%19 %448 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Не смогли и не смогут Все статьи Версия для печати На главную
09.02.2006 14:14

Главным достижением нынешней оппозиции стало то, что за год с лишним, то есть как раз к парламентским выборам, она превратилась из преступного режима «допомаранчевого периода» в обиженных правдоборцев, олицетворяющих интересы обманутого революционерами электората. А обиженных наш народ любит больше несостоявшихся победителей, о чем и свидетельствуют рейтинги политических партий.
 
Вот и получилось, что оппозиция, привыкшая к власти, выбрала правильную стратегию и тактику ведения борьбы с властью. То есть, достаточно было ничего не делать, лишь отмечать для себя все промахи провластной команды. Власть за короткое время «у руля» сама все сделала наилучшим образом для своих оппонентов, но никак не для страны. Именно поэтому так и не научившийся грамоте проффесор, которому творчество Ахматовой очень напоминает изыски некой Ахметовой, сегодня является олицетворением справедливости для всех обманутых «помаранчевыми».
 
На фоне «помаранчевых» бело-голубой лидер нынче выглядит куда уверенней своих постоянно бранящихся конкурентов. Имея свою весомую часть симпатий избирателей ему волноваться особо не приходится. В то же время, нынешняя власть, осознавая свой скромный потенциал, в пределах чуть более 10% голосов избирателей, да еще какие-то проценты за счет админресурса, активно пытаются сформировать свою коалицию. Для них это объективная необходимость, привыкшие торговаться договариваются очень туго.
 
Ведь, по сути, создание коалиции необходимо в первую очередь НСНУ, растерявшей доверие народа, и тем силам, которые сомневаются в самостоятельном прохождении в Раду. И было бы все ничего, если бы их объединяла какая-нибудь единая цель, кроме непосредственно, прохождения в парламент. А так, демонстрируя свои амбиции, лишь выносят сор из избы, отпугивая остатки тех, кто еще не усомнился в идеалах «майдана» окончательно.
 
Принципиальной позицией и предпосылками подписания Договора для нашеукраинцев остается желание оставить Ющенко политическим лидером создаваемой коалиции, чтобы «реализовать президентскую программу развития страны». Странное условие. Ведь нынче некоторые парламентарии уже инициируют вопрос об отчете президента по реализации предвыборной программы «Десять шагов на встречу людям», чтобы узнать, сколько таки удалось пройти и в какую сторону. Интересный момент, пресс-служба главы государства сообщила, что в январе 2006 года президенту поступило в 3,6 раза больше обращений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большинство касалось вопросов соблюдения правопорядка и законности. Так о чем же это свидетельствует? О том, что за этот год ему стали доверять больше или, что в 3,6 раза, как минимум, прибавилось проблем?
 
Вот и приходится министру экономики Яценюку, зазывать инвесторов еще до выборов, предлагая «активы, которые пока относительно дешево продаются в этой стране». Кто рискнет, неизвестно, но правительство, которое не может узнать об учредителях монополиста по поставкам газа в Украину и, как следствие подписанных соглашений, не может гарантировать стабильных цен на газ, а значит и сформировать конкретную программу развития страны хотя бы на 2006 год, внести необходимые изменения в бюджет, продолжает заниматься популизмом.
 
Оказывается, основными приоритетами в 2006-7 годах будут высокотехнологичные отрасли, развитие индустриального сектора и агропромышленного сектора. Но откуда на все это деньги? От приватизации оставшихся предприятий или от обещанной помощи Запада на поддержку демократических и рыночных реформ? Хоть бы хватило на латание бюджетных дыр, социальные выплаты и посевные работы, а не высокие технологии.
 
Учитывая нынешнее бедственное состояние страны, «НСНУ» необходимо формирование коалиции еще до выборов. Но, это предложение из «оранжевого лагеря» устраивает не всех. Приспособленчество социалистов проявляется и в этом вопросе. Мороз не считает целесообразным воссоединение до выборов «оранжевых», так как, по его мнению, именно СПУ будет основой формирования коалиции в новом парламенте и, что немаловажно, все будет зависеть от того, какой результат будет иметь каждый участник избирательного процесса. То есть, это не обязательно должны быть нынешние «любі друзі».
 
Юлия Владимировна же не противится объединению прежней команды, но выдвигает условия, невыполнимые ни для одного из участников возможной коалиции. Судя по опыту пребывания у власти, искоренить коррупцию, доставшуюся по наследству, и ту, которая пришла с новой командой, невозможно. Как впрочем, и привлечь к ответственности тех, кому были обещаны тюрьмы после победы революционеров, как и обеспечение отделения бизнеса от власти. А еще она прямо намекнула на премьерскую должность – предложив отдать должность той политической силе, которая займет первое место в «оранжевом лагере».
 
В том, что БЮТ будет лидировать среди своих понятно, но откуда такая уверенность, что нынешние оппозиционеры не наберут больше?Еще один великий приспособленец в украинской политике Литвин, приспособившийся к «жизни после революции», но, так и не ставший своим в нынешней команде, рассчитывать на серьезное представительство в будущем парламенте не может. Но уже сейчас пытается предугадать расклад.
 
Не даром же он наградил почетными грамотами Верховной Рады группу парламентариев «за заслуги перед украинским народом, весомый личный взнос в дело создания государства, активное участие в законотворческом процессе и высокий профессионализм». Так вот, среди 28-ми награжденных 17 «регионалов» и заслуживший признание народа олигарх и зять Кучмы Виктор Пинчук из блока Литвина.
 
Вот и получается, что на предвыборном прилавке, как в далекие советские времена на прилавках обыкновенного гастронома, выбор не велик. Колбаса отличалась по сортам и по цене, но, по сути вся была из туалетной бумаги.
 
А в наш парламент идут все те же лица – менеджмент из бизнес-империи Ахметова, коррупционеры из окружения Ющенко, бизнес-прикрытие из окружения аферистки Тимошенко и «принципиальных» социалистов. Одни не смогли, другие не смогли еще раньше, но все хотят попробовать еще раз.
 
Валерий Полевой

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт