%26 %597 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Слегка романтическая стратегия Все статьи Версия для печати На главную
20.03.2006 11:56

О том, что в любом из направлений наша страна пытается развиваться бессистемно уже говорено-переговорено. В последнее время ситуация в этом вопросе несколько подкорректировалась в лучшую сторону. Например, разработаны два стратегических документа, касающиеся развития банковского сектора – один от НБУ, другой от Минэкономики. Правда, они во многом противоречат друг другу, но это ничего – нам не привыкать двигаться одновременно в двух разных направлениях. И хорошо, если только в двух.

Относительно необходимости принятия стратегии развития энергетики страны без устали говорили весь прошлый год. Похоже, что, наконец, разговоры трансформировались в документ. Кабинет министров на прошлой неделе издал постановление «Об утверждении «Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года». Ключевыми пунктами документа являются продление срока эксплуатации действующих атомных электростанций, строительство новых, увеличение добычи угля, урана, газа и экспорта электроэнергии.

 Документ также содержит важную норму об увеличении производства электроэнергии, прежде всего за счет атомных и тепловых электростанций, работающих на собственном ядерном топливе и угле, и резкое сокращение потребления газа. В своем постановлении Кабмин поручил на основании принятой стратегии разработать в ближайшем году отдельные программы развития газовой, нефтяной, электроэнергетической и угольной отраслей.

«Энергетическая стратегия» логично разделена на четыре раздела – развитие электроэнергетики, ядерной энергетики, угольной промышленности и нефтегазовой отрасли. Сразу же замечу, что качество этих разделов отнюдь неодинаково. Наибольшее внимание в стратегии уделяется развитию угольной отрасли и атомной энергетики. В частности, предполагается увеличение добычи угля для обеспечения потребностей энергетики и значительное сокращение к 2030 году импорта угля.

Приятно хотя бы то, что подобный подход не вступает в противоречие с разработанной осенью прошлого года стратегией развития угольной промышленности Украину, которую написали специалисты профильного министерства. В документе предусматривается, что импортироваться будет исключительно коксующийся высококачественный уголь. Это правильный посыл, позволяющий с одной стороны, не угробить всю угольную промышленность страны, с другой стороны не создает проблем со странами, из которых традиционно ввозится в Украину «черное золото», с третьей стороны дающий возможность отечественным металлургам иметь альтернативу в вопросах приобретения угля.

Увеличить объем добычи угля в стране возможно, но для этого нужно привлекать инвестиции в угольную отрасль. Инвестиции возможны исключительно при условии проведения приватизации угольной промышленности. В программе заложена эта норма, но, к сожалению, нет четких сроков приватизации.

В вопросах атомной энергетики предполагается продление срока эксплуатации действующих АЭС на 12-15 лет, а начиная с 2014 года – строительство новых мощностей. Кроме того, в стратегии предусмотрено увеличение добычи урана и производство в Украине урановых концентратов, а также изготовление элементов ядерного топлива для электростанций.

Еще одним ключевым пунктом стратегии в ее электроэнергетической части является интеграция украинской энергетической системы в европейскую. Интеграция предусматривает увеличение потенциала по экспорту электроэнергии в страны Западной Европы. До 2030 года объем экспорта должен вырасти в 2-3 раза. В настоящее время с точки зрения производства электроэнергии, Украина уже является энергоизбыточной страной. С учетом плановой мощности атомных энергоблоков и перспектив развития гидроэнергетики, запланированное увеличение экспорта электроэнергии не выглядит нереальным.

В то же время наиболее слабым разделом стратегии стоит признать ее нефтегазовую часть. Проект энергостратегии предусматривает снижение объема потребления природного газа до 2030 года с 76 миллиардов кубометров до 50 миллиардов кубометров и увеличение его добычи с 23 миллиардов до 30 миллиардов кубометров, в том числе за счет зарубежных проектов по газодобыче. Но ни один из проектов НАК «Нафтогаз Украины» по добыче нефти и газа за рубежом до сих пор не был реализован.

Причиной этому стало недостаточное финансирование и юридические сложности. Было бы очень важным уделить необходимое внимание добычи газа на очень перспективных участках Черного моря. Однако, этого в стратегии нет.

А вот предусмотренное в стратегии увеличение объемов переработки нефти с 23,7 миллионов тонн до 50,4 миллионов тонн до 2030 года маловероятно. Дело в том, что наши нефтеперерабатывающие заводы неконкурентоспособны по сравнению с европейскими. Чтобы изменить ситуацию, в них надо вложить 7-8 миллиардов долларов. Но это невыгодно при нынешней налоговой политике, которая поддерживает льготный импорт готового бензина и дизтоплива из России и Белоруссии. Поэтому в реальности на Украине в ближайшие 10 лет ожидается сокращение объемов переработки нефти. И откуда в стратегии появилось увеличение загрузки НПЗ, непонятно.

Но самый главный потенциальный недостаток документа – это срок, на который он рассчитан. Согласитесь, в наших условиях строить реально выполнимые планы на 24 года вперед, по меньшей мере, наивно. Или романтично? Но до романтики ли в таких серьезных вопросах?

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт