%26 %792 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Совбез ООН показал России ее изоляцию Все статьи Версия для печати На главную
21.03.2014 15:44

В субботу, 15 марта, состоялось внеочередное заседание Совета безопасности ООН, на котором Россия стала единственной страной, наложившей вето на предложенные резолюции по Украине. Белый дом пообещал «отомстить» Москве, заставив ее заплатить за действия в Крыму.

Проект резолюции, выставленный на голосование в Совбезе ООН, был инициирован США. В нем предлагалось объявить референдум в Крыму, проведенный 16 марта, «не имеющим силу», и призвать все страны не признавать его результаты. Из всех 15 членов Совбеза ООН только Китай воздержался при голосовании, 13 стран поддержали резолюцию.
Посол России в ООН Виталий Чуркин рассказал на заседании, что Москва против обострения ситуации в Украине, и что дестабилизируют обстановку в регионе страны Запада. Предложенную американцами резолюцию МИД РФ осудил как «очередную попытку США вмешаться в дела Украины».
«Понятно, что реализация права на самоопределение в виде отделения от другого государства – это неординарная мера. Применительно к Крыму такой случай, очевидно, возник в результате «правового вакуума», появившегося вследствие неконституционного насильственного государственного переворота, осуществленного в Киеве национал-радикалами, как и прямых угроз со стороны последних навести свой порядок на территории всей Украины», – пояснил позицию России Виталий Чуркин.


Политическая изоляция России
Заседание Совбеза ООН отметилось скандалом. Мир облетел забавный фотокадр, на котором представитель США Саманта Пауэр эмоционально критикует Виталия Чуркина, сидящего с обескураженным видом. В своем выступлении на субботнем заседании Совбеза госпожа Пауэр обвинила российскую сторону в попытке незаконно аннексировать Крым, лживых заявлениях и нежелании способствовать мирным инициативам дипломатов ООН, Европы и Америки.
«Россия – в изоляции, в одиночестве и в неправоте – заблокировала принятие резолюции, так же, как заблокировала она украинские корабли и международных наблюдателей. Россия поставила себя за рамками тех международных норм, которые мы так кропотливо вырабатывали, чтобы они служили прочным основанием мирных отношений между государствами», – подчеркнула Саманта Пауэр.
Председательствующий в Совбезе ООН министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн также высказал недоумение тем фактом, что Россия, поддержав референдум в Крыму, пожертвовала своей репутацией и оказалась в «полной изоляции» в Совбезе ООН.
«Я не могу себе объяснить, почему Россия, чтобы получить Крым, ставит на карту доверие к себе как к политическому партнеру, свои экономические интересы и принципы правового государства. В результате своей агрессивной политики в Крыму на долгие годы Россия потеряет уважение мировой общественности», – заявил вчера Жан Ассельборн.


Вероятная реакция Запада
Правительство США вчера официально сообщило об отказе признать референдум, прошедший в Крыму 16 марта, и призвало международное сообщество поддержать Украину введением санкций против России.
«Давно прошли времена, когда международное сообщество спокойно наблюдает, как одно государство захватывает территорию другого… Международное сообщество не признает результаты голосования, которое проходило под угрозой насилия и запугивания через незаконное вторжение российских военных», – пояснил в заявлении пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.
Никаких намеков о том, какие меры против России будут предприняты, Соединенные Штаты не озвучили. Сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал нанести удар по экспорту нефти, назвав Россию «автозаправкой, которая маскируется под страну». В среду американцы послали сигнал Владимиру Путину, открыв впервые за 20 лет стратегические запасы нефти и выбросив оттуда на рынок 5 млн баррелей сырья.
По предположению бывшего заместителя министра финансов США Хуана Сарате, Белый дом и Евросоюз начнут оказывать на Россию «откалиброванное, постепенно усиливающееся финансовое давление, которое продемонстрирует реальные потери в краткосрочной перспективе, но будет включать возможность возврата отношений на исходные позиции в том случае, если Москва согласится на уступки».
Евросоюз, скорее всего, ограничится внедрением озвученных ранее персональных санкций. Европейские министры иностранных дел сообщили, что составляют список лиц, содействовавших отделению Крыма от Украины, с намерением заморозить их счета и запретить въезд в ЕС. Однако чиновники Евросоюза ясно дали понять, что на решительные меры, такие как ограждение российских олигархов, компаний и банков от своего финансового рынка или наложение эмбарго на российский экспорт, они в ближайшее время не пойдут, чтобы не навредить тесно связанным с РФ европейским экономикам.


Прогнозы России
Российская сторона демонстрирует хладнокровность в оценке возможных действий Запада. Прогнозы последствий от введения санкций на своем официальном сайте обнародовал член президиума Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин.
Он уверяет, что усиление конфликта с Западом негативно повлияет на внешних и внутренних инвесторов и плохо отразится на настроениях населения. В результате экономика России вместо спрогнозированного в декабре 2013 года 2,5%-ного подъема покажет рост в диапазоне от 0% до 1% по итогам 2014 года.
По словам Алексея Кудрина, России следует готовиться к двум волнам санкций. Первая – арест счетов отдельных граждан, предприятий и продукции. Такой удар России уже приходилось держать после аннексирования территорий у Грузии. Тогда санкции западных стран продержались несколько месяцев, после чего мировое сообщество успокоилось и сняло ограничения.
Если конфронтация с Западом по Крыму затянется на более долгий срок, на Москву может нахлынуть вторая волна санкций – изоляция российских институтов от валютных операций на рынке США и, возможно, на рынках ЕС. В этом случае Россия, по прогнозу Алексея Кудрина, столкнется с оттоком капитала в размере $50 млрд ежеквартально в первые полгода.
Судя по подобным заявлениям, Россия настроилась на многомесячную конфронтацию с Западом, смирившись с вероятными экономическими потерями. На руку Кремлю играет неспособность Вашингтона и Брюсселя договориться о принятии совместных жестких мер, а также разногласия среди 28 членов Евросоюза относительно дальнейших действий. Пока Запад просчитывает, насколько далеко может зайти в санкциях, у Владимира Путина есть время, чтобы достойно выйти из сложившейся ситуации, прежде чем конфронтация перерастет в экономическую войну «зуб за зуб».

forbes.ua

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт