%18 %696 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Новые правила эксплуатации воздушных линий стимулируют развитие национального авиарынка, - эксперт Все статьи Версия для печати На главную
21.11.2014 14:20

Разработанный Госавиаслужбой порядок предоставления авиакомпаниям прав на эксплуатации воздушных линий будет стимулировать внутренний рынок авиаперевозок, а также даст новый толчок к развитию национальных авиаперевозчиков. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил эксперт авиаотрасли, главный редактор авиационного портала "Авиабиз" Богдан Долинце.

"Это особо актуально в преддверии интеграции украинского авиационного пространства с ЕС. Это в первую очередь защитит национальные интересы, рабочие места, налоги и статус авиационной державы. Госавиаслужба все-таки смогла предложить рынку оптимальную модель работы, которая даст дорогу национальным авиаперевозчикам", - отметил эксперт.

Напомним, ранее, в ходе брифинга глава Госавиаслужбы Денис Антонюк сообщил, что Госавиаслужба в новом порядке предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий заложила норму о том, что право на эксплуатацию международной регулярной и/или чартерной воздушной линии предоставляется только тем авиаперевозчикам, которыми преимущественно владеют (контролируют полностью или владеют более чем 50% их уставного капитала) или которых фактически контролируют (являются конечными выгодоприобретателями или владельцами более 50% уставного капитала) государство Украина и/или граждане Украины.

"Этот пункт нового порядка вызвал широкую дискуссию. Но давайте вспомним, что мы уже много лет работаем над подписанием соглашения об общем авиационном пространстве. В ст. 17 этого соглашения есть норма о том, что лицензии и разрешения выдаются только тем авиакомпаниям, которые на 50% контролируются либо государством, либо гражданами страны, с которой подписано соглашение, - сказал Антонюк. - Иными словами, если мы хотим подписать соглашение об общем авиационном пространстве, мы все равно придем к норме о том, чтобы выдавать направления компаниям с украинскими собственниками".

При этом Антонюк обратил внимание, что работающие в Украине иностранные перевозчики не потеряют своих маршрутов после вступления в силу нового порядка.

"Старые направления, которые уже есть у авиакомпаний, никто отбирать не будет. Приказ Госавиаслужбы, как и закон, обратной силы не имеет. Если тот иной перевозчик имеет и эксплуатирует 40-50 маршрутов - пожалуйста, летайте. Но если перевозчик хочет получить новые маршруты - будь любезен, выполняй новые требования", - сказал Антонюк.

Как сообщалось, Госавиаслужба в октябре разработала и приняла новый порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, предусматривающий прозрачный механизм предоставления таких прав на основе равенства перевозчиков на доступ к рынку и определение критериев победителя на основе структуры собственности, опыта работы и возможностей развития. В ноябре приказ Госавиаслужбы был зарегистрирован Министерством юстиции. Документ вступит в силу после публикации в официальной прессе.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт