

В связи с неустановленностью суммы ущерба назначается дополнительная проверка КРУ. Результат логичный и прогнозируемый – налоговая вынуждена признать ошибочность своего предыдущего решения. На «Сухой балке» только собрались вздохнуть спокойно, но не тут-то было – напомним, что постановление о возбуждении уголовного дела остается в силе. Кстати, неглупые люди работают в прокуратуре – не «даром преподаватели время с ними тратили».

Возбуждение ими уголовного дела «по факту» преследовало стратегически важную цель – лишить должностных лиц ГОК «Сухая Балка» возможности обжаловать это постановление о возбуждении уголовного дела. Изучив ситуацию, заместитель Председателя правления ГОК «Сухая Балка» С.Кащеев находит прием против «прокурорского лома». Он обжалует постановление о возбуждении уголовного дела, основываясь на следующей юридической позиции: если на момент возбуждения уголовного дела установлено лицо, совершившее преступление, уголовное дело должно быть возбуждено не по факту, а в отношении этого лица. А договора, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, были подписаны С.Кащеевым.

Однако, на практике реализовать свое конституционное право оказывается непростым делом – суд не может рассмотреть жалобу С.Кащеева, так как не имеет возможности получить доступ к материалам дела. Уже 9 месяцев прокуратура Днепропетровской области играет с судом и ГОКом в своеобразный футбол - дело находится сначала «в районе», потом - «в городе», далее - в «области», далее – «везде». Периодически материалы дела крайне необходимы областной прокуратуре для продолжения досудебного следствия и т.д. Всесильность прокуратуры Днепропетровской области впечатляет: она запросто игнорирует решение суда о предоставлении материалов дела, ощущая свою абсолютно безнаказанность.

 А ведь неисполнение решение суда (в данном случае – о предоставлении материалов дела) является основанием для возбуждения уголовного дела в отношении лиц, препятствующих передаче затребованных судом материалов уголовного дела. То есть, работники прокуратуры давно должны были получить соответствующий правовой статус подследственных.

Зампред «Сухой балки» С.Кащеев обращается непосредственно к областному прокурору В.В.Шубе и просит его привлечь к уголовной ответственности прокурора Жотвневого района Кривого Рога Г.Базалева и следователя прокуратуры Жовтневого района Кривого Рога Д.Пугачева за совершение преступления, предусмотренного статьей 374 Уголовного Кодекса Украины – «неисполнение решения суда». Но, принципы корпоративной солидарности для господина Шубы превыше всего – Кащееву отказывают в возбуждении уголовного дела против господ Базалева и Пугачева. Не удивительно – нерушимость принципа «рука руку моет» для господина В.Шубы куда важнее торжества закона.

Инспирированные областной прокуратурой незаконные действия привели к тому, что С.Кащеев из-за ухудшения состояния здоровья был вынужден прибегнуть к медицинской помощи, пройдя длительный курс лечения в стационаре. Волнует ли состояние здоровья этого человека господина В.В.Шубу и его подчиненных? Судя по их действиям – нисколько. Как и вопрос устойчивой работы крупного предприятия. Главное для них –удовлетворение личных амбиций и специфически понимаемая корпоративная солидарность. Даже тогда, когда это явно противоречит действующему законодательству.

Стабильно работающее предприятие, снабжающее своей продукцией металлургические комбинаты страны, выплачивающее заработную плату тысячам работников, осуществляющее миллионные бюджетные платежи стало заложником круговой поруки, организованной господином В.Шубой в лучших традициях «коза ностра». Мы вновь стали свидетелями торжества «права силы». Дождемся ли торжества «силы права»?

Федор Сидоров







НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт