%27 %147 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

У правосудия нет срока давности Все статьи Версия для печати На главную
11.02.2011 13:30

Известное утверждение «Вор должен сидеть в тюрьме» – не пустой звук для нынешней власти, особенно если маститый преступник не просто попрал законы, но также и цинично обокрал своих соотечественников. О ком же идет речь? Конечно, об известном узнике американкой тюрьмы, экс-премьере Украины, Павле Ивановиче Лазаренко, попавшем в позорный «рейтинг» наиболее выдающихся коррупционеров мира.

 

Павел Иванович Лазаренко уже стал практически легендой отечественного преступного мира, символизируя смутные времена новейшей истории нашего государства, когда в стране царил беспредел, хаос и откровенная уголовщина. Однако украденные им деньги вовсе не легендарны. Они олицетворяют те абсолютно реальные потребности миллионов жителей Украины, которые оказалось невозможно удовлетворить из-за алчности одного человека.

 

Нынешняя власть, руководствуясь как государственными интересами, так и политическими соображениями, намерена вернуть в казну те огромные денежные средства, которые были украдены господином Лазаренко у нашей страны. Об этом 18 января 2011 года заявил премьер-министр Николай Азаров. Согласно озвученной им информацией, в плане мероприятий Минюста на этот год содержится указание о возвращении средств, незаконно выведенных из страны Павлом Лазаренко. Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, для того, чтобы довести этот сложный процесс до конца, министерство уже возобновило работу по поиску партнеров в США, которые обеспечат данный процесс. Но кроме этого властям придется также выяснить, чем занимаются многочисленные подельники Лазаренко, оставшиеся в Украине, и чем их сегодняшняя «деятельность» грозит благополучию нашей страны.

 

Все мы помним, как начиналась эта история. Восхождение Лазаренко на «финансовый олимп» стартовало в Днепропетровске. Именно тогда Павлу Ивановичу удалось, как говорится, «всеми правдами и неправдами» заполучить едва ли не две трети  собственности на коммерческие промышленные объекты и недвижимость в городе и области. Не останавливаясь на достигнутом, Лазаренко вскоре стал премьер-министром и взял под контроль уже чуть ли не половину всей собственности в Украине. Через некоторое время в его жизни началась черная полоса: отставка, оппозиция, бегство в начале 1999 года из страны, долгие семь лет ожидания суда в Соединенных Штатах… Впрочем, наворованные деньги наверняка несколько скрасили эти грустные для Павла Ивановича годы.

 

Уникальность истории Лазаренко состоит в том, что он стал единственным крупным украинским политиком, осужденным за коррупцию судами сразу двух западных стран - США и Швейцарии, а также вторым за всю историю США иностранным главой правительства (после панамского лидера Мануэля Норьеги), осужденным на американской территории. Так, в 2000 году, представ перед швейцарским судом, Павел Иванович признал себя виновным в коррупции и вернул в украинскую казну 6 миллионов долларов. Этот жест расценивают как нечто среднее между покаянием и насмешкой, ведь на тот момент экс-премьер по официальной версии располагал нелегальными средствами в размере около 233,6 миллионов долларов. Реально же речь шла приблизительно о сумме, которая в 10 превышала названную.

 

В 2006 году американский суд приговорил Лазаренко к 9 годам лишения свободы и 10 миллионам долларов штрафа. В этом факте для нас важна не суровость наказания: к тому времени Павел Иванович уже отсидел около 7,5 лет то в тюрьме, то под домашним арестом, а указанная сумма штрафа. Она просто смехотворна на фоне украденных Лазаренко миллиардов. Важно принципиальное и непредвзятое заключение иностранных судов о виновности Лазаренко, который долгое время утверждал, что просто стал жертвой заговора украинской власти.

 

Но кое в чем ему все же удалось перехитрить всех. Павел Иванович до сих пор владеет огромным количеством работающих предприятий, зарегистрированных в США, Украине и ряде оффшорных зон. С помощью запутанных схем перерегистрации, смены собственников, использования подставных лиц и предприятий Лазаренко удалось добиться ситуации, в которой даже американские правоохранительные органы оказались не в состоянии разыскать все активы, принадлежащие хитроумному украинскому экс-премьеру. Напомним еще раз, их общая стоимость оценивается в сумму от 2,5 до 3 миллиардов долларов.

 

Украина до сих пор пытается «свести счеты» с Лазаренко. Однако пока украинское следствие не продвинулось далеко. Необходимость довести «до ума» дело о хищении огромных денежных средств из украинского бюджета продиктована тем, что преступная деятельность Павла Ивановича на территории нашей страны не просто не прекратилась с началом судебных разбирательств, она можно сказать процветает! В этом деле у экс-премьер-министра Украины есть немало помощников, которые продолжают выкачивать из отечественной экономики финансовые средства, дожидаясь когда Павел Иванович разрешит свои досадные «недоразумения» с американскими властями и вернется «разделять и властвовать» на историческую Родину.

 

Чтобы обезопасить часть своих капиталов, а также приумножить их, Лазаренко создал фактически организованную преступную группировку из своих приближенных. Часть денег и фирм была переписана на гражданскую жену Павла Ивановича – Оксану Цикову, через принадлежащую ей Surface Ltd. учредила ряд предприятий и стала владелицей солидной доли бизнеса Лазаренко.

 

Также среди соучастников экономических преступлений экс-премьера числятся: бывший председатель правления банка «Земельный капитал» Анна Короткая, член наблюдательного совета банка «Земельный капитал» Виктор Ухань (один из соучредителей этого финучреждения); предприниматели Олег Стеблянко и Леонид Гадяцкий, юрист Юлия Сегеда, некий Константин Авдеев (бывший охранник Лазаренко), а также Тамара Цикова (фактически, «гражданская теща» Павла Ивановича, мама Оксаны Циковой).

 

С их помощью экс-премьер до сих пор контролирует солидное количество предприятий в Украине. Только в Днепропетровской области он является владельцем и инвестором КП «Днепровский проспект «Днепр», ООО «Олимпектранс», банка «Земельный капитал», ООО «Укринвест-2004», ООО «Камале», ОАО СК «Оранта-Днепр», ЗАО «Мебель», ЗАО «Днепропетровский комбинат пищевых концентратов», ООО «Приватсервис», ООО «Приватпромсервис», ООО «Сельхозимпорт».

 

Люди, замешанные в преступной деятельности Павла Лазаренко в Украине, являются активными соучастниками противозаконных операций. Так, уже упомянутый Олег Стеблянко занимается нелегальным выведением средств с баланса предприятия. После своего увольнения с должности директора ООО «Укр Ант Консалтинг» Олег Леонидович незаконно завладел печатью, штампами и бухгалтерской документацией предприятия. Заблаговременно вступив в сговор с некими господами Дидюк О.В. и Денисенко О.С., Стеблянко снабдил их «липовыми» справками о невыплаченной зарплате (средняя сумма - 70-75 тыс.грн). Далее указанные лица, которые никогда не имели реальных трудовых отношений с этим предприятием (господин Стеблянко выдал им такие же «липовые» справки о трудоустройстве в «Укр Ант Консалтинг»), подали судебные иски о взыскании с предприятия якобы не выплаченной им зарплаты. Схема частично сработала: у предприятия было изъято 75 тыс. грн. в пользу Дидюк. Что касается изъятия 59 тыс. грн. в пользу Денисенко – попытки все еще продолжаются. Кстати, господин Стеблянко попытался и себе заполучить часть средств «Укр Ант Консалтинга», состряпав такие же «зарплатные документы» на свое имя.

 

Как известно, попытка незаконного завладения средствами предприятия – подсудное дело. Кроме того, присвоение и подделка официальных документов предприятия, совершенные в корыстных целях подпадают под действие статей 357 и 358 УК, а приготовление к преступлению и хищение имущества – под действие статей 14 и 185 УК соответственно.

 

Членами преступной группировки Лазаренко являются также его дети – сын Александр и проживающие в США дочери Олеся и Екатерина. Именно на них Павел Иванович переоформил часть своих американских активов. Среди оффшорных компаний, через которые бывший премьер ведет свою деятельность, наиболее известны Capital Investment Group Inc, Dugsberry Inc.

 

Сын Павла Ивановича Александр в сообщничестве с уже упомянутым Олегом Стеблянко и Виктором Уханем проворачивали аферы помасштабнее той, о которой рассказано выше. Речь идет о схеме хищения имущества ООО «Укр Ант Консалтинг», но уже в гораздо более крупных размерах. Сперва подконтрольная П.Лазаренко компания НВКП «Укрметснаб» получила кредит на сумму 1,4 млн.долларов в банке «Земельный капитал» (также контролируется господином Лазаренко), используя «липовые» документы. Факт их подделки установлен судом, а оформлявшая их Е.Коваленко осуждена за это на 1 год условно (мягкость приговора связана с беременностью подсудимой). Затем Стеблянко, уже будучи никак не связанным с «Укр Ант Консалтингом», выдает от имени этого предприятия незаконное поручительство по возврату банку «Земельный капитал» кредита, который, естественно, не возвращается ни в каком виде. Дело в том, что банк просто нуждался в «оправдании» для списания такой большой суммы, вот и выдал заранее невозвратный кредит. Реальная же цель была в том, чтоб эти деньги обналичить, что и было сделано.

 

Далее право требования по данному кредиту передается соучредителю банка гражданину В.Уханю (что само по себе является крайне странным, учитывая статус данного физлица и значительность суммы кредита), который благополучно передает данное право сыну Павла Лазаренко – Александру. После этого между А.Лазаренко и О.Стеблянко, который, напомним, незаконно владеет печатью «Укр Ант Конслатинг», заключается «мировое соглашение», по условиям которого господин Лазаренко-младший получает часть имущества многострадального предприятия «Укр Ант Консалтинг» в Днепропетровске на сумму около 10 млн. долларов (это более чем в 7 раз превышает саму сумму кредита).

 

Впрочем, у господина Стеблянко на счету немало подобных афер. Так, именно с его помощью была сформирована фиктивная задолженность «Украино-американского предприятия с иностранными инвестициями Capital Investment Group на сумму в 450 тыс. грн. Господин Стеблянко состряпал «липовое» поручительство на эту сумму от имени указанного предприятия за некоего Ю.Кирпичева перед неким О.Мазуренко, при чем в самом договоре о поручительстве не указано никаких для него, собственно поручительства, оснований. В этой махинации налицо ряд правонарушений, в том числе злоупотребление служебным положением, превышение власти и служебных полномочий, что карается 364 и 365 статьями Уголовного Кодекса Украины, соответственно.  

 

Стиль и размах преступных махинаций «Стеблянко и Co.» в Украине говорит о том, что подручные Лазаренко оказались весьма «способными учениками» и неплохо справляются с выполнением поручений своего босса.

 

Преступная деятельность Павла Лазаренко в Украине имеет две составляющие: экономическую и уголовную. О первой было уже сказано немало. Что же касается уголовной, то из достоверных источников известно о весьма тесных связях Павла Ивановича с криминальными авторитетами из т.н. группы Кушнира (организаторы убийств депутата Е.Щербаня, бывшего главы НБУ В.Гетьмана), а также с ныне покойным Александром Мильчено (в криминальном мире  известен как «Матрос»). Есть веские основания предполагать, что Лазаренко продолжает руководить преступной деятельностью на территории Украине и сейчас. Существует небеспочвенное мнение, например, что днепропетровского бизнесмена В.Брагинского в 2009 году убили именно по его «заказу». Кроме того, есть подозрение, что покушение на предпринимателя Г.Корбана в днепропетровском кафе «Пеперони» в сентябре 2010 также прошло не без его участия.

 

В отношении П.Лазаренко расследуются 16 уголовных дел на территории нашей страны, причем, скорее всего, Павел Иванович до сих пор имеет некие рычаги влияния, чтобы тормозить процесс восстановления справедливости (есть предположения, что эти «рычаги» ходят на работу в Генпрокуратуру).

 

Для нынешней власти принципиально важно довести до конца дело Лазаренко и вернуть украинскому народу украденные деньги. При этом главная задача – системно и целостно подойти к решению проблемы, искоренив как экономическую, так и криминальную составляющие преступной деятельности подельников Лазаренко в Украине.

 

У нынешней власти есть ряд весомых причин вплотную заняться этим вопросом:

 

  • необходимость пополнить госбюджет и повысить уровень жизни людей за счет возврата украденных у народа денег.
  • объективная потребность улучшить имидж страны (и Партии регионов, как обладающей всей полнотой власти) в международной среде.
  • желание обеспечить себе политическую безопасность. Нельзя исключать, что когда-нибудь, с помощью больших денег господин Лазаренко вновь обретет сильные политические позиции в Украине, и захочет вернуться на Родину. Тогда между ним и «регионалами» неминуемо начнется противостояние, последствия которого сложно представить.

 

Помнится, еще в начале 2006 года господин Лазаренко называл ПР в числе главных противников партии «Громада». А уже во время пребывания за решеткой экс-премьер не только успешно «заложил» своих сообщников, но и обнародовал чувствительную информацию о ряде видных политиков, в числе которых Л.Кучма, В.Янукович, В.Щербань. Понимая опасность попадания такого рода информации в руки западной прессы (а особенно – спецслужб иностранных государств), украинская власть наверняка примет жесткие меры по отношению к беглому коррупционеру.

 

Все эти аргументы однозначно указывают на необходимость для партии власти занять жесткую принципиальную позицию по отношению к Лазаренко. При этом, самое главное – избежать точечных действий. Эффективным может быть только комплексный подход, который включает в себя и ликвидацию действующей в Украине преступной группировки, которая продолжает выкачивать деньги из отечественной экономики, грабить предприятия, усложнять социальную обстановку в регионе. Нельзя допустить, чтобы Лазаренко с помощью преступных связей и накатанных коррупционных схем вернулся в Украину и попытался вновь заполучить власть.

 

Что же касается самого беглого экс-премьера, то он наверняка должен понимать, что дорога в Украину, а уже тем более, в высшие эшелоны власти, ему закрыта. Его возвращения не допустит ни американское правосудие, ни украинский народ, ни украинская власть, справедливо воспринимающая Павла Ивановича как преступника.

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт