%27 %183 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Геополитика или местечковость Все статьи Версия для печати На главную
23.04.2004 09:00

Предпоследняя неделя апреля оказалась для украинской политики знаковой. Был сделан геополитический выбор, который нельзя назвать окончательным, только потому, что в международной политике никогда не бывает ничего окончательного. Если не через десять, то через сто лет союзы распадаются, бывшие друзья становятся врагами, а экономические доктрины, вчера ещё способствовавшие процветанию и вызывавшие умиление учёных и политиков, подвергаются уничтожающей критике.
           
гнездоТем не менее, сегодня можно констатировать, что нынешнее поколение граждан Украины будет жить в тесном экономическом и политическом союзе с Россией. Об этом свидетельствует не только факт синхронной ратификации трёх принципиальных соглашений в Госдуме РФ и Верховной Раде Украины. Значительно большее значение имеет практическое отсутствие сопротивления данному процессу украинских «западников», да и Запада, как такового.
           
«Наша Украина» и БЮТ, позиционирующие себя как силы, наиболее склонные к форсированной интеграции в НАТО и ЕС, в день ратификации соглашения о ЕЭП (договоры о госгранице и азово-керченском урегулировании носили не столь принципиальный характер) сосредоточились не на проблемах глобальной политики, а на выборах мэра райцентра, которые, по определению, не являются определяющими не только для внешней, но даже для внутренней политики Киева. Фактически правая оппозиция согласилась не оказывать даже академического сопротивления ратификации пакета украинско-российских соглашений в обмен на право несколько дней кряду пинать в парламенте представителей МВД и СБУ.
           
Между тем, нельзя сказать, чтобы Запад не посылал своим сторонникам и украинской власти в целом прозрачные сигналы о своём отношении к планирующемуся событию. Посетивший Киев накануне Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не только долго, нудно и неопределённо рассказывал о необходимости придерживаться демократических ценностей при государственном строительстве, но и вполне определённо сообщил об отсутствии в возглавляемой им организации восторга по поводу готовящегося мероприятия. Отдельные представители ЕС, а также достаточное количество солидных западных изданий выразили обеспокоенность готовившейся ратификацией и подчеркнули, что присоединение Украины к ЕЭП, осложнит её интеграцию в ЕС, НАТО и почему-то в ВТО.
           
Ранее украинская оппозиция с удовольствием подхватывала подобные заявления и пугала народ перспективой восстановления СССР, колхозов и лагерей на Колыме. Всё это, конечно, имело такое же отношение к действительности, как и противопоставление ЕЭП и ВТО, но сложно представить себе, что правые оппозиционеры вдруг осознали явную неадекватность данных аргументов действительности. По крайней мере, ни слова об ошибках прошлого ими сказано не было. Почему же ЕЭП из «геенны огненной» вдруг превратился в безобидную хеллоуинскую тыкву?
           
Во-первых, трудно говорить о том, что какое-то соглашение со стратегическим партнёром (каковым для Украины является Россия) может помешать развитию отношений с США (стратегическим партнёром сразу и Украины и России), ЕС (который более активно сотрудничает с Москвой, чем с Киевом), а тем более с ВТО, куда вроде бы собираются вступить все страны, ратифицировавшие соглашение о ЕЭП и членами которого являются члены ЕС, что не мешает им одновременно членствовать в своём экономическом объединении. Успешно развиваются и отношения Евросоюза с разного рода региональными экономическими объединениями «по интересам», например, со странами ОПЕК или Североамериканской зоны свободной торговли. Вопрос об интеграции довольно аморфного объединения стран арабского Магриба в ЕС даже на полном серьёзе рассматривался Евросоюзом лет семь назад. Наконец ЕС и НАТО на самом высоком уровне сами сообщили, что в ближайшие десятилетия Украину туда не примут и ЕЭП здесь совсем ни при чём, просто уже принятых переварить не могут.
           
Во-вторых, инициатор создания ЕЭП – Россия прямо и недвусмысленно, устами своего Президента объяснила, что не собирается пускать президентские выборы в Украине на самотёк, а «внимательно наблюдает» и «надеется на преемственность политики». Между тем, Москва – это не Вашингтон, который и в лучшие-то времена ограничивался выдачей грантов «независимым СМИ» и «мониторингом демократичности» разного рода выборов. Сейчас у Буша на первом месте собственные выборы, совпадающие по времени с украинскими и Ирак, который грозит сделать участие республиканского кандидата в избирательной гонке неактуальным. Россияне же продемонстрировали готовность активно поддержать «своего» кандидата. Путин и Кучма, Литвин и Грызлов встречаются в Крыму. Речь идёт не просто о «развитии сотрудничества», а о доведении товарооборота между двумя странами с 15 до 20 миллиардов долларов в год, что, кроме морального удовлетворения, даст правительству Януковича обещанный им миллиард дополнительных поступлений в бюджет. Это при том, что в результате сокращения связей с вступающими в ЕС странами Восточной Европы товарооборот Украины с ними сократится, по самым оптимистичным подсчётам, на 15-20%.
 
Украинскому бизнесу придётся переориентироваться на новые рынки, в частности на российский, благо ЕЭП такие возможности предоставляет. Нашеукраинские бизнесмены зарабатывать любят не меньше, чем «большевистские» и если нельзя зарабатывать на Западе, будут это с удовольствием делать на Востоке. Зачем же рубить сук, на котором сидишь?
 
Вот и приходится Ющенко делать вид, что его и страны главная проблема – Нусер, а если заменить его Балогой, то и ЕЭП, и Керченский пролив, и линия госграницы, и совместное использование Азовского моря яйца выеденного не стоят. Впрочем, Янукович значительно раньше, громче и последовательнее стал восторгаться ЕЭПовскими перспективами, да и Рух не позволит Виктору Андреевичу слишком уж «колебать партийную линию». Остаётся только дальше скандалить по поводу демократичности выборов председателей сельсоветов и делать вид, что больше в стране и мире ничего не происходит.
 
Владимир Павленко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт