%26 %789 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Зигзаг удачи ИСД Все статьи Версия для печати На главную
01.11.2007 03:38

Если первая половина октября обещала собственникам корпорации «Индустриальный союз Донбасса» верные удачу и успех в отношении покупки польской верфи Stocznia Gdansk S.A., то нынешние реалии вряд ли будут играть в их пользу. Злую шутку с Сергеем Тарутой и Виталием Гайдуком может сыграть смена политического «ветра» в парламенте Польши, произошедшая после досрочных парламентских выборов 21 октября. Теперь Сейм станет оплотом крайне правой оппозиционной партии-победительницы «Гражданская платформа», намеренной параллельно с наследованием проевропейской политики, на всех уровнях бороться с остатками свергнутой политической силы «Право и Справедливость». К несчастью, Гданьским заводом в настоящий момент руководят именно ее представители.
 
Опасность «торможения» скупки большей части активов Stocznia Gdansk S.A. корпорацией Таруты и Гайдука появилась внезапно и спровоцировала некоторые «резкие движения» со стороны польских лоббистов украинского «захода» на предприятие. В минувший понедельник в центре Гданьска члены профобъединения «Солидарность» бросали петарды и жгли автомобильные покрышки, протестуя против смещения с должности председателя совета директоров Stocznia Gdansk Анджея Яворского. Кстати, кандидата в Сейм именно от партии «Право и справедливость», что лишний раз доказывает - практика «чистки неверных» в польском админресурсе новоизбранной правящей элитой начинает набирать обороты.
 
Поводом для осуществления подобной акции гражданского волеизъявления, по признанию самих ее участников, стало опасение того, что «Гражданская платформа» воспрепятствует приватизации Гданьского судостроительного предприятия. Не повлияли на столь пессимистический настрой активистов «Солидарности» даже предшествующие митингу заверения будущего министра госсобственности Польши Збигнева Хлебовского о том, что новая власть не намерена вмешиваться в работу завода. Здесь стоило бы заметить, что недоверчивость работников Гданьской верфи вполне объективна и небезосновательна.
 
О том, что Хлебовский таким образом сегодня попросту пытается избежать «сгущения красок» вокруг вопроса с продажей Stocznia Gdansk и нивелировать степень критичности связанной с этим ситуации, может свидетельствовать заявленное ранее намерение «Гражданской платформы» проконтролировать приватизацию верфи. Следует подчеркнуть, что именно этот провластный контроль процесса продажи верфи и является в перспективе причиной не то что задержки, а даже блокирования приватизации судостроительного предприятия.
Комментируя подобные пожелания новоизбранного польского парламентского большинства, глава польского подразделения украинской корпорации ИСД Константин Литвинов нарочито подчеркивал, что задержка «даже на минутку» приватизационного процесса неминуемо задержит вхождение украинского инвестора на судоверфь на несколько месяцев. «Гражданская платформа» же на это отреагировала лишь заверениями, что остается не против приватизации Stocznia Gdansk, но хочет сделать все по-своему. Кстати, в своих заявлениях по поводу ситуации на предприятии, и недавних общественных акций, организованных «Солидарностью», Збигнев Хлебовский все же сделал тонкий намек на то, в каком ключе дела будут продвигаться дальше.
 
Ясное дело для «затравки» общественности и недовольным рабочим завода (которых перед зданием Поморского воеводства в понедельник собралось аж 400 человек) было заявлено, что ГП не намерена ни увольнять председателя совета директоров, ни препятствовать приватизации Stocznia Gdansk. По большому счету подобный «меседж» можно отнести к таковым, которые направлены на успокоение негодования толпы и ее «роспуск» по домам, поскольку тут же будущий министр госсобственности «невзначай» признался  его «смущает и огорчает», что вскоре Stocznia Gdansk будет управлять украинский концерн, контролируемый россиянами. Такой вот «дипломатический посыл» старателям с бескрайних украинских степей.
 
Говоря о затянувшемся процессе слияния корпорации Таруты и Гайдука с «Газ металлом» Алишера Усманова, следует признать, что дело у них спорится хоть и медленно, но уверенно. Еще в июне текущего года российские СМИ распространяли информацию о завершении первого этапа оценки активов ИСД и «Газ металла» в рамках переговоров о возможном слиянии. Согласно сообщениям, компания Усманова была оценена в 15 млрд. долларов, ИСД — в 5-6 млрд. долларов. И пусть до сегодняшнего дня никаких новостей о дальнейшем продвижении в деле не было - принимая во внимание отсутствие информации о расторжении «помолвки» украинцев и россиян, дело у них таки спорится. Учитывая же крайне правое проевропейское (ни в коем случае не проамериканское) направление политики «Гражданской платформы», такая неравная бизнес-дружба потенциального покупателя польской собственности с российским бизнесом новоизбранному парламенту абсолютно не выгодна – фактически продавая Stocznia Gdansk ИСД, поляки рискуют пожертвовать предприятие еще и российскому бизнесу.
 
В итоге такого вот нехитрого анализа сложившейся ситуации, можно справедливо предположить, что со временем Таруте и Гайдуку следует ожидать больше «палок в колесах» от «Гражданской платформы». И радость, связанная с предоставлением компании ISD Polska эксклюзивного права на докапитализацию и выкуп государственной части Stocznia Gdansk S.A., как ни крути, оказалась недолговечной. Что тут скажешь, бизнес и политика вещи непредсказуемые. Сегодня ты – потенциальный владелец порядка 86% акций крупнейшей польской судоверфи, а завтра – всего лишь претендент с сомнительными шансами на успех.

Марат Кульбида

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт