%19 %535 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Зияющие высоты Все статьи Версия для печати На главную
03.02.2006 10:28

Гигантомания
Общенациональный украинский бурят, потея от усердия, изобретал экономическое обоснование предвыборной стратегии президентской партии. Ему было тяжело. Достаточно сравнить оранжевые результаты с оранжевыми же обещаниями годичной давности, чтобы понять, как было тяжело скромному Еханурову придумать, что-то столь же эпохальное, как «десять шагов» Виктора Андреевича. Но он напрягся и смог. Правда, получилось нечто, вроде обещания построить самую большую в мире юрту, развести в ней самый большой в мире костёр и вскипятить самый большой котёл самого вкусного в мире кумыса. Но год назад «пипл хавал» и не такое.

Ехануров пообещал к 2012 году удвоить ВВП. Это те самые оранжевые, которые совсем недавно потешались над Путиным, который при устойчивом 7%-ном росте собирался удвоить ВВП России за десять лет, теперь решили совершить чудо и, в условиях экономического спада, удвоить ВВП за шесть лет. Премьер Украины, очевидно, прогнозы экспертов не читает и не знает, что они уже пообещали его стране провальный 2006 год, в связи с тем, что в экономике будут действовать тенденции, заложенные в 2005 году. Для тех, кто не понимает, что это значит, поясним, что в 2005 году действовали тенденции 2004 года, заложенные правительством Януковича.

Основываясь на полученном в наследство от «бандитской» власти 12%-ном росте ВВП, оранжевые рассчитывали выйти к концу года на уровень в 8,5%. Со всеми своими подтасовками, они смогли получить лишь 2,4% роста. При таких «успехах» крайне трудно определить точную глубину афедрона в котором украинская экономика окажется к концу 2006 года. Скорее всего, она (глубина) будет стремиться к бесконечности.

Впрочем, Юрий Иванович, похоже, и не надеется на реальные экономические инструменты, находящиеся в руках правительства. Он больше верит в чудотворные способности всеукраинского шамана Виктора Андреевича Ющенко. Так премьер и сказал, что, мол, Украина превратится в европейскую страну. Конечно, если рассчитывать не на медленное продвижение к европейским стандартам, а на моментальное превращение, за счёт произнесения правильных заклинаний и верного выбора времени для камлания, то удвоение ВВП за пять-шесть лет маловато будет, можно и утроить.

Ещё Юрий Иванович собирается контролировать инфляцию, снизив её до 6% уже к 2008 году, и при этом к 2010 году в десять раз увеличить объём привлечённых в страну иностранных инвестиций. Заодно в том же таки 2008 году он собирается получить для Украины суверенный кредитный рейтинг инвестиционного уровня.

Учитывая, что всемирный банк уже в октябре 2005 года оценивал украинскую инфляцию на уровне 15,5%, а по итогам года даже оптимистично настроенные эксперты дают не менее 22-25% можно себе представить как Ехануров снизит инфляцию в четыре раза к 2008 году. С кредитным рейтингом то же самое – пока его Украине только опускают. Об инвестициях и вспоминать не хочется. Давеча «Дойчебанк» закрыл кредитную линию в 2 млрд. евро, открытую правительству Януковича, которую Виктор Андреевич числил среди своих главных «инвестиционных» достижений.

Можно было бы, конечно, предположить, что в алхимической лаборатории украинского Кабмина наконец изобрели рецепт философского камня и собираются поднимать экономику за счёт превращения дерьма в золото и лечения всех болезней. Во всяком случае, об этом может свидетельствовать план Кабмина принимать в Украине по 30 млн. туристов ежегодно. Однако явная неосведомлённость министра экономики Яценюка о наполеоновских планах своего начальства заставляет предположить, что амбициозные задачи, начертанные Ехануровым – очередной предвыборный мыльный пузырь, в надувании которых так поднаторели оранжисты.

Нам уже доводилось отмечать раньше, что Арсений Яценюк не только один из самых молодых членов оранжевой команды, но и единственный адекватный министр в этом террариуме единомышленников. Судя по всему, только ему, непонятно каким ветром занесённым в эту банду, известно, что репутацию теряют один раз, но навсегда. И репутацию молодого перспективного экономиста он терять не хочет. Поэтому и объясняет своему наивному степному премьеру, что не может рассчитать прогнозные экономические показатели, не имея утверждённой на определённый период цены на газ. Поэтому и не торопится сломя голову в ВТО, лишь бы раньше России. Поэтому и прогнозирует на 2006 год экономический рост в пределах 2,4%, что равно статистической погрешности.

Тяжело, наверное, работается Яценюку с премьером, который искренне считает, что в Великобритании после каждых выборов «на четыре года устанавливается диктатура премьер-министра» и никто уже его программу не корректирует потому, что «как же так, я думаю, что, наверное, такого не бывает». Ясное дело, потомку рабов Чингисхана невдомёк, что в Британии премьер-министром традиционно назначается лидер победившей на выборах партии.

Поэтому его отставка может наступить в связи с досрочным роспуском парламента, который британский премьер имеет право инициировать, но право окончательного решения всё же принадлежит монарху. Но премьера может поменять и его собственная партия, просто сменив своего лидера на партийном съезде. И никто не будет возмущаться, что народ голосовал за одного лидера партии, а управлять им будет другой, потому, что народ избирает партию в парламент, а не её лидера премьером.

При всей приверженности Британии традициям, монарх имеет полное право назначить премьером даже лидера оппозиции. У него будут трудности с проведением через парламент бюджета и других необходимых законов, но легитимность его от этого не пострадает. Просто придётся управлять государством с пустой казной или изыскивать другие, не зависящие от парламента, источники финансирования государственных расходов. Но в Британии никому не придёт в голову верещать, что парламент, не желающий поддерживать правительственный законопроект (даже бюджетный) и выражающий кабинету вотум недоверия – сборище изменников и пятая колонна.

Эх, жить бы Яценюку в Британии, Еханурову в Монголии, а Ющенко на пасеке.

Владимир Павленко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт