%26 %376 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Хитрые молдавские парни. Все статьи Версия для печати На главную
29.08.2007 12:58

Второй день продолжается визит в Кишинев министра экономического развития и торговли России Г.Грефа. Господин Греф отправился в Молдову сразу же после экстравагантного заявления тамошнего Президента В.Воронина, который весьма своеобразно решил положить конец российским притеснениям молдавского вина, заявив, что больше Кишинев не допустит русских наблюдателей на свои многочисленные винные и коньячные заводы. Хотя, с другой стороны, лично мне непонятно – куда они планируют девать свое вино, в случае отказа России его покупать? Будут заливаться им до «зеленых соплей» сами?
 
Тем не менее, засуетились, россияне, подействовало. Может быть, логика рассуждений была следующая – возвращать вино грузинского производства нельзя по принципиальным политическим соображениям. Ввозить для простых сибирских мужиков французские или даже чилийские вина не имеет смысла – не оценят по достоинству высокие органолептические свойства  «Божоле», «Бордо» и т.д. В общем, нет альтернативы «Букету Молдавии» и «Кодру».
 
У нашей страны тоже есть немалые экономические проблемы с сопредельным государством. Лежат они в плоскости электроэнергетики. Молдавия покупает у нас электрический ток по такой цене, что скорее можно утверждать, что электроэнергию она у нас, как выражается Юлия Владимировна, «тырит». Собственно говоря, и без элементарного воровства тоже не обходится. И, знаете, что самое интересное – нет причин подозревать в коррупции украинских чиновников.
 
Проблема уходит корнями во времена СССР. Еще с тех давних времен линия электропередач, соединяющая север и юг Одесской области, проходит через территорию Молдавии. Это дает возможность госпредприятию «Молдэлектрика» проводить несанкционированный отбор украинской электроэнергии (оказывается можно скоммуниздить не только природный газ из газопровода).
 
Пользуясь советским наследством, позволяющим в произвольном режиме, с позволения сказать, регулировать подачу или неподачу электроэнергии в южную и юго-западную часть Одесской области, шантажируя нас, Молдавия импортирует украинскую электроэнергию по ценам, которые почти вдвое ниже цен, действующих на внутреннем энергорынке нашей страны. Убытки Украины от экспорта электроэнергии в Молдову в 2006-2007 годах превысили уже 70 млн. долларов.
 
Кроме этого, молдавская сторона, пользуясь техническими особенностями системы межгосударственных ЛЭП, систематически превышает объем потребления украинской энергии на миллионы кВт/часов. При этом с молдавской стороны не соблюдаются технические условия параллельной работы энергосистем двух стран, что может привести к аварийной ситуации и обесточиванию, как самой Молдовы, так и части Одесской области. Ко всему прочему, Молдавия не соблюдает графики транзита электроэнергии в Одесскую область, не осуществляет регулирования сальдо перетока электроэнергии и  периодически не выполняет команды диспетчера „Укрэнерго” в аварийных ситуациях.  То есть – полнейший беспредел. Тяпнул пол-литра «Белого Аиста» и отключил рубильник. Красота!  
 
Снабжение южных регионов Украины электроэнергией выступает главным козырем молдавской стороны в ценовых условиях поставок. До недавнего времени Молдова покупала украинский электрический  ток по цене 2,76-2,8 цента за кВт/ч - в два раза дешевле, чем он стоит для украинских потребителей на Оптовом рынке электроэнергии Украины (4,75 цента за кВт/ч), и почти в 4 раза дешевле, чем цена экспорта украинской электроэнергии в Западную Европу. При этом стоимость электроэнергии на внутреннем рынке Молдовы составляет порядка 6 центов за кВт/ч. Таким образом, рентабельность работы молдавских энергетиков превышает 100%. И это происходит фактически за счет украинских потребителей.
 
Вот вам свежий пример - председатель Запорожской облгосадминистрации  Е.Червоненко заявил, что не исключает возможности остановки производства на Запорожском алюминиевом комбинате из-за высоких тарифов на электроэнергию. Он, правда, почему-то обвиняет в этом российских собственников «Запорожского алюминиевого». Ну, это кому что нравится. В действительности же, дешевая  электроэнергия идет на винодельческие предприятия Молдовы. Кстати, хотелось бы на всякий случай узнать – не владеет ли один из наиболее видных представителей молдавской диаспоры в Украине, бывший секретарь СНБО, предприятиями в Молдове, которые могут получать дармовую украинскую электроэнергию? Как там, у классиков детективного жанра – ищите, кому выгодно.
 
Заметим, что, как ни странно, но ответственные лица с украинской стороны за решение этой проблемы  не сидят, сложа руки. На длительных и наряженных переговорах Украина настаивала на повышении стоимости электроэнергии с июля текущего года как минимум до 3,1 цента/кВт-ч с последующим ежемесячным ростом на 0,2 цента/кВт-час. Представители Кишинева поначалу отделывались общими фразами, пообещав рассмотреть это предложение в ближайшее время. Им было резонно так себя вести - из-за того, что часть украинских потребителей запитаны на молдавскую генерацию, Украина не может приостановить поставки электроэнергии Молдавии, так как вместе с Кишиневом автоматически будут отключены от энергоснабжения и многие жители Одесской области.
 
В конечном итоге относительный успех был достигнут - государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» с 10 августа все же повысило цену на электроэнергию, экспортируемую в Молдову, на 3,3% - до 0,031 долл. за кВт/ч, по сравнению с июлем 2007 года. Повышение цены зафиксировано в дополнении к контракту между ГПВД «Укринтерэнерго» и госпредприятием «Energocom» (Молдова). Кроме того, документ предусматривает поэтапное ежемесячное повышение цены кВт/ч электроэнергии, экспортируемой в Молдову, на 0,001 долл.
 
Подписанное с Молдавией соглашение логично считать промежуточным - договор был необходим для того, чтобы отойти от практики несанкционированного отбора Молдавией украинской электроэнергии. Но, заложенный в документе рост цен объективно не может устраивать украинскую сторону. Заметим, что Молдавия может пойти на уступки  уже до начала следующего года - строительство обходной линии напряжением 110 кВ «Арциз-Болград» и «Болград-Буджак-Рени» должно закончиться в январе-феврале 2008 году, и тогда Украина уже не будет зависеть от Молдавии в транзите.
 
При этом потребление электроэнергии зимой повысится, и Молдавия будет зависеть от  поставок электроэнергии из Украины. Это будет благоприятное время для того, чтобы договориться на выгодных нашей стране условиях. У Молдавии останется только одна альтернатива украинской электроэнергии - на территории страны работает принадлежащая российскому «Интер РАО ЕЭС» Молдавская ГРЭС. Впрочем, это не будет помехой для повышения цены. Дело в том, что Молдавская ГРЭС экспортирует свою электроэнергию в Румынию. И стоимость этой электроэнергии превышает 8 центов/кВт•ч. Отказаться от столь выгодной операции Молдавия не сможет – поэтому, скорее всего, будет вынуждена идти на уступки Украине в вопросах цены импортируемой из нашей страны электроэнергии.
 
Скорее всего, после того, как линия электропередачи будет построена, Украина сможет добиться от Молдавии уступок, и заставит ее покупать электроэнергию как минимум по 4-4,2 цента за киловатт-час. Еще заметим, что Украина может экспортировать электроэнергию, которую несанкционированно потребляла Молдавия, в другие страны. Если продать этот объем в ту же Румынию, наша страна выручит от 100 до 120 миллионов долларов, что почти в три раза больше того объема, который на сегодня у нас отбирает Молдавия (конечно, если продавать ее румынам хотя бы по аукционным ценам). Так что, будем надеяться, что будет и у наших энергетиков повод поднять бокал «Нэгру де Пуркарэ». А то, знаете ли, и вправду обидно, когда дурят нас таким наглым образом хитрые молдавские парни.
 
Федор Петренко   

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт