%30 %807 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Над ПР занималась алая «Заря» Все статьи Версия для печати На главную
18.05.2009 17:11

Слышали анекдот: «Опять скандал в Партии регионов. Какой на этот раз? Деньги Фирташа подрались с деньгами Ахметова». Смех за кадром, но самое смешное еще впереди. На этот раз не опять, а снова скандал в Партии регионов. Похоже, уже смело можно утверждать о том, что в Партии регионов накопились серьезные межличностные проблемы. Время требует новых героев, точнее герои-то старые, а вот обертку на конфетах к следующим выборам может быть собираются поменять?

Судите сами. Казалось бы, обычное недоразумение, которое возникло между однопартийцами экс-председателем Луганского областного совета Виктором Тихоновым и самым богатым украинцем Ринатом Ахметовым, могло бы в тот же день сойти на нет. Напомню, месяц назад нардеп от ПР Виктор Тихонов сообщил, что собственником футбольного клуба «Заря» (Луганск), который выступает в украинской премьер-лиге, может стать бизнесмен и однопартиец Тихонова Ринат Ахметов. Но, то ли Ахметов не хотел огласки, то ли сам Тихонов выдает желаемое за действительное, то ли таким образом Тихонов пытается обратить внимание на материальное состояние клуба, - об этом история умалчивает. Хотя, как утверждает Тихонов, он говорил с Борисом Колесниковым на эту тему. Можно предположить, что Колесников не успел доложить о предложении Тихонова, но факт остается фактом, Тихонов сказал «гоп», а Ахметову это не понравилось. Мало того, донбасского миллиардера, такое заявление разозлило не на шутку.

Сначала Ринат Ахметов удивился «необоснованным заявлениям» Тихонова, а потом просто предложил своему однопартийцу самому принять непосредственное участие в судьбе «Зари» не словами, а конкретным делом. Потом Ахметова, что называется «переклинило» и он вдруг вспомнил события 2005 года, связанные с Кушнаревым. Донбасский миллиардер заявил, что Тихонов по одному и тому же делу проходил с Евгением Петровичем Кушнарёвым. Вот только Кушнарёв был арестован и находился в камере 10 суток и со временем объявил голодовку, а Тихонов не находился там и 10 секунд. «У меня вопрос: одно и то же уголовное дело, а один находился в камере 10 суток, а другой не находился и 10 секунд. Ответ один — потому что у Кушнарёва была совесть и достоинство, а Тихонов бежал быстрее, чем гончая собака и договаривался со всеми, чтобы спасти свою шкуру» - сообщил Ринат Леонидович.

Что общего между клубом «Заря» и покойным Евгением Кушнаревым, неизвестно. А вот, по сути «бытовой» конфликт показал, сколько в Партии регионов собралось «статистического» напряжения, которое может непроизвольно «разряжаться» в самые неподходящие моменты (причем повод для конфликта настолько смешон, что невозможно не удивиться воспоследовавшим публичным словесным разборкам). А ведь не за горами выборы и устраиваемые междоусобицы показывают электорату, что в товарищах таки согласья нет. Это говорит о том, что «нарыв» в ПР вот-вот может вскрыться, а это на руку оппонентам, которые тут же воспользуются раздором и перетянут часть голосов на себя.

Ну, ладно, в жизни всё бывает. Конфликт между Тихоновым и Ахметовым можно было бы замять, если бы в партии был лидер, а товарищи однопартийцы попросили бы не выносить мусор из избы. Так нет же, конфликт почти забылся, но тут Аннушка хоть и не разлила масла, но подлила его в огонь. Народный депутат от Партии регионов Анна Герман призвала своего однопартийца Виктора Тихонова извиниться перед таким же членом Партии Ринатом Ахметовым. Да не просто так, а публично. Думаю, Герман хотела, чтобы после того, как Тихонов извиниться перед строящимся стадионом «Донбасс-Арена» публично и жестоко истязал себя розгами, но Ахметов, как человек большой души, скорее всего, отказался от этого варианта.

Мало того, активизировались некоторые члены Партии регионов, которые не захотели оставаться в стороне от конфликта. И дело приняло совершенно другой поворот. 15 мая в центральный офис Партии регионов поступили заявления от 22 областных организаций, а также ряда нардепов из ПР с поддержкой идеи проведения безотлагательного очищения партийных рядов накануне президентской кампании. Вот только в документах, в которых поддерживаются последние заявления нескольких руководителей Партии регионов о необходимости исключить из партии случайных людей, нет ни одной фамилии. Поэтому, от кого собираются избавляться, остается загадкой. Правда, если проанализировать события вокруг Виктора Тихонова, можно предположить, что очистить ряды ПР собираются от «продавца» клуба «Зари». Кстати, свою мысль по поводу очистки Партии регионов от Тихонова косвенно подтвердили в заявлении Ивано-Франковской областной организации. В частности, в заявлении говорится, что «эмоциональные высказывания отдельных партийцев звучат в унисон с инсинуациями конкурирующих сил».

А в заявлениях нардепов Ландыка, Рыбака и Звягильского так и веет «ветром перемен» для Виктора Тихонова. В обращении этих народных слуг прямо говорится, что они поддерживают своего соратника народного депутата Украины Рината Ахметова, который открыто, обозначил проблему очищения рядов партии от тех, кто занимается дешевым пиаром и интригами, подрывая её авторитет.

Из всего этого можно сделать несколько выводов. Может, Виктор Тихонов заигрался. Говорят, что Виктор Николаевич сейчас переориентировался на господ Бойко и Фирташа, а может быть даже на Сеню Яценюка. Поэтому и «гонит» на Ахметова. Поскольку четкой направленности у Тихонова нет, вот, что пришло первое на ум, то и говорит. А может Тихонов обиделся на Ахметова и Колесникова за то, что те договариваются с Тимошенко, а о нем забыли. Но даже не это главное. Удивляет, что сами луганчане не пытаются защитить Тихонова, хоть и поговаривают, что у Виктора Николаевича «за пазухой» 1 млн. голосов. Правда, молчание луганчан по поводу развернувшееся кампании против Тихонова говорит о том, что, если за ним и был 1 млн. электората, то сейчас это не совсем соответствует действительности.

В общем, не успел затихнуть конфликт вокруг заигравшихся с Фирташем господ Бойко и Левочкина, как «вылезла» футбольная тема. Интересно – кто следующий в этом ряду? Но, ничего, будем надеяться, что настоящий лидер сможет и дальше мирить начинающих ненавидеть друг друга однопартийцев.

Георгий Кортизолов

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт