%19 %217 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Весна тревоги нашей Все статьи Версия для печати На главную
07.02.2006 09:02

Даже затрудняюсь предположить, кому сейчас труднее выдавать на суд общественности свои прогнозы – Гидрометцентру или Министерству экономики Украины? Если на первых все смотрят с надеждой, желая услышать сообщение о том, что вот-вот лютые морозы наконец-то прекратятся, то от Минэкономики все ждут какого-либо позитивного сигнала на тему «что же будет с Родиной и с нами».

Пока, похоже, что Гидрометцентр имеет намного больше оснований для позитивного прогноза. Но, молчит. Диаметрально противоположная ситуация с перспективами отечественной экономики и высказываниями профильного министерства. Перспективы вызывают сугубо пессимистические ожидания налицо. При этом Минэкономики, видимо получив соответствующее задание из учреждения, расположенного на улице Банковой, делает «хорошую мину».

Минэкономики обнародовало свой прогноз роста промышленного производства на I квартал 2006 года. Согласно этому документу, наиболее значительное влияние на развитие экономики Украины в начале 2006 года будет оказывать повышение цены на природный газ и снижение деловой активности в предвыборный период.

Выводы, конечно гениальные, не стану спорить. Полагаю, что это понимает даже ученик средних классов самой средней украинской общеобразовательной школы. Как и следующие пассажи из этого документа: рост стоимости газа наибольшим образом отобразится на финансовом состоянии отраслей с высокой долей газа в себестоимости продукции - на металлургическом, химическом и энергетическом комплексах.

Кроме этого, чиновники подтверждают, что сокращение темпов роста производства, зафиксированное в конце 2004 года, в прошлом году не было преодолено, поэтому прогнозируют в I квартале этого года сохранение роста промышленности на уровне аналогичного периода 2005 года - 2-3%. Вот тут-то имеется неувязочка. Из расчетов Минэкономики следует, что чиновники автоматически перенесли на 1-ый квартал 2006 года тенденции развития экономики прошлого года. А ведь цены на газ в начале 2005 года и в начале текущего года - это две большие и четыре маленькие разницы.

Высокие темпы роста, по мнению Минэкономики, будут достигнуты в пищевой, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленностях, полиграфии и издательском деле. При этом в отчете ничего конкретного не говорится об отраслях, где ожидается спад (кроме вышеупомянутых высказываний относительно того, что нелегко теперь придется металлургам, химикам и энергетикам, цифр, характеризующих предстоящую динамику в этих важнейших для экономики страны отраслях, не приводится).

В то же время пищевая промышленность, на которую делают ставку в ведомстве Яценюка, из-за резкого ухудшения торговых отношений с Россией может лишиться существенной части экспортного роста. Кроме того, ускорение темпов роста отраслей экономики, ориентированных на внутренний рынок (например, полиграфии или деревообработки), из-за небольших объемов производства, не сможет увеличить прирост промышленности более чем 0,02%. Откуда же планируется натянуть 2-3% общего роста промпроизводства?

Кстати, в Минэкономики работают смелые люди. Несмотря на заверения всех ветвей украинской власти, представители Минэкономики утверждают, что средневзвешенная цена на природный газ российского, туркменского и украинского происхождения без учета налогов и сборов уже в I полугодии составит для промышленности 122,8 долларов за тысячу кубометров, а не официальные 95 долларов за тысячу кубометров.

По оценкам Минэкономики, это объясняется тем, что себестоимость газа украинской добычи выше газа российского, который даже в прошлом году обходился Украине дороже 50 долларов (и это подтверждают промышленники). Кроме того, чиновники признают, что из-за отсутствия договоренностей по конечной цене на газ невозможно разработать реальный прогноз ВВП не только на год, но даже на I полугодие.

Все это хоть и печально, но, похоже, что верно. И, к сожалению, опять же никак не корреспондируется с вышеприведенными прогнозами Минэкономики насчет роста промпроизводства на 2-3%. Понять молодого министра А.Яценюка можно – видимо ему помимо прочих заданий отвели роль «шамана», заговаривающего слегка ошалевшие от сибирских морозов умы соотечественников.

Ведь их надо убедить – страна живет хорошо, а будет жить еще лучше. Тем более, что уже начинается прекрасный период для предвыборных провластных статистиков – период низкой сравнительной базы. То есть, сопоставлять «удивительные успехи» Кабмина Ю.Еханурова придется не с работой правительства В.Януковича, с феерическими достижениями в уничтожении экономики в исполнении хрупкой и очаровательной леди Ю.

И все таки, Гидрометцентру легче – мы точно знаем, что весна рано или поздно, но обязательно наступит. Станет теплее, появятся птички (не только те, которые больны гриппом), зацветут деревья, девушки вновь оденут мини. И только для украинской экономики это будет очень холодная весна. С замороженными надолго инвестициями и отложенными программами модернизации производства, с падением покупательской способности гривны и ростом безработицы. Спасибо новой власти – она позаботилась о том, чтобы переход к теплым весенним дням для нас не был слишком резким, чтобы народ не перегревался.

Станислав Королюк



НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт