%19 %153 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Не спрашивай – по ком стучит молоток лицетатора… Все статьи Версия для печати На главную
23.02.2006 08:05

Прошло три месяца с того трогательного момента, когда молоток лицетатора возвестил о переходе прав на жемчужину отечественной металлургии – комбината «Криворожсталь» во владение англо-индийского мега-магната Лакшми Миттала. Все давно утерли скупые (и не очень) слезы радости по поводу сверхудачной продажи предприятия. Правда, периодически раздаются тихие всхлипы из стана социалистической партии – мол, неплохо было бы оставить предприятие в государственной собственности. Вопрос, спорный. Если взять во внимание подоплеку этого вопроса в постановке Валентины Петровны Семенюк – для социалистов действительно было бы очень здорово продолжать стричь купоны с продажи металла «Криворожсталь». Глядишь, не только Рудьковский ездил бы на «Астон Мартине», но и Семенюк достался бы какой-нибудь захудалый «Порш Каенн».

Но это так, к слову. В действительности сам факт продажи «Криворожстали» можно в целом приветствовать. Во-первых, на одном конкретном примере была восстановлена справедливость – новая власть показала редкий для нее пример умения довести задуманное до логического финала, и наказать тех, кто по звонку с Банковой за бесценок фактически задарма «прихватизировал» госсобственность. Во-вторых, сама продажа была совершена прозрачно и успешно. Полученная сумма действительно впечатляет. Но, есть несколько весьма настораживающих моментов.

Знающие люди предупреждали – господин Лакшми настоящая «акула бизнеса». Как в хорошем, так и в плохом смысле этого слова. Он уже не однократно демонстрировал жесткое отношение к персоналу, сокращая его без малейших душевных колебаний, безжалостно урезая любые социальные программы. В общем, привык делать все возможное для сокращения расходов. Естественно, «человеческий фактор» не единственная и далеко не самая главная статья уменьшения себестоимости.

Господин Л.Миттал на всех своих металлургических комбинатах добивался выстраивания схем поставок сырья, которое наиболее выгодны для него, при этом никогда не учитывал проблемы смежных предприятий. И, конечно же, Л.Миттал никогда не стеснялся поднимать цену своей продукции. К сожалению, наша власть в порыве предчувствия необычайного счастья (как же – такое «бабло» подвалило) совершенно не позаботилась о решении проблем, которые сопутствуют великой бюджетной удаче.

Так, профсоюзный комитет ОАО «Mittal Steel–Кривой Рог» (так теперь называется «Криворожсталь») уже готовится подать в суд на компанию Mittal Steel. В заявлении, подготовленном профкомом, содержится требование расторгнуть соглашение по покупке предприятия из-за несоблюдения компанией условий договора купли-продажи комбината. Обращение будет передано в суд, если руководство ОАО «Mittal Steel–Кривой Рог» до конца февраля не согласится повысить работникам меткомбината зарплату. В частности, компания обещала повысить заработную плату на четыре процента в декабре и на двенадцать в январе. Пока индийцы демонстрируют хорошее знание русских пословиц – относительного тог, что обещанное три года ждут.

Случилось и то, чего так опасались отечественные строители и торговцы металлом. Новый владелец повысил цены на всю ее продукцию в среднем на 60 долларов за тонну. Понятно, что Лакшми Митталу очень нужны деньги. Он твердо намерен сделать свою империю «Миттал Стил» самым крупным игроком на мировом рынке стали. Причем достичь этой цели он решил одним махом – купив акции своего основного конкурента – корпорации «Арселор».

Реализовав эту затею, Л.Миттал окажется «на коне» – под его контроль попадет более 10% сталеплавильных мощностей, что втрое выше, чем у следующей по мощности компании – японской «Ниппон Стил». После этого индиец станет монополистом по ряду товарных позиций во многих регионах мира. Но чтобы заветная мечта сбылась, Л.Миттал должен найти средства, для приобретения стремительно дорожающих акций «Арселора». Ради большой цели приходится чем-то жертвовать. Л.Миттал решил, что прибыль для него важнее поддержки крохотного внутреннего рынка Украины и доброй репутации в правительстве.

То есть, «кормушка», коей до недавнего времени для внутреннего рынка была «Криворожсталь» из-за относительно невысоких цен на ее продукцию, закрылась. Таким образом, соблазн металлургических предприятий повысить цены на металлопродукцию с целью компенсации финансовых потерь из-за повышения стоимости природного газа, может привести к захвату внутреннего рынка иностранными компаниями - импорт из России, Китая и Восточной Европы существенно возрастет. А рост цен на сталь может привести к цепной реакции повышения цен в машиностроении и строительстве, что повлечет за собой рост уровня инфляции в Украине.

Кроме того, предприятие «Миттал Стил Кривой Рог» отказалось от покупки украинского кокса из-за его низкого качества и высокой цены. Генеральный управляющий компании «Mittal Steel» по вопросам слияния и поглощения Ф.Паннир заявил, что компания ввозит уголь из Казахстана по нескольким причинам. Одна из причин - технические параметры угля в Украине. Второй причиной является то, что цены на уголь в Украине выше, чем на мировом рынке.

В связи с этим в ближайшее время Министерство угольной промышленности намерено инициировать специальное расследование против импорта кокса из Польши и Казахстана. Это стало известно на прошедшем в Министерстве угольной промышленности совещании, посвященном объему потребления и производства кокса. В совещании приняло участие руководство министерства и крупнейших производителей кокса – ОАО «Авдеевский коксохимзавод», ОАО «Алчевский коксохимзавод», ОАО «Маркохим», ОАО «Запорожкокс», ОАО «Ясиновский КХЗ» и ОАО «Донецкий КХЗ».

Собственно говоря, этот список и является перечнем пострадавших от политики Л.Миттала. Расследование намерены начать из-за того, что крупнейшая сталелитейная компания «Mittal Steel – Кривой Рог» импортировала 45 тысяч тонн кокса из Польши и около 15 тысяч тонн из Казахстана. До конца февраля компания намерена увеличить закупку в этих странах еще на 20%. Владелец «Mittal Steel» Л.Миттал сразу после покупки «Криворожстали» заявил о том, что он намерен оптимизировать издержки предприятия за счет снижения стоимости сырья и увеличение цен на продукцию. Но кто же тогда, плача от счастья, думал такой «мелочи», как будущее отечественной угольной промышленности?

Такого рода стратегия не понравилась отечественным производителям. Их можно понять – «Mittal Steel – Кривой Рог» является крупнейшим потребителем кокса в Украине. На него была ориентирована работа как минимум 5 коксохимических заводов. То, что действия Минуглепрома инициированы коксохимическими предприятиями, не вызывает сомнения. Следует заметить, что, согласно порядку проведения специального расследования установленного Минэкономики, в случае подтверждения факта нанесения ущерба отечественным производителям должна быть введена специальная импортная пошлина.

К сожалению, представители новой власти в очередной раз продемонстрировали неумение просчитывать свои действия хотя бы на один шаг вперед. И нет никакой гарантии, то перечень проблем ограничится приведенными выше. Специалисты говорят, что Л.Миттал ще очень любит не выполнять приятные на себя инвестиционные обязательства. Почему-то кажется, что если это произойдет – для власти это снова будет неприятным сюрпризом…

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт