%26 %835 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

У хлебопеков не хватает на хлеб. Все статьи Версия для печати На главную
20.12.2007 09:26

Сегодня украинцы, на примере хлебопекарной отрасли, могут наблюдать результаты административного влияния предыдущего правительства. В погоне за электоратом Кабмин Виктора Януковича тогда предпринял популистский метод и удерживал цены, когда их повышение действительно было экономически обосновано. Те, кто тогда позарился на низкие цены, теперь должны будут расплатиться за это. Резкое, а не плавное повышение цен на хлебобулочные изделия больно ударит по карманам соотечественников.
 
В этот раз говорить о произволе и об отраслевых заговорах глупо. Чиновники до такой степени привыкли в «ручном режиме» контролировать цены, что хлебопекарной отрасли грозит кризис. Чтобы не доводить до него Всеукраинская ассоциация пекарей (ВАП) прогнозирует, что если в течение месяца цены на хлеб и хлебобулочную продукцию не поднять на 30%, то хлеб печь придётся разве что чиновникам. Участники рынка вынуждены повысить цены на продукцию хотя бы потому, что значительно подорожали все составляющие ее себестоимости: зерно, яйца и другие продукты, и конечно, никуда не деться от бензина.
 
Дошло до того, что впервые в истории независимой Украины 11 декабря в Украинском доме состоялся Форум хлебопеков Украины, в котором приняло участие около 700 делегатов от профсоюзных организаций, хлебопекарных предприятий, профессиональных отраслевых объединений. Объединить усилия вынудило безразличие к их проблемам чиновников разных уровней и чиновничий произвол. Ситуация в отрасли обострилась после принятия постановления КМУ от 19 сентября 2007 года №1161. Документ предоставил право местным органам исполнительной власти устанавливать граничные уровни рентабельности на производство хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки высшего сорта. Теперь даже доход от дорогих сортов не может перекрыть недопоступления от социальных сортов хлеба.
 
Когда правительство позволило чиновникам на местах «редактировать» цены на хлеб, то не догадывалось, что у местной власти разные понимание что такое рентабельность, и какой её граничный уровень. Не думаю, что Кабмин этого не знал, стоило посмотреть на коммунальное хозяйство и сделать выводы. Доходило до абсурда, в некоторых районах местные чиновники устанавливали рентабельность 2-5%. Это тогда, когда ещё в советское время минимальная ставка рентабельности была 15%. Из-за такого «хозяйствования» резко увеличился износ оборудования, на некоторых хлебозаводах он составляет до 80%.
 
Если ситуацию не изменить, то кризиса не миновать, что может создать угрозу для украинцев. Действительно, в условиях стремительного роста цен на все составляющие себестоимости производства хлеба, правительство и местные органы власти осуществляют беспрецедентное давление на предприятия отрасли. Ручное управление жесткое, а порой и грубое вмешательство органов местной власти в деятельность предприятий, административное давление со стороны областных государственных администраций с привлечением силовых органов, региональных отделений Антимонопольного комитета с целью недопущения поднятия цен на хлебобулочную продукцию практически делают невозможным нормальный режим работы хлебозаводов страны.
 
На сегодня уже закрыто 10 больших предприятий, еще десятки практически прекращают свою работу. Текучка кадров катастрофическая, текучесть достигает 50%. В некоторых регионах хлебопекари получают зарплату 500 грн. Поэтому для пекарей, самое главное, это требовать от Кабмина, отменить злосчастное постановление №1161 от 19 сентября, ограничивающее рентабельность производства хлеба, а задача Верховного Совета принять закон «О хлебе и хлебобулочных продуктах», проект которого уже около четырех лет блуждает по кабинетам. Кроме того, необходимо, чтобы АМК наконец разработал справедливую систему определения монополистов на рынке хлеба. Она должна основываться на реальных объемах производства хлебопекарен всех форм собственности с учетом биологической нормы потребления хлеба и количества населения в регионе.
 
Сразу за пекарями «взбунтовались» и мукомольные предприятия, но у них объект, который их «гнобит» это ГАК «Хлеб Украины». Сразу несколько мельниц обратились за помощью к Кабинету министров. Они требуют возобновить поставки зерна предприятиям ГАКа на переработку, согласно распоряжениям Кабмина. Дочернее предприятие ГАК Стрыйский комбинат хлебопродуктов №2 (Львовская обл.), Засильское хлебоприемное предприятие (Николаевская обл.), Херсонское областное дочернее предприятие ГАК и ООО «Алинда» (Николаев) указывают на нарушение «Хлебом Украины» договорных обязательств и просят руководство компании взять под личный контроль их выполнение.
 
В письме Стрыйского комбината хлебопродуктов №2, в частности, отмечается, что еще 15 ноября текущего года предприятие перечислило «Хлебу Украины» 142 тыс. грн в рамках подписанного договора, согласно которому ГАК обязуется поставить зерно и обеспечить мукой на протяжении 20 дней после проведения оплаты. Предприятия также отмечают, что задержки с поставками муки ставят под угрозу обеспечение хлебопекарных предприятий их регионов сырьем.
 
Нынешний глава правления ГАК «Хлеб Украины» Инга Вершинина молчит как партизан и не объясняет причины блокады. Но интересно другое, вместе с мукомолами терпит убытки и ГАК. Если дело не предпримет новый оборот, то пекарям просто не из чего будет печь хлеб. Или может быть, таким образом, чиновники решили разобраться с «наглыми» пекарями? А мельники просто попали под раздачу. Похоже, практика дома печь хлеб снова войдёт в быт простого украинца.
 
Виктор Паладинов.
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт