%26 %105 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Страсти по «зеленому» Все статьи Версия для печати На главную
09.03.2006 10:29

Не так давно некоторые озабоченные проблемами шоппинга киевляне столкнулись с давно подзабытой проблемой. Обменные пункты отказывались выполнять свои прямые обязанности. Причем, что самое страшное, делали это без какого-либо объяснения причин. Истощенная морозами и попыткой вникнуть в суть газовых соглашений (или хотя бы просто пересчитать, сколько же их – одно или семь) часть населения всерьез забеспокоилась – к чему бы это? Ряд соотечественников лихорадочно терялись в догадках – а нет ли в подписанных соглашениях по созданию совместного предприятия «УкрГаз-Энерго» обязательств Украины отменить хождение в нашей стране доллара? Наши энергетические переговорщики ведь и не до такого могут додуматься! Но, видимо перспектива международного скандала удержала их от этого смелого во всех отношениях шага.

Следующий пласт догадок лежал в иной сфере – по всему миру упорно ходили слухи о том, что министр финансов США господин Д.Сноу заявил, что его стране угрожает дефолт. Более продвинутые и информированные соотечественники успокаивали их – они-то уже знали, что слова господина Сноу были просто неверно переведены (очень мило, не правда ли?). Те же, кто по-настоящему разбирается в глобальных мировых финансах, были почти уверены – проблема в смене руководства Федеральной Резервной Системы США. Правившего мировой финансовой системой (будем откровенны, его роль никак не меньше) А.Гринспена совсем недавно сменил Б.Бернанке. И теперь продвинутые украинские специалистьы в международных финансах ожидают от него любых самых неожиданных шагов – от полного и одномоментного погашения внутреннего долга до решительного разрыва торгово-экономических отношений США с Китаем. По версии этих специалистов в мировой финансовой системе, первыми, кому об этом стало известно, были хозяева обменных пунктов, расположенных в насквозь проржавевших киосках по обмену валют на Троещине и Южной Борщаговке (становится понятным - на кого, в самом деле, работает ЦРУ).

Как выяснилось - ошибались все. Или - почти все. Лишь только лица, особо приближенные к НБУ и те, кто исключительно от нечего делать пристально следят за творчеством главного финансового учреждения страны, знали, в чем истинная проблема. Дело в том, что еще 14 декабря Национальный банк Украины разослал коммерческим банкам разъяснение по принятому им же еще 12 августа постановлению. В том документе регулятор напомнил, что банки обязаны до 25 марта 2006 года привести свои обменные пункты в соответствие с указанным постановлением. А именно – пункты должны находиться лишь в стационарных зданиях, а не в «малых архитектурных формах». Это был первый пункт требований, и вступить в силу он должен был 1 марта 2006 года. Что благополучно и произошло в обозначенный срок. И привело к вышеописанным последствиям.
Кроме того, согласно постановлению НБУ №287 «Об утверждении изменений в инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины», уставный капитал компаний, обменивающих валюту по агентским соглашениям с банками, увеличивается в пять раз, то есть должен быть меньше 250 тысяч гривен. При этом, агентом банка может быть лишь юридическое лицо-резидент, внесенное в государственный реестр финансовых учреждений или владеющее правом предоставлять финансовые услуги по обмену валюты. Это, пожалуй, не меньший удар по хозяевам «обменок», нежели запрет производить «ченж» в прогнивших будках, много лет назад находившихся в ведении структур, занимавшихся сбором молочной и винно-водочной посуды.

Итак, направления удара четко обозначены. Какие цели преследует НБУ? В Национальном банке считают, что предложенные им меры существенно улучшат ситуацию на рынке обмена иностранной валюты, где есть немало нарушений. Это ужесточение регулятора коснется, в первую очередь, фирм-агентов, работающих по соглашениям с маленькими банками, не имеющими широкой филиальной сети. Конечно, увеличение требований по капиталу позволит отсечь мелкие конторы – самую проблемную категорию игроков рынка. Однако нарушения в обменных пунктах останутся – это и кассиры, работающие на себя, и целые банки–конвертационные центры, которые есть в Украине. Отдельно стоит проблема уплаты налогов фирмами, которые меняют инвалюту так сказать «в особо крупных размерах».

Нет сомнений в том, что упорядочивать работу уличных обменных пунктов необходимо. Но, для потребителя это обернется тем, что он будет больше платить больше за услуги обмена. Большой спрэд будет достаточно ощутимым ввиду малой конкуренции. Действительно, в любой цивилизованной стране такое понятие как пункт обмена иностранной валюты, расположенный не на территории банка, – нонсенс. Но, все кто бывал за границей, прекрасно знают, что банки предлагают не особенно выгодные курсы. Да и в нашей стране спрэд между курсами покупки и продажи валюты в банковских обменных пунктах обычно в два раза больше, нежели у их уличных агентов. А при отсутствии конкуренции тенденция увеличения разницы между курсом покупки и курсом продажи будет только усиливаться.

Вообще-то, за порядок надо платить. И это необходимо четко усвоить. Другое дело, что украинские банки не особенно любят обременять своих сотрудников работой в выходные дни. И если в субботу до обеда, потратив некоторое количество времени, можно отыскать работающее финансовое учреждение, то, начиная с послеобеденного времени в первый из выходных дней, и до утра в понедельник обменять инвалюту будет элементарно негде. Хотя, спрос всегда должен рождать предложение. Нет, я не на банки намекаю. Скорее всего, мы вновь увидим подзабытых за последнее время валютных менял. В выходные дни. А что, удобная форма дополнительного заработка для наиболее активных граждан: пять дней отработали на основной работе, а в субботу и воскресенье поближе к базарам и супермаркетам, менять валюту для многочисленной покупательской публики. Однако, цивилизованно.

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт