%26 %453 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Благородный» союзник Все статьи Версия для печати На главную
27.05.2004 09:15

Украина просто исстрадалась, пытаясь как можно полноценнее и качественнее удовлетворить американцев. В последние месяцы выяснилось, что, по мнению руководства страны и большинства депутатов, отечественных солдат послали в Ирак совсем не для улучшения отношений Кучмы с Бушем (одно расплывчатое письмо – какое уж улучшение?) и не для того, чтобы украинские компании обезумели от прибылей, которые им принесут контракты на реконструкцию Ирака, раздаваемые американцами (теперь украинским бизнесменам рекомендуют ехать в Ирак, одевать бронежилет и пробираться сквозь американские блок-посты к бедуинам, предлагая последним реконструировать шатры в современном стиле).
 
Недавние рассказчики о льготах и преимуществах, которые получит от отправки контингента в Ирак украинская экономика, теперь утверждают, что солдаты туда ехали исключительно для того, чтобы поднять престиж украинского имени в мире (подавляющее большинство стран осуждает агрессию в Ираке и с презрением относится к американским прихлебателям), а также потому, что они «миротворцы» (наверное, защищают мирных иракцев от не вполне адекватных военнослужащих США, которых, как выяснилось, в американской армии едва ли не девять из десяти).
 
Более того, 26 мая стало известно, что окончательно развеяна легенда об особой любви иракцев к славянам.
 
Убили двоих и ранили восьмерых сотрудников российской компании «Интерэнергосервис», один из которых (раненных) украинец. После этого «Интерэнергосенрвис» окончательно решил убрать из Ирака весь свой персонал. В этот самый день Минобороны обрадовало соотечественников сообщением о том, что, при замене 6-й бригады в Ираке на 7-ю, численность украинского контингента будет увеличена на 146 чел. (с 1664 до 1722 военнослужащих). Чтобы им было удобнее «миротворствовать» АКС-74У им заменят на АК-74 (последний имеет большую прицельную дальность и в комплект входит штык-нож), автотранспорт – на БТРы (каждый вооружён пулемётом КПВТ, калибра 14,5 мм и спаренным с ним ПКТ – 7,62 мм), а РПГ-7 (ровесник вьетнамской войны) заменят более современным РПГ-22. Судя по всему, после этого, иракцы должны окончательно вникнуть в самую суть украинской «миротворческой» функции, а то до сих пор, сколько им отечественные генералы не рассказывали об «освободительной миссии простых украинских парней в камуфляже», мусульмане всё едино их числили оккупантами.
 
По сути, у украинского правительства остался единственный аргумент в пользу пребывания в Ираке военного контингента, способный вызвать не гомерический хохот, а понимание и даже подобие уважения. В американской тюрьме Абу Граиб до сих пор содержатся капитан танкера «Нэвстар 1» Николай Мазуренко и его старший помощник Иван Сощенко – оба украинцы. Вот уже год МИД Украины безуспешно борется за их освобождение и возвращение на родину. Естественно, союзник Вашингтона найдёт больше понимания в просьбе помочь освобождению его граждан в оккупированной американцами стране из контролируемой ими тюрьмы, чем «дезертир» с американской войны. В Англию с Гуантанамо вернули даже десяток бывших талибов британского происхождения, сидевших в этом американском концлагере.
 
Однако так только кажется. Тёмной является сама история с задержанием танкера и осуждением двух украинцев из состава его экипажа. Даже представители иракской псевдо-власти, назначенной американцами, чей суд и осудил украинцев, «не для печати» признают, что моряки не могли совершить инкриминируемые им преступления. В частности, танкер не мог «несанкционированно» вывозить из Ирака нефть, поскольку тогда никто никаких разрешений на её вывоз не выдавал и самые разные компании на судах самых разных стран, по устной договорённости с командирами контролирующих порт Басры коалиционных подразделений грузили и вывозили нефть. Причём никто не отличал контрабандную от легальной – не было таких понятий.
 
Характерно, что порт контролировали британцы и задержан танкер был кораблём королевских ВМС Великобритании, но «наводку» англичанам почему-то дали именно американцы. О том, что псевдо-иракская администрация и её суды подконтрольны США и говорить не надо. Они вынесут любой приговор, нужный командованию коалиционных сил, кому угодно (хоть непогрешимому Папе Римскому). Особенно мило 7-летний срок, к которому приговорили украинских «контрабандистов» смотрится на фоне того, что американский «справедливый» суд уже почти оправдал П.Лазаренко. Один из крупнейших воров во всемирной истории может выйти на свободу уже в этом году, даже если формально и получит какой-то срок. А вот апелляцию двух моряков так называемый Верховный Суд Ирака 24 мая вновь отклонил, оставив их в тюрьме. Между тем, никто из «следователей» и «судей» почему-то не побеспокоился выяснить кому конкретно принадлежала нефть, закачанная в танкер. Не собственный же товар везли продавать украинские моряки. Неизвестно и куда делась нефть с конфискованного судна позднее. Есть информация, что была доставлена по назначению.
 
Кстати, сами американцы, которые публично заявляют, что просто не могут повлиять на «строгий, но справедливый иракский суд», по утверждению первого заместителя главы МИД Украины В.Ельченко, ведущего переговоры с Вашингтоном о возвращении украинских моряков на родину, сообщили ему, что украинцы могут быть выданы Киеву едва ли не в любой момент. Расхождение между МИД Украины и Госдепом состоит лишь в том, что внешнеполитическое ведомство Киева хочет устроить на родине ещё один судебный процесс и оправдать соотечественников, а Вашингтон настаивает чтобы без всяких пересмотров они отбывали срок в украинской тюрьме.
 
Как бы там ни было, а, вступив с МИД Украины в прямые переговоры о судьбе заключённых, американцы лишний раз подтвердили то, что все знают и так: никто в Ираке не может быть арестован и осуждён «местным судом» без воли командования США (а это, кстати, не юристы, а генералы). Вот и получается, что два моряка просто удерживаются Вашингтоном в Ираке в качестве заложников, гарантирующих правильное поведение Киева. А ведь, как известно, с бандитами, захватывающими заложников, вести переговоры бессмысленно – сами американцы утверждают, что они понимают только один язык – язык силы. Сомнительно, конечно, что украинскому контингенту удастся взять Абу Граиб штурмом и освободить соотечественников, но, учитывая, что напуганный фактическим распадом коалиции Вашингтон отнюдь не придёт в восторг от перспективы потерять союзника, обеспечивающего почти двухтысячный контингент и готового его постоянно радостно увеличивать, можно было бы и пошантажировать шантажистов. Кстати и ООН скоро предстоит рассмотреть очередную резолюцию по Ираку, и пока что у британо-американских её инициаторов возникают существенные трудности по её проталкиванию. Украина, правда, не член Совбеза, но при голосовании (особенно непостоянные члены) всегда учитывают позицию как мирового сообщества в целом, так и своих ближайших союзников.
 
Или в Киеве хотят дождаться публикации фотографий американских солдат, пытающих украинцев и только после этого собираются предпринять радикальные меры? МИД, конечно, утверждает, что их держат не в том крыле тюрьмы, где пытали, но долго ли перевести? Да и кто ещё год назад знал, что в Абу Граиб вообще пытают?
 
Владимир Павленко
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт