%26 %688 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Гуманитарная «свара» Все статьи Версия для печати На главную
19.12.2007 15:42

Избрание Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины сегодня заставляет тревожиться не только в отношении перспектив дальнейшего нарастания политического кризиса в стране, но и в контексте развития межгосударственных отношений с Россией. Принимая во внимание ту культурологическую нелюбовь, которую президент Ющенко у себя на Родине так показно питает к ее историческим обидчикам «москалям», его авторитарное доминирование в этом вопросе, подкрепленное в новом правительстве «своими» людьми, несколько не увязывается с видением «братских отношений» Юлией Владимировной. Учитывая же скрытую политическую конкуренцию, существующую между двумя демократическими вождями, остается только гадать по какому сценарию будет развиваться внешняя политика Украины по отношению к России, и обойдется ли при этом без жертв.

 
Тревожным звонком, свидетельствующим о том, что в ближайшее время у Украины намечается некий холод в отношениях с Россией по гуманитарным вопросам послужило обращение президента РФ Владимира Путина в ответ на письмо Виктора Ющенко. Последний в своем послании выражал озабоченность по поводу положения дел в Библиотеке украинской литературы в Москве. Известно, что там имели место погромы. На подобную гуманитарную атаку украинской стороны президент РФ ответил логичной контратакой: попросил Ющенко в свою очередь обратить внимание на тяжелое положение учреждений русской культуры на Украине.
 
Так же как и в Москве украинцев, россиян с их культурой «чествуют» в Украине не менее «щедро». Известно, что во Львове Русский культурный центр в свою очередь стал объектом регулярных нападений со стороны украинских националистов. Об этом и не упустил возможности напомнить нашему Гаранту многоуважаемый Владимир Владимирович. А еще заметить то, что в последнее время в этом плане между двумя странами наметилось «существенное разногласие». Причём, по словам Путина «инициатива» исходит не из Москвы.
 
По большу счету он прав. Помимо этого речь идёт, прежде всего, о новой «своеобразной» трактовке украинской стороной событий общей для двух государств истории, героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, развязанной в ряде регионов Украины «войне» с историческими памятниками и захоронениями советских воинов-освободителей, усиливающейся дискриминации русского языка и деятельности, направленной на раскол Украинской православной церкви. Невозможно не согласиться с президентом РФ, что это далеко не дружественные шаги, которые омрачают атмосферу отношений между двумя государствами. Более того, они могут нанести серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству на различных направлениях.
 
Конечно, так то оно так, с одной стороны, но есть в делах политических свои «подковерные» нюансы, а посему однозначно говорить кто прав, кто виноват не нам простым смертным. То, что происходит в гуманитарной сфере у нас явно не здраво. Любопытно, до чего мы дойдем, когда в игру непосредственно вступит «премьер в юбке». «Вариации на тему» перед нами раскрыли ведущие отечественные политологи.
 
Михаил Погребинский, политолог
 
- Мне кажется, что Тимошенко, по крайне мере первое время, не будет претендовать на несение ответственности за внешнюю политику. Хотя, у нее есть вице-премьер Немыря, который будет присматриваться и вводить ее в курс дела, но вообще ответственность не только во внешней политике, но и гуманитарной лежит на президенте и его команде. У нас вице-премьер по гуманитарным вопросам – Васюнык, а это означает, что проблемы, речь о которых идет в письме Путина, на ответственности президента. И мне кажется Тимошенко нет никакого смысла, да и вряд ли она станет это делать – брать на себя это дело.
 
У нее масса проблем экономического, социального характера, она взяла много обязательств и должна их выполнять. И для того, чтобы все успешно решить она будет стараться не портить собственные отношения с Кремлем и правительством, и постарается быть таким прогнозированным партнером для Путина, который станет через полгода премьер-министром РФ. Она тогда тоже будет премьером и экономическое взаимодействие с Россией будет более прагматичным. Отношения же с Ющенко по линии гуманитарной и внешней политики будут дальше портиться, и понятно, что там их исправить просто невозможно. Во всяком случае ожидать вменяемого курса от нынешнего президента и его команды, или какой-то интегрирующей всю страну гуманитарной политики от них ожидать не приходится.
 
В экономике, как я сказал, Тимошенко будет пытаться проводить прагматичную линию в интересах Украины и учитывать интересы россиян, иначе она проиграет. Она не сможет выполнить свои обязательства  - у нас будут проблемы в экономике, а ей это не выгодно. Тимошенко не идеологизирована в этом смысле. А в остальном президент будет продолжать ухудшать отношения в гуманитарном и внешнем направлениях политики.
 
Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София»
 
- Если говорить о внешнеполитических доктринах, Ющенко – атлантист, Тимошенко – европо-центрист. Но, оба эти политика придерживаются общей национал-демократической платформы. Ющенко в большей степени национал-либерального направления, а Тимошенко ближе к левоцентристским позициям. Поэтому вот эти доктринальные расхождения не являются проблемой конфликта, это проблема разного видения путей и методов достижения целей. Возможно они будут проявляться во внешней политике.
 
Но есть один маленький нюанс. Дело в том, что в правительстве Тимошенко выразителем воли и политики Ющенко будет новый министр Огрызко, а у премьера будет лишь один ресурс влияния на внешнюю политику – собственно премьерский пост, и линия вице-премьера Немыри. Мне кажется, что Тимошенко может оказаться в сложном положении. Если атлантизм Ющенко будет  раздражителен и будет вынуждать ее искать новый баланс с Россией, вести более комплементарную политику, то мне кажется, что Немыря относящийся к радикальному БЮТовскому крылу, и являющийся ярким западником станет причиной того, что Юлии Владимировне придется сдерживать и Ющенко и собственное политическое окружение.
 
В целом можно говорить, что Тимошенко будет сложно проводить сбалансированную внешнюю политику. Если во внутренней политике у нее будет действительно монополия, она будет центром власти, то во внешней политике по всей видимости у нас будет такая многополюсная ситуация. Как премьер с этим справится сказать сложно. Но, справедливости ради можно сказать, что не так велик выбор вариантов самих отношений, поскольку Россия проводит линию жесткой прагматизации и рассматривает Украину как своего конкурента.
 
А вот те гуманитарные атаки, которые сейчас разворачиваются прежде всего связаны с попыткой повлиять на будущий политический цикл. Грубо говоря, это политика завтрашнего дня, тем более, что политическое руководство России фактически приняло концепцию так называемого «русского мира». То, что заложено в оценках президента отражает эту концепцию - ориентация на русскоязычное население, как часть великой российской нации. Естественно это будет серьезный вызов для Украины, учитывая, что она двуязычная и процесс национального формирования еще не завершен.
 
Есть еще один момент. Вряд ли Тимошенко удастся реализовать какую-либо доктрину за один календарный год. Все-таки, для того, чтобы политика стала фактом нужно время. Главные риски для правительства, это риски короткого парламента, значит и долголетие правительства будет определяться тем, сколько продержится парламент. Мне кажется, что эта Верховная Рада не сможет проработать более полутора лет. Так, что, видимо, западная многовекторность будет характерной чертой 2008 года.

Марат Кульбида   

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт