%26 %433 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Кто «танцует» Борщаговку? Все статьи Версия для печати На главную
26.10.2007 10:44

Кто инвестора танцует, тот им и обедает – примерно так можно обрисовать ситуацию на  «Борщаговском химико-фармацевтическом заводе», сложившуюся стараниями его руководителя, Людмилы Безпалько.
 
22 июня 1994 года было зарегистрировано совместное украино-американское предприятие АОЗТ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (СП АОЗТ БХФЗ). Учредителями его стали 325 граждан Украины, которым принадлежало 50% акций и компания «R&J Trading International, Inc» (США), которая владела также 50% акций БХФЗ. Украинская сторона внесла в уставный фонд имущественный комплекс и оборотные средства. Американская сторона – технологии и оборудование, исключительно благодаря которым БХФЗ смог в короткие сроки возобновить производство лекарственных препаратов. В конечном итоге это обернулось масштабной аферой.
 
В 1995 году тремя должностными лицами СП БХФЗ (председателем правления Л.Безпалько, главным бухгалтером Т.Артеменко и  начальником юридического отдела Т.Кальченко) незаконно было учреждено предприятие с похожим названием – ООО «Научно-производственный центр «Борщаговский хмифармзавод» (ООО НТЦ БХФЗ). При регистрации этого общества с ограниченной ответственностью его участники не внесли положенных по закону 30% своих долей в уставном фонде ООО НТЦ БХФЗ (объявленный уставный фонд ООО НТЦ БХФЗ – 1 миллион долларов).
 
В том же 1995 году, без ведома иностранного акционера Л.Безпалько организовывает незаконную эмиссию акций СП АОЗТ БХФЗ. После этого, пакет акций СП АОЗТ БХФЗ, принадлежащий «R&J Trading International, Inc», резко уменьшается в процентном отношении. Большая часть незаконно выпущенных акций продается  ООО НТЦ БХФЗ, которым владеет Л.Безпалько и ее подельники. Также были украдены у иностранного акционера цеха предприятия, основные производственные средства, машины и оборудование, все денежные средства, которые были на расчетных счетах СП АОЗТ БХФЗ были переведены на счета ООО НТЦ БХФЗ.
 
С тех пор Л.Безпалько единолично распоряжается имуществом, половина которого принадлежит американской компании «R&J Trading International, Inc.». Для того, чтобы упрочить свое положение, Л.Безпалько вместе с главным бухгалтером учредили регистраторскую компанию «Рееста», которой был передан для ведения реестр акционеров ООО НТЦ БХФЦ, что является грубейшим нарушением законодательства о ценных бумагах.
 
«R&J Trading International, Inc» узнала о происходящем в Украине с огромным опозданием, но всё же решила бороться и обратилась с исками в Высший Арбитражный Суд Украины, который признал недействительными тайно внесенные Л.Безпалько изменения в устав АОЗТ СП БХФЗ и договор покупки-продажи акций, в результате которого ООО НТЦ БХФЗ незаконно завладело акциями СП АОЗТ БХФЗ. Кроме этого, американский инвестор инициировал ряд дипломатических действий. С  тогдашним Президентом Л.Кучмой данную проблему пытался решить посол США в Украине. Вопрос о ситуации с БХФЗ был третьим пунктом в повестке дня работы комиссии «Кучма-Гор». Л.Кучма обещал вице-президенту США Э.Гору  помочь в установлении справедливости, но, не смог сдержать свои обещания.  Безпалько активно коррумпировала высших государственных чиновников, которые, по должности должны были бы пресечь чинимые ею безобразия. Одно время среди покровителей Безпалько числился даже «бескомпромиссный патриот Украины», экс-генерал КГБ, экс-премьер, экс-оппозиционер (на тот момент секретарь СНБО Украины) Евгений Марчук.
 
С крахом кучмизма и приходом к власти демократов ничего не изменилось. Безпалько, пользуясь неразберихой в оранжевой команде и склонностью многих её членов к первоочередному решению личных финансовых проблем, продолжала успешно отбивать попытки американского инвестора восстановить справедливость. Естественно, ситуация не изменилась и с приходом к власти антикризисной коалиции.
 
Правда, в начале 2007 года, Л.Безпалько, чувствуя, что правительство Януковича может проработать значительно меньше тех пяти лет, о которых заявляли лидеры Партии регионов, попыталась окончательно замести следы многолетней афёры и начала поиск нового иностранного инвестора. План был прост, как правда: пусть две уважаемые иностранные фирмы выясняют в судах, кто именно купил краденное, а Безпалько будет считать доходы.
 
Однако, этот план дал осечку – болгарская компания «Софарма», с которой почти год велись переговоры, разобралась в ситуации и отказалась от покупки мягко говоря проблемного пакета акций. Возможно, на позицию болгар повлияло то, что американское правительство продолжает поддерживать своего инвестора. Если раньше вопросом занимался склонный к компромиссам вице-президент в администрации Клинтона Альберт Гор, то недавно «R&J Trading International, Inc» добилась того, что и администрация Буша заинтересовалась не только строительством демократии в Ираке, но и более приземлёнными проблемами американских бизнесменов в уже давно демократической Украине. Сейчас проблему контролирует известная своей жёсткостью Госсекретарь США Кондолиза Райс. Украинским политикам будет значительно сложнее пообещать ей что-нибудь и не выполнить.
 
Впрочем, Безпалько не унывает и, по слухам уже нашла подходы к окружению президента Ющенко. Пока точно неизвестно, кто обещал ей «крышу», но этот человекк непосредственно вхож в президентский кабинет, а возможно и в дом. Во всяком случае, Безпалько намекает всем заинтересованным лицам на наличие у неё такого высокого покровителя, что американцам опять «ничего не обломится».
 
Вся предыдущая история конфликта Безпалько и «R&J Trading International, Inc» не добавляет американским инвесторам оптимизма. Действительно, высокие покровители, за миллионные взятки регулярно спасали Безпалько от уголовной ответственности за мошенничество и позволяли ей до бесконечности затягивать судебные споры и игнорировать решения судов, вынесенные не в её пользу. Однако, надо учитывать и то, что после досрочных выборов в Раду, давших пропрезидентскому блоку НУНС крайне неблагоприятный результат, политическое будущее Ющенко (а значит и его окружения) прямо зависит от поддержки Вашингтона. Станет ли Виктор Андреевич рисковать этой поддержкой в интересах аферистки Безпалько?
Сергей Грачёв

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт