%26 %584 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Подрыв «американских стандартов» Все статьи Версия для печати На главную
02.09.2011 11:11

После того как американским конгрессменам удалось наконец-то договориться между собой и предотвратить надвигавшийся 2 августа дефолт, казалось, напряжение на мировых рынках спадает. Влиятельные рейтинговые агентства Moody’s и Fitch подтвердили рейтинг США на уровне ААА сразу после достижения 2 августа договоренности по повышению потолка госдолга и сокращению бюджетных расходов. Но затишью на мировых финансовых рынках не суждено было длиться долго, и в ночь на 6 августа агентство Standard &Poor’s впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с максимального ААА до АА+.

Агентство аргументировало свое решение «снижением эффективности американских политических институтов» и «анализом бюджетной политики США». И хотя Белый дом почти сразу нашел в расчетах S&P математическую ошибку, которую агентство не стало отрицать, США в кредитном рейтинге разделили одну ступень с Бельгией и Новой Зеландией, пропустив вперед такие страны как Австралия, Канада, Австрия, Дания, Финляндия, Германия, Франция, Норвегия, Великобритания, Сингапур, Швейцария, Швеция. Более того, поскольку прогноз для Соединённых Штатов негативный, остается непонятным, когда рейтинг страны восстановится.

Хотя по сути S&P своим снижением рейтинга ничего нового про США не рассказало, а просто отразило проблемы американской экономики, о которых и так было широко известно. Тем не менее, решение S&P – это значимый поворотный момент в истории мировой экономики. Роль США в глобальной экономической системе уникальна, и снижение рейтинга этой страны несравнимо с падением доверия к ни одной из стран-лидеров мировой экономики. Снижение рейтинга США является экстраординарным событием, которое без сомнения приведет к переоценке рисков во всем мире.

Вся глобальная экономическая система строилась на американской экономике на протяжении всего XX столетия, в особенности после мировых войн, из которых США выходили главным кредитором, на фоне разрухи и бедности царившей в странах Европы. А сегодня, впервые за сто лет, главный гарант дал сбой, что очень сильно повлияет и на мировой инвестиционный и торговый климат, и на работу глобальной финансовой системы.

Сразу после решения S&P начались непрогнозируемые колебания на мировых финансовых биржах. И каждый день мы наблюдаем новые раскачивания индекса. И если, в первые, дни азиатские и европейские индексы опускались и поднимались синхронно, то к концу этой недели они начали двигаться в разнобой (азиатские понижаться, в то время как европейские – расти, и наоборот). По мнению аналитиков, турбулентность на мировых финансовых биржах спровоцирована иррациональной паникой инвесторов и их попытками выработать тактику, опираясь на противоречивые экономические показатели.

И хотя эксперты говорят, что на самом деле сегодняшние колебания на рынках никоим образом не являются реальным индикатором экономики, они не могут не влиять на сознание потребителей и способствовать стабилизации ситуации. Когда люди наблюдают за поведением рынков, которое абсолютно не прогнозируемо, и понимают, что не могут повлиять на финансовое будущее, это приводит их в замешательство и панику.

На фоне опасений инвесторов за состояние американской экономики мировые цены на нефть значительно понизились, а цены на золото, наоборот, начали расти.

Одним из основных вопросов, вызывающих панику и неуверенность является вопрос о том, кто, если не США, сможет гарантировать действительно надежный инвестиционный климат. А теперь еще и надежность, Германии и Франции, сохранивших за собой рейтинг ААА, на фоне всеобщей паники, не вызывает доверия. Так, к примеру, без особо явных на то причин, торги на азиатских рынках начались массовой продажей акций, спровоцированной слухами, что Франция может оказаться следующей страной, которая потеряет высший кредитный рейтинг ААА.

Заверения французского правительства о том, что страна не потеряет высшего кредитного рейтинга ААА, уже подтвердили все три основных рейтинговых агентства: Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch. Однако на фоне все того же бегства от кризиса, некоторые аналитики полагают, что опасения рынков по поводу Франции небезосновательны и в скором времени кредитный рейтинг Парижа все-таки будет понижен. И вследствие этого ведущие биржевые индексы Европы продолжают падать.

До сих пор американские инвестиционные инструменты считались наиболее надежными, это был стандарт, к которому стремились остальные страны. Снижение рейтинга США заставит пересмотреть понятие рискованности и надежности в мировой экономике.

Мировая валютная система, базирующаяся на долларе, явно нуждается в реформировании. О том, что системе нужна новая резервная валюта, давно говорят эксперты и политики, и главной альтернативой предлагается юань. Снижение американского рейтинга наверняка еще больше подстегнет стремление других стран сместить доллар с позиции мировой резервной валюты.

Пусть S&P и ошибся в некоторых расчетах, но агентство право в том, что в образцовой экономике США с огромным бюджетным дефицитом есть проблемы и что политика американских властей является неприемлемой, когда вся мировая экономика завязана на долларе и ориентируется на американские стандарты.

Несмотря на снижение рейтинга агентством S&P, долговые обязательства США по-прежнему могут рассматриваться как основной актив, хотя уже и не такой безрисковый. Кардинальное изменение отношения к казначейским облигациям США возможно не ранее снижения рейтинга еще одним из агентств, чего в ближайшей перспективе не ожидается.

Но пока, как отмечает большинство аналитиков, не стоит ожидать массового отхода инвесторов из государственных ценных бумаг США. Несмотря на финансовую ситуацию в Соединенных Штатах весь мир все равно держит свои деньги в американских активах, и на сегодняшний момент убедительной и надежной альтернативы им нет, как и нет решительности инвесторов делать резкие движения в другую сторону.

Главная проблема сегодняшней ситуации в глобальной экономической системе в том, что на данный момент нет страны, которая пришла бы на смену США в качестве глобального экономического центра и гаранта.

Александра Батий 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт