%26 %596 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Запас шею не печет. Если, таковой, имеется Все статьи Версия для печати На главную
10.03.2006 09:38

Помимо типичных весенних ожиданий, вроде зеленеющей травки и летящей к нам ласточки, а также выборов нового состава кнопкодавов-расхитителей, страну ожидает еще одно важное событие – посевная. С учетом личности пока еще министра аграрной политики (а до того, как начнут сеять, А.Барановского, скорее всего, не успеют сменить), ни у кого нет сомнений – грядут серьезные испытания и проблемы.
 
Тем более что украинские нефтяные компании в 2006 году не будут заключать меморандум с сельхозпроизводителями о поставках льготного топлива для обеспечения полевых работ в период посевной и уборочных компаний. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины И.Плачков. «В этом году вряд ли будет заключаться меморандум с аграриями. Мы просто порекомендуем аграриям сейчас заключать договора на поставку дизельного топлива по сегодняшним ценам», - сказал он. После этого даже непроизвольно начинаешь задумываться: а кто же в большой степени поспособствует «завалу» посевной компании – Барановский или Плачков?
 
Конечно, и раньше нефтяники позволяли себе манкировать подписанными меморандумами. Однако, хотя бы 30-35% оговоренных объемов поставлялись  селянам по зафиксированным в соглашениях ценам. Но, ежели такого документа не будет и вовсе, то даже страшно представить – чем все это закончится. При этом И.Плачков уверен, что нехватки топлива во время посевной не будет. Оно, конечно, ему виднее. Но, почему-то вериться в это с огромным трудом – никак не получается вспомнить период активных сельскохозяйственных работ, который не сопровождался топливным кризисом.
 
Нефтепереработчики, мгновенно уловив настроение профильного министра, заявили, что никаких льготных цен для сельхозпроизводителей не будет. Действительно, на рынке нефтепродуктов на сегодняшний день сложилась относительно приемлемая цена, в том числе и у импортеров. Однако имеются определенные негативные ожидания - все было бы в «полном шоколаде», если бы нас вновь не подвел северный сосед. «Благодаря» россиянам в апреле ожидается рост цен на нефтепродукты на 15-20%. Это связано с тем, что в России пошлина на экспортируемую на Украину нефть возрастет со 160,8 до 186,4 долларов за тонну. Вводимая в России ставка экспортной пошлины на нефть является максимумом за все время ее существования. Предыдущий максимум составлял 179,6 долларов за тонну, такая пошлина действовала с 1 декабря 2005 года по 31 января 2006 года. Рекордная ставка пошлины на экспорт российской нефти может стать катализатором для роста цен на украинском рынке, поскольку 70% нефти, перерабатываемой на украинских заводах, – российская.
 
Получив это пренеприятнейшее известие, Минтопэнерго направило Минагрополитики письменное предупреждение о возможном росте цен на нефтепродукты. Минтопэнерго предложило сельхозпроизводителям безотлагательно закупать горюче-смазочные материалы на весенне-полевые работы, поскольку пик закупок приходится на март-май и нужно вовремя об этом позаботиться. Минтопэнерго считает, что следует заключить соглашения с нефтеперерабатывающими заводами и как можно быстрее купить у них горючее по минимальным оптовым ценам. Как это ни странно, даже с учетом предстоящего увеличения размера российской таможенной пошлины, в ответ представители Минагрополитики заявили, что на сегодня нет поводов для паники. Возможно – на сегодня их действительно нет. Но, ведь ведомство Плачкова четко разъяснило «специалистам от социалистов» из Минагрополитики предстоящую ценовую перспективу. Однако, подопечные Барановского, похоже, не имеют привычки заглядывать хотя бы в следующий день. И ведь с философской точки зрения они правы – так легче жить. Им, но не стране. Правда, перспективы страны их заботят крайне слабо.
 
А отечественным нефтяным компаниям Минтопэнерго в складывающихся условиях намерено предложить сформировать стратегический запас нефти и нефтепродуктов. Ранее Кабинет министров поручил Госкомрезерву до ноября этого года завершить формирование резерва нефти и нефтепродуктов для регулирования рынка топлива страны. Кабмин потребовал создать запас топлива в объеме 10% от общего количества потребляемых ежегодно 8 миллионов тонн нефтепродуктов. Формирование стратегического запаса нефти и нефтепродуктов позволило бы при необходимости производить интервенции на внутренний рынок и оперативно регулировать резкое повышение цен.
 
К сожалению, эта действительно прекрасная идея не нашла воплощения - подобные затраты не были запланированы в госбюджете на этот год, поэтому принято решение инициировать формирование запаса за счет самих нефтяников и НПЗ. Речь идет о том, что Минтопэнерго, нефтяники и заводы создадут национальное агентство по стратегическому запасу нефти и нефтепродуктов, которое будет аккумулировать средства и производить закупку топлива. При этом деньги на приобретение горючего планируется получить за счет введения специальной наценки на розничные продажи. Возможно, это будет налог, возможно, добровольные перечисления в виде членских взносов на счета агентства. Есть основания предполагать, что нефтяники такой вариант создания резерва воспримут без излишнего энтузиазма. Вероятно, они согласятся на инициативу министерства только в случае, если Кабмин вновь введет пошлины на импорт топлива в страну.
 
Однако, вероятность принятия соответствующего законодательного акта парламентом фактически равна нулю. Нынешнему составу Верховного Совета осталось отработать одну рабочую неделю – с 14 по 17 марта. Что будет дальше – всем известно: новый состав парламента сможет приступить к нормальной законодательной работе не раньше конца мая (а вероятно – и позже). И отнюдь не факт, что в числе первых рассматриваемых законопроектов будет рассмотрен вопрос о введении пошлин на импорт светлых нефтепродуктов. То есть останемся мы без резерва нефтепродуктов – нет в этом сомнений. И предсказать в этом случае направленность ценовой динамики топливного рынка будет совсем не сложно. Не исключено, что это сможет сделать даже А.Барановский. Но, только после посевной.
 
Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт