%26 %586 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Марш миллионов -2: ужесточение правил Все статьи Версия для печати На главную
29.06.2012 14:56

В России продолжает сезон массовых демонстраций. 12 июня десятки тысяч россиян снова собрались, что бы провести уже второй по счету Марш миллионов или «День России без Путина». По согласованному с мэрией Москвы маршруту от памятника Пушкину до проспекта Сахарова, где состоялся митинг, прошло многотысячное шествие.

Как обычно, в этот раз тоже сложно сказать точно, сколько людей вышло на улицы и присоединилось к маршу протеста. Московские полицейские оценили численность участников митинга на проспекте Сахарова в 15 тысяч. Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов оценил численность пришедших в 120 тысяч человек. Согласно оценкам журналистов, число участников Марша миллионов могло достигать 40-50 тысяч людей. Определиться с точным числом участников весьма затруднительно, так как не все участники шествия участвовали в митинге, и наоборот.

Второй Марш миллионов прошел достаточно мирно, кроме того, что одному из организаторов акций протеста Борису Немцову полицейские вручили повестку на допрос прямо на сцене, и с митинга он отправился в Следственный комитет. О более серьезных инцидентах не сообщалось.

Участники несли множество плакатов: от уже привычных жестких антипутинских плакатов, против политических репрессий и нового закона о митингах, до символики в поддержку Pussy Riot. Кроме того, в очередной раз гей-активисты составили отдельную колонну.

В этот раз к митингующим отдельной колонной присоединились научные сотрудники, студенты и преподаватели ВУЗов. Они протестовали против реформы образования и плохого государственного финансирования науки.

Уже традицией стало принятие манифеста на каждом большом протестном митинге. Так, участники Марша миллионов -2 на проспекте Сахарова приняли «Манифест свободной России». Среди требований манифеста - отставка президента РФ Владимира Путина, принятие нового закона о парламентских выборах и новые выборы в Госдуму, а также принятие Конституции, ограничивающей срок пребывания одного человека на посту президента одним шестилетним или двумя четырехлетними сроками.
Помимо Москвы, акции оппозиции 12 июня прошли в Калининграде, Оренбурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Тюмени и других городах России. Количество участников акции ни в одном из городов не превысило 300 человек.

Второму Маршу миллионов предшествовали события, которые могли и имели целью сорвать его проведение. Накануне Марша 8 июня президент России Владимир Путин подписал поправки в новый закон о наказаниях за нарушения правил проведения массовых акций. Согласно новым правилам гражданам, пришедшим на митинг, в случае каких-либо происшествий грозит штраф до 300 000 рублей. Такие денежные взыскания, которые превышают годовой заработок многих российских граждан, в среднем даже выше чем те, которыми облагаются лица, совершившие преступления, подпадающие под уголовную ответственность. Как утверждают российские и зарубежные правозащитники, в том числе Amnesty International, поправки нарушают базовые принципы формирования областей права, смешивая уголовное преступление и административное правонарушение.

Кроме того, закон вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или «гуляний» - если это повлекло нарушение общественного порядка.

На этом российская власть не остановилась. За день до Марша миллионов - 2 представители Следственного Комитета России в рамках расследования дела о беспорядках на предыдущей акции 6 мая, нагрянули с обыском в квартиры Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ксении Собчак, Ильи Яшина и Марии Бароновой. Всех их так же вызвали в день проведения протестной акции в качестве свидетелей. После многочасовых обысков в квартирах оппозиционеров и их родственников, следователи изъяли печатные материалы, электронные носители информации, компьютеры, мобильные телефоны и деньги. В квартире Алексея Навального обыск продолжался 13 часов.

После появления информации об обысках в квартирах лидеров оппозиции, оргкомитет Марша миллионов собрался на экстренное заседание, на которым было решено - не смотря ни на что провести митинг.

Такие действия российской власти незамедлительно вызвали резонанс на Западе. В международной правозащитной организации Amnesty International предположили, что скорость принятия закона о митингах и обыски у лидеров российской оппозиции, вероятно, имеют политическую подоплеку.

Госдепартамент США выразил глубокую озабоченность в связи с «очевидным преследованием» оппозиционных деятелей в России в преддверии новой крупной акции протеста. Представитель Госдепа сообщила, что действия российских властей в отношении оппозиции будут обсуждаться 13 и 14 июня на переговорах в Москве с участием заместителя помощника госсекретаря по вопросам демократии и прав человека.

В Западной прессе появились статьи с заголовками «Путин, не Сталин, но…», где говорилось о том, что все происходящее очень напоминает преследование оппозиции и репрессии 37-го года в СССР.

Но, ни мнение западной прессы, ни зарубежных политиков, ни уж тем более российских граждан, власть России не волнует. В то время, когда тысячи людей вышли на улицы и присоединились к Маршу миллионов, в Кремле в честь Дня России проходил самый масштабный из ежегодных приемов. Гости пили за свободную и процветающую страну, а президент вручал государственные награды ученым и деятелям культуры.

Не смотря на растущий прессинг властей, оппозиция не собирается сдаваться. Чем больше давления идет сверху, тем большая реакция порождается снизу – это закон физики. И сегодня народ России не тот, что был даже в прошлом веке, сегодня он более сплочен и силен, и пока еще готов дать отпор. И времена нынче не те, когда весь мир закрывал глаза на то, что власти СССР физически уничтожали тысячи инакомыслящих людей. Продолжение массовых акций оппозиция обещает осенью. Следующий митинг, скорее всего, будет приурочен ко дню рождения Владимира Путина 7 октября. Хотя организаторы не исключают, что поводы для проведения протестных акций могут возникнуть и раньше.

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт