%24 %544 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Минюст в интересах Фирташа способствует ликвидации ПАО Все статьи Версия для печати На главную
17.11.2014 15:12

Госорганы не уделяют должного внимания расследованию доведения до банкротства ПАО "Сумыхимпром", почти 100% акций находится в государственной собственности, и созданию предпосылок для его ликвидации как юрлица. Такую точку зрения высказал вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

"Коллеги из Общественной рабочей группы по решению проблемных вопросов титановой отрасли Украины 22 августа в открытом письме проинформировали руководство Кабмина о наличии фактов, свидетельствующих о намеренном доведении "Сумыхимпром" до банкротства. Прошло около трех месяцев, однако нет должной реакции на изложенную в обращении информацию со стороны всех госорганов. За исключением отдельных действий Фонда госимущества. Создается впечатление, что госорганы не осознают стратегическую значимость для экономической безопасности Украины этого крупнейшего переработчика титанового сырья и производителя фосфатных удобрений. Либо же речь нужно вести о намеренном нежелании дать должную оценку фактам, установленным Общественной рабочей группой", - сообщил Бутко.

Эту точку зрения поддерживает член Общественной рабочей группы по решению проблемных вопросов титановой отрасли Украины, бывший министр промышленности Украины (в 1995-1997 гг.) Валерий Мазур, неоднократно отмечавший, что в банкротстве и ликвидации ПАО "Сумыхимпром" заинтересованы Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин, имеющие намерение завладеть имуществом предприятия после ликвидации "Сумыхимпрома" в судебном порядке.

"Никакого расследования грубо противоправных действий по отношению к "Сумыхимпрому" не ведется. В настоящее время все госорганы, имеющие отношение к банкротству "Сумыхимпрома", либо только изображают деятельность, либо решают исключительно собственные ведомственные задачи, не понимая, какое значение имеет "Сумыхимпром" для государства, и что его необходимо сохранить во чтобы то ни стало", - уверен Мазур.

Особое внимание члены Общественной рабочей группы уделяют позиции Министерства юстиции, которое, по их мнению, упорно игнорирует необходимость проверки деятельности распорядителя имущества "Сумыхимпрома" Романа Марченко.

"Мы обратились в Минюст с требованием проверить деятельность распорядителя имущества "Сумыхимпром" Романа Марченко. Основанием для проверки его деятельности являются многочисленные факты, свидетельствующие о сокрытии Марченко признаков искусственного банкротства ПАО "Сумыхимпром". А также факты, указывающие на содействие Марченко затягиванию подготовки плана санации предприятия, отсутствие которого по состоянию на данный момент является юридическим основанием для ликвидации уникального титаново-химического производства. Фонд госимущества также обращался с аналогичной жалобой. Направляли жалобы на Марченко и кредиторы "Сумыхимпрома". Похоже, Минюст намерен содействовать Фирташу в ликвидации "Сумыхимпром"», так как несколько месяцев после нашего обращения проверка ни по одной из жалоб не проведена, а Марченко сохраняет полномочия арбитражного управляющего", - сообщил член Общественной рабочей группы по решению проблемных вопросов титановой отрасли Украины Александр Щербань.

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт