%26 %711 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Предновогодние договоренности. Все статьи Версия для печати На главную
28.12.2007 10:27

Надежда нового руководителя «Нафтогаза Украины» «с наскока» начать решать проблемы диверсификации поставок энергоносителей не оправдались - „Газпром” вчера завершил переговоры об условиях закупки природного газа в Узбекистане и транзита газа через территорию республики.
 
«Согласована цена закупки узбекского газа в 2008 году и подписано дополнение к контракту на поставку газа. Цена закупки приведена в соответствие с условиями регионального рынка», - такие слова содержатся в сообщении пресс-службы «Газпрома».
 
Итак, газ российской газовой монополией будет закупаться на сопоставимых условиях с другими странами Средней и Центральной Азии. Конкретные параметры контрактов являются коммерческой тайной и не разглашаются. Надо полагать, что речь идет никак не меньше, чем о 130 долларах за тысячу кубометров. А вероятнее, даже о 150 долларах.
 
Кроме того, Россия и Узбекистан согласовали тариф на транспортировку газа в 2008 году и подписали соответствующее дополнение к среднесрочному соглашению. В конце ноября стало известно, что «Газпром» рассматривает предложение Узбекистана начать переговоры о повышении в 2008 году цены на узбекский газ, которая сейчас составляет 100 долларов за тысячу кубометров. В декабре планировалось провести переговоры с российской стороной о повышении цены на узбекский газ в 2008 году. Вообще же, узбекская сторона намерена перейти при формировании цены от региональных к мировым параметрам, а намерение Узбекистана повысить цену своего газа увязано с тем, что «Газпром» согласился на повышение цены туркменского газа. Тогда российский холдинг договорился с Туркменией о подорожании топлива в первом и втором полугодиях 2008 года соответственно до 130 и 150 долларов за тысячу кубометров со 100 долларов.
Первое соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК «Узбекнефтегаз» и ОАО «Газпром» было подписано 17 декабря 2002 года. Соглашение, в частности, предусматривает долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 годов, участие «Газпрома» в проектах в области добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.
 
В феврале 2005 года ОАО «Газпром» и АК «Узтрансгаз» (субхолдинг НХК «Узбекнефтегаз») подписали среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию республики на 2006-2010 годы. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем САЦ и «Бухара-Урал», проходящих по территории Узбекистана.
 
Хотя, сотрудничество «Газпрома» и Узбекистана в сфере природного газа имеет и более интересные формы. Так, знающие люди утверждают, что зарегистрированная в Швейцарии компания Zeromax выступает как своеобразная «крыша» «Газпрома». Именно так можно расценить договоренности о приобретении Газпромом основных нефтегазовых активов в Узбекистане у некоей швейцарской компании Zeromax GmBH, которое было подписано в середине 2007 года. Zeromax контролирует около 10 проектов в нефтегазовой сфере Узбекистана.
 
Напомним, что в прошлом году в результате подковерной борьбы с применением тяжелой артиллерии в лице налоговых, правоприменительных и судебных структур Zeromax вынудила британскую горнорудную компанию Oxus Gold plc поделиться частью капитала. Предложение было сделано в традиционной для солнечной республики форме. То есть, так, что от него нельзя было отказаться. Кроме того, так называемый «швейцарский» экономический партнер Узбекистана подмял под себя производство строительных материалов, текстильную и пищевую промышленность в этой стране.
По некоторым наблюдениям, деятельность Zeromax после приобретения очередных рентабельных и перспективных объектов становится весьма специфичной. К примеру, купив завод «Кувасайцемент», новый собственник на следующий день поднял цены на продукцию ровно в два раза, поставив потребителей перед фактом. И подобных примеров можно привести множество.
 
Вполне возможно, что именно такие неоднозначные методы ведения бизнеса, невозможные в Узбекистане без молчаливого согласия и покровительства власти, способствовала тому, что общий оборот появившейся 5 лет назад компании Zeromax превышает 750 миллионов долларов в год. Принимая во внимание безусловную информированность «Газпрома» о влиятельности персоны, которая стоит за так называемым «швейцарским» инвестором, можно прийти к выводу о том, что даже этот российский нефтегазовый монстр вынужден считаться со сложившимися узбекскими реалиями. Интересно только – а кто же реальный выгодоприобретатель этого загадочного Zeromax?
 
Почему-то есть подозрения, что сей господин (или господа) в основном проживают в Москве. При таком раскладе, влияние Москвы на Ташкент недооценивать не стоит. То есть, намерения руководителя «Нафтогаза Украины» относительно прямых поставок узбекского газа в Украину заранее не имели надежды на успех.
 
                                                                                                                             Вася Куролесов
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт