%19 %278 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Оптом и в розницу Все статьи Версия для печати На главную
06.02.2006 08:14

Продажа родины
Пришедшие к власти больше года назад оранжевые «патриоты» оказались в крайне обидной ситуации. Власть им досталась в тот момент, когда большая часть привлекательного народного имущества уже была приватизирована «бандитами», причём в полном соответствии с действовавшим на тот момент законодательством. Друзья на Западе, привыкшие к тому, что частная собственность священна и неприкосновенна (у них у самих в первом поколении собственников сплошные пираты, бандиты да убийцы), были шокированы самой идеей реприватизации.

Они не понаслышке (в отличие от украинцев) знакомы с последствиями «восстановления социальной справедливости» подобным образом, поскольку некоторые страны Африки проводят реприватизацию с каждой сменой правящего режима. А режимы там меняются не реже, чем раз в пару лет. Поэтому пришлось ограничиться НЗФ и «Криворожсталью», которые были украдены Пинчуком слишком нагло, так что даже Запад не мог возражать против восстановления попранных прав государства. Но резонанс был так велик, что «Криворожсталь» пришлось продать на честном конкурсе и НЗФ ждёт та же судьба. Так что и здесь «люби друзи» не поживились (разве, что полученные миллиарды по-тихому раздерибанили).

Казалось бы, в стране, кроме «Укртелекома» и пары газетных киосков уже и продавать-то нечего.

Приватизировано всё, вплоть до афишных тумб. Ан нет.

После ссылки Евгения Червоненко, геройски лишившего себя крайней плоти в честь президента, в Запорожье на воеводство, о Минтрансе как-то забыли. Поутихли бравурные заявления на предмет моментального построения всеобщего благоденствия за счёт повышения железнодорожных тарифов. Общественность забыла знаменитый пистолет Червонца, регулярно не к месту демонстрируемый беззубым «Орланом», в качестве «ultima ratio Regis».

Но у забавного Жени остались наследники. Виктор Васильевич Бондарь – представитель талантливой оранжевой молодёжи. В тридцать лет, практически без биографии он приступил к руководству Минтранссвязи. И не зря родина почтила его таким доверием. Мальчишка-мальчишкой, а не болтал языком, как его предшественник. Быстро понял, что одного «Укртелекома» на всю оранжевую братву не хватит. Тем более, что «социалист» Луценко давно уже (ещё во времена отчаянной борьбы с «преступным режимом») заточил зубы на это ведомство и готов сражаться за свою долю до последнего украинского мента.

Виктор Васильевич долго молча считал. И так прикидывал, и эдак. И только когда все цифры сошлись, а все интересы оказались удовлетворены, он вышел к общественности и потряс её своими откровениями в сферах внешне- и внутриэкономической.

По наработанному оранжевому сценарию, Виктор Васильевич нанёс отвлекающий удар по внешнему миру. Вытащив на свет изрядно позабытые планы скорейшего внедрения Украины в ВТО, многократно осуждённые Ющенко, поскольку реализовывались «пятой колонной» в лице правительства Тимошенко, Бондарь сделал эпохальное открытие. Он выяснил, что Украина точно в ближайшее время вступит в ВТО, а Россия «может войти в эту организацию в какое-то другое время». Мотивируется это тем, что Россия самодостаточна как рынок, а Украина нет. К тому же 172 страны вступили и не жужжат, вроде как всем довольны.

Логика и уровень знаний второго оранжевого министра транспорта просто потрясают. Ему невдомёк, что из 172 стран, вступивших в ВТО, как минимум 100 даже не почувствовали разницы, поскольку лучше им не стало, а хуже некуда. Ещё примерно тридцати стало хуже, среди них Грузия, Молдова и Киргизстан, которым падать было куда.

Это теперь они на самом дне. И только евро-американскому остаточку, для которого ВТО и создавалось (ещё в виде ГАТТ) с этой организацией жить лучше, чем без неё.

В конце концов, транспортнику не зачем знать историю с географией, но как можно утверждать, что «Россия самодостаточна как рынок»? Это значит, что Москва сама себе продаёт нефть и газ, не закупает на Западе компьютеры, автомобили, микрочипы для паспортов россиян и прочую дребедень. Россия, из года в год увеличивающая свою интегрированность в мировую экономику и объёмы внешней торговли, если верить Бондарю, – автаркия вроде Северной Кореи.

Но это не последний перл. Министр считает, что если бы Москва была членом ВТО, то она не могла бы совершать манёвр транспортными тарифами. Бондарю не понравилось, что тарифы в сторону балтийских портов снижены, а в сторону украинских увеличены. И это говорит министр, чьё ведомство в 2005 году произвольно, без всяких оснований, пользуясь монопольным правом, увеличивало тарифы на железнодорожные перевозки для разных товаропроизводителей на разную величину (для некоторых в разы), полностью игнорируя принципы свободного рынка. Не в последнюю очередь именно Минтранс Украины стимулировал Россию к тому, чтобы переориентировать грузопотоки с украинских поров, на собственные российские черноморские порты и на Балтику.

Кстати о портах. Как мы отмечали выше, достойный министр вышел на люди после многомесячных приватизационных подсчётов. И подсчёты были куда более грамотны, чем рассуждения о России и ВТО. Виктор Васильевич смекнул, что кроме «Укртелекома» в его ведении находится «Укрзализныця» и 20 портов. И ведь их тоже можно продать. При этом одним выстрелом убиваются три зайца. Во-первых, снимается с собственных неокрепших мозгов забота об огромном сегменте национальной экономики.

Во-вторых, удовлетворяются аппетиты «любых друзив» и их закордонных партнёров. В-третьих, можно будет отрапортовать, как славно Минтранссвязи наполнял бюджет (всё, вместе с «Укртелекомом», будет покруче «Криворожстали»). Заодно, кстати, и ответственность за грабительские тарифы будут нести приватные фирмы, а не «честный» министр.

У Виктора Бондаря хватило также ума сообразить, что после того, как червоненковские тарифы заставили транзиторов искать пути в обход Украины, инвестиционная и приватизационная привлекательность его имущества снизилась. Нет, конечно, и сейчас можно найти десятки желающих купить порт, но откат будет меньше. Однако министр – голова. За «Укрзализныцю» он не беспокоится: тарифы, установленные Червонцем, наложенные на созданную Кирпой инфраструктуру ещё долгие годы будут привлекать потенциальных покупателей. А для портов Виктор Васильевич предложил иную схему.

Пусть, говорит, приватизируются только причалы, терминалы и прочее портовое имущество, приносящее прибыль, а вот всё, что требует расходов: экологическое обеспечение, обслуживание акватории, всякие там технические вопросы – это останется у государства. То есть бюджет, а через него налогоплательщики будут платить за поддержание портов в рабочем состоянии, а прибыли будут складывать в карман частные собственники.

Размах! Червонец замахивался только на Ялту и Одессу, а молодое поколение не мелочится – сразу все 20 портов приватизируем и всё.

А какие открываются перспективы! Сейчас вся транспортная инфраструктура находится в руках государства. Это, вроде как стратегическое имущество. Но если начать приватизировать часть стратегического имущества, то и вторая его часть станет менее стратегической. Если можно продать порты и железную дорогу, то почему нельзя приватизировать магистральные трубопорводы. Тем более, что богатый и не жадный покупатель в лице «Газпрома» есть. Не зря же правительство Еханурова в упор не желает раскрывать «коммерческую тайну» соглашения о создании СП «Газ-Энерго».

Действительно, если сдать газопроводы «Газпрому» в обмен на дешёвый газ, то это – «зрада национальных интересив», потому, что газ дешёвый для всех, а где же «национальный интерес» «любых друзив»? А вот если приватизировать их, продавши какому-нибудь «иностранному инвестору», который потом перепродаст их тому же «Газпрому», то это уже будет коммерция. И «честные руки» внакладе не останутся.

Владимир Павленко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт