%27 %172 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Джинн из ЖКХ Все статьи Версия для печати На главную
11.09.2009 13:52

«Главный водопроводчик» страны, похоже, оправдает возложенное на него доверие. Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко за все свое пребывание на этом посту четко выполняет главную задачу: создавать больше вопросов, связанных с реформированием отрасли, чем их решением. Единственная «реформа», которая удалась Кучеренко на славу – это раздуть штат министерства и выбить для него новые полномочия и функции.

Сначала Кучеренко инициировал создание инспекции в своем ведомстве и набрал туда новых «специалистов», а это дополнительная нагрузка на бюджет, зарплаты инспекторам платить-то нужно. Теперь инспекторы лично следят за начальниками всевозможных коммунальных предприятий ЖКХ, но пока инспекторы предпочитают брать взятки, чем наказывать и не забывать делиться с БОССОМ. То есть говорить о реформировании отрасли, которой Кучеренко должен заниматься в первую очередь, говорить не приходится. Поэтому не стоит удивляться и заявлениям «главного сантехника» о том, что радикальный переход на индивидуальные системы отопления обойдется экономике страны в несколько десятков раз дороже, поскольку никто еще точно не обсчитывал, во что обойдется прокладка новых сетей, замена внутридомовых сетей и так далее.

Вот только Кучеренко забыл, что он и поставлен для того, чтобы решать вопросы, связанные с реформой ЖКХ. Никто и не спорит, что это дешевое удовольствие, но, если Украина, а Тимошенко именно это и обещает, стремится быть менее энергозависимой, то в домах рано или поздно нужно менять и сеть, и котлы, и трубы, и так далее. Вот только Алексей Кучеренко оттягивает реформу, как может. Министр по вопросам ЖКХ сегодня напоминает Джинна, которого выпустили из бутылки на благо не народа, но отдельных личностей. То есть начальников теплокоммунэнерго и политиков, которые заинтересованы в том, чтобы в отрасли было, как можно больше хаоса. Тогда, во-первых, легче деребанить бюджет, во-вторых, пиариться на эту тему во время очередных выборов.

Недаром же, Кучеренко добивается полномочий для своего министерства для того, чтобы влиять на органы местного самоуправления в плане установления коммунальных тарифов. Соответствующий законопроект уже был внесен на рассмотрение народными депутатами. Если законопроект примут, то Кучеренко станет могущественнее Джинна из «1000 и одной ночи». Тогда можно будет говорить о полной монополии министерства на рынке ЖКХ: сам проверяет, сам наказывает и сам деребанит бюджетные деньги, которые выделяют на жилищно-коммунальное хозяйство и сам же пиариться на проблем, которую сам и создает.

Уже сегодня можно говорить о том, что Кучеренко-Джинн, мягко говоря, работает не на реформу, а на сохранение того, что уже существует. О внедрении энергосберегающих технологий и распространение систем индивидуального отопления уже и речи быть не может. Министр ЖКХ всячески тормозит их, консервируя нынешнее монопольное положение государственных систем централизованного отопления. И это на фоне того, что уже сейчас, в начале осени, существуют колоссальные задолженности населения по оплате ЖК-услуг, что грозит массовыми отключениями от теплоснабжения. В той тарифной неразберихе и беззаконии, которые сегодня наблюдаются в Украине, люди рискуют оказаться зимой в не отапливаемом жилье. Но Кучеренко при этом заботится не о том, как гарантировать людям бесперебойную подачу тепла в отопительный сезон, а как бы сохранить монополию на предоставление услуг и контроль над финансовыми потоками.

Если вспомнить, что на носу выборы, то можно смело утверждать о том, что перед Кучеренко поставлена задача… создать, как можно больше проблем в ЖКХ. Потом премьер-министр аки «добрый ангел» напишет на баннерах «вони відключаються, а вона працює». Или Тимошенко может устроить «показательную порку» начальника, отвечающего за централизованное отопление. Эта PR-технология стара, как мир. Подтверждает эту мысль тот факт, что Кучеренко уже распорядился провести проверки жилищно-коммунальной инспекцией фактов массового отключения от централизованного отопления в Луганской области. Дело в том, что люди, заботясь о своем жилье, предпочитают в частном порядке сами снизить расходы на отопление. Такое «самовольство» граждан может привести к тому, что уже через некоторое время большинство людей смогут своими силами сделать Украину менее энергозависимой.

Тогда в министерстве ЖКХ отпадет всякая нужда, и деньги из бюджета перестанут течь рекой в карманы чинуш. Да и пиариться будет не на чем. Этого Кучеренко допустить не может, вот и решил наказать «виновных» начальников, отвечающих за централизованное отопление. Своим распоряжением, министр ЖКХ в очередной раз дал основание предполагать, что его интересы лежат далеко от коммунальных благ украинцев и забот местной власти. Больше похоже на то, что благосклонность министерства направлена в сторону разваливающейся совковой системы ЖКХ с ее теневыми финансовыми схемами и патологическим безразличием к потребителям. Вместо «карательной акции», Кучеренко лучше бы сказал, сколько тепловых насосов было установлено в Украине, сколько утеплено домов, как реализуются деньги, полученные по Киотскому протоколу, как реализуется государственная программа реформирования ЖКХ, наконец.

Вместо этого, министерство ЖКХ перед очередными выборами, упорно разыгрывает одну и ту же карту. Политики осознали перспективность использования в развертывании избирательной стратегии проблемы реформирования отрасли ЖКХ. Проблема касается подавляющего большинства избирателей. В то же время, один из механизмов решения этой проблемы находится на поверхности. Речь идет об отказе от нецивилизованного лоббизма системы централизованного предоставления услуг ЖКХ – тепловодообеспечения. Однако большинство политиков, которые обратятся к этой проблематике, вряд ли осознают всю глубину вопроса и готовы последовательно идти по пути радикального реформирования.

Тимошенко также вряд ли откажется от такой проверенной годами технологии. Недаром, уже появились баннеры, которые «кричат», что украинские подземные газовые хранилища закачено достаточное количество газа для того, чтобы украинцы не замерзли, когда придет время отопительного сезона. Но при этом премьер-министр «забыла» упомянуть, насколько подорожает газ для коммунальных предприятий тепловодообеспечения.

Если же какому-то из директоров коммунального предприятия захочется повысить тарифы, то и тут Джинн из министерства ЖКХ сможет «поставить на место» бунтовщика или «объявить войну» местным властям, как это было в Киеве. В общем, PR-технологий достаточно, чтобы устраивать шоу и политики будут их применять до тех пор, пока каждый украинец сам не «объявит войну» коммунальщикам и установит у себя в квартире «автономку». Но к такому кардинальному шагу, к сожалению, не все готовы, поскольку установка энергосберегающего оборудования стоит немалых денег, чем и пользуются политики. Так что услугами Джинна из ЖКХ будут пользоваться еще долго.


Георгий Кортизолов
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт