%26 %382 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Проверка на педикулез Все статьи Версия для печати На главную
16.03.2006 12:52

В последнее время термин «лицензии» устойчиво вошел в обиход специалистов нефтегазового рынка. Еще только разгораются страсти вокруг лицензирования экспорта газа, как заинтересованные лица вновь обратились к проблемам выданных при прежней власти лицензий на право пользования недрами. Правда, в несколько ином, нежели это было в начале февраля аспекте. Полтора месяца назад Премьер-министр Ю.Ехануров громогласно заявил – Генеральная прокуратура расследует уголовные дела относительно выданных в 2004 году более 100 лицензий на право добычи полезных ископаемых. Всего же было заявлено о наличии претензий к обладателям 508 разрешений на использование недр. По большей мере речь шла о разрешении добывать столь милый сердцу каждого серьезного украинского предпринимателя газ.

Сложно возразить Премьеру – выдача документов на пользование недрами ранее представляла собой весьма специфическую процедуру. Например, второй по объему добычи в Украине структуре – Государственной компании «Черноморнефтегаз» - так и не удалось получить лицензию на разработку месторождения «Субботино», которое позволили осваивать некоему ООО с уставным капиталом в 4 000 долларов. Правда эта никому не известная компания имела в составе учредителей господ с пропиской из края, который «порожняк не гонит». Вследствие этого правоохранительным органам было поручено разобраться с теми, кому были выданы лицензии, особенно в последние дни позапрошлого года.

Напомню, что в 2003-2004 годах лицензии на разработку нефтяных и газовых месторождений выдавал Государственный комитет по использованию недр, главой которого был Н.Злочевский, занимающий ныне «проходное» 109-е место в списке Партии регионов. Сотня лицензий, особенно горячо оспариваемых Кабмином, была «под шумок» Майдана выдана в последние три недели позапрошлого года, когда всех волновали проблемы смены власти.

В частности, в конце декабря 2004 года были незаконно выданы лицензии на недропользование, которые, в основном, забирали у государственных учреждений таких, как «Черниговнефтегазгеология» и «Полтаванефтегазгеология». Преимущественно их отдавали частным структурам.

Почуяв запах крови НАК «Нафтогаз Украины» заявила о готовности купить на аукционе лицензии на использование недр, выданные с нарушениями, в случае их аннулирования Минприроды. Подсуетившись, органы прокуратуры возбудили более 200 уголовных дел по результатам проверок в сфере использования недр.
Если вспомнить – на каком фоне происходили события полуторамесячной давности, можно предположить, что, помимо восстановления справедливости, необходимости наказания невиновных и награждения непричастных, действия Кабмина были связано с желанием властей возвратить контроля над добычей природного газа.

Действительно, Кабмину крайне необходимо в этом году максимально увеличить добычу собственного природного газа, для того чтобы экспортировать его за рубеж. Исключительно с этой целью правительство попыталось возвратить через Генпрокуратуру оспариваемые месторождения. Объем добычи газа частными газодобывающими компаниями в Украине составляет 1,1 миллиарда кубометров. При условии экспорта этого количества газа в Польшу или Румынию государственный бюджет мог бы дополнительно получить 210 миллионов долларов, что, согласитесь, отнюдь не лишние средства.

И вот после того, как «процесс пошел», а в дополнение ко всем ранее сделанным угрозам Ехануров на совещании в Полтавской области заявил, что пофамильно знает всех, кто стоит за незаконно полученными лицензиями, ситуация приняла несколько иной оборот. Видимо именно знание и сыграло злую шутку со знающими. Вероятно, именно список фамилий отпугнул наши смелые правоохранительные органы, у которых намного лучше получается гонять бабулек, торгующих семечками в переходах метро.

В результате, Министерство охраны окружающей среды выступило с инициативой о доплате средств в государственный бюджет от владельцев 205 лицензий на использование недр. Владельцам лицензий будет предложено доплатить в бюджет их приблизительную аукционную стоимость. Уже разрабатывается юридический механизм, согласно которому будет осуществляться доплата. Понятно, что для вступления в силу данный механизм должен быть утвержден Кабинетом Министров.

Что же случилось? Информированные, но крайне осторожные в высказываниях источники утверждают – по-большому счету претензий нет к двум структурам. Это компания «Пласт», за которой стоит серьезная польская политическая сила, и компания «Карпатский петролеум», перекупленная у советника Президента Ющенко господина Хареса английскими инвесторами. С другой стороны – есть четкая «установка на добро» по отношению к газовым месторождениям, которые попали в пользование «лица социал-демократического объединенного движения» Н.Шуфрича и перспектива их перехода под контроль государства весьма высока.

А с остальными лицензиатами (коих подавляющее большинство) ситуация очень непростая – «смешались в кучу кони, люди». В том смысле, что берешь какую-нибудь лицензия и обнаруживаешь, что ее разрабатывает структура близкая, например к НДП. Казалось бы – не задумываясь, отбирай в пользу государства.

Но, в процессе расследования Генеральной прокуратурой уголовного дела выясняется, что к бизнесу этого лицензиата отнюдь не равнодушен некий член правящей партии НСНУ. Начинаются звонки в прокуратуру, задушевные беседы за рюмкой «Мартеля», какие конверты подозрительного содержания и впечатляющей толщины. И так дело обстоит с большинством разрешений на добычу газа.

В общем, доброе начинание столкнулось с суровой украинской действительностью. В силу осознания этого печального факта в Кабмине родилась новая идея – а не получить ли хоть какие-нибудь деньги от морально неустойчивых и пугливых обладателей лицензий? Вдруг среди них найдутся те, кто предпочтет поступить по принципу «заплати и спи спокойно». Эдакая проверка «на вшивость». С другой стороны это – и самопроверка для власти, которую она в очередной раз не прошла.

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт