%27 %198 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Отложенный Nabucco Все статьи Версия для печати На главную
10.04.2008 09:09

В перипетиях украино-российского газового противостояния отошел на второй (а то и третий) план тот факт, что срок ввода в эксплуатацию газопровода Nabucco перенесен на 2013 год. Ранее планировалось, что он начнет работать в 2011 году. Вместе с тем, руководители проекта выражают готовность доставлять через Nabucco иранский газ, несмотря на протесты США, если в Европе будет достаточный спрос.
 
Вообще же газопровод Nabucco с бюджетом в 7,4 миллиарда долларов, задуманный в качестве линии обороны от господства России как крупного поставщика природного газа в ЕС, теперь начинает походить на современную «линию Мажино».
 
Дело не только в том, что Россия, так сказать, обходит с флангов этот газопровод протяженностью в 3300 километров, – то есть разрабатывает конкурирующие проекты на севере и юге. В любом случае Nabucco рассчитан на транспортировку не более 31 миллиардов кубометров газа в год из Центральной Азии через Турцию, Болгарию, Румынию и Венгрию на газораспределительный центр в Австрии. Однако, согласно прогнозам, потребность в газе в ЕС к 2020 году в несколько раз превысит эту цифру. Итак, ни Nabucco, ввод которого в эксплуатацию намечен теперь уже на 2013 год, ни любой другой проект не в силах удовлетворить этот спрос в одиночку.
 
Но, беда проекта в другом: Nabucco обнажил неспособность ЕС выступить единым фронтом в сфере энергетической безопасности. Хотя лидеры ЕС называют этот проект первостепенным для своего союза, европейцы самым прискорбным образом не спешат поддержать его своими капиталовложениями.
 
Если Европа стремится укрепить свою энергетическую безопасность, то в первую очередь она заинтересована в диверсификации поставщиков и маршрутов транзита газа. Идея в том, чтобы расшириться, не ограничиваться отношениями с Россией и ее государственным монополистом «Газпромом» – но в то же самое время не пытаться от них отвернуться, что, учитывая пространственную близость и колоссальные ресурсы России, было бы неконструктивно, да и просто невозможно.
 
Уменьшить зависимость Европы от России следует и по политическим соображениям. На континенте возникает паника всякий раз, когда «Газпром» перекрывает вентиль нашей стране или Белоруссии – государствам, по чьим газопроводам идут поставки потребителям из ЕС. Однако у России нет альтернативных покупателей газа в непосредственной близости, которые могли бы заменить европейских потребителей, так что в финансовом плане длительные перерывы в поставках – не в ее интересах.
 
Более серьезной проблемой для Европы (как, кстати и для Украины) является тот факт, что Россия недостаточно инвестирует в свои собственные газовые месторождения. По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), для удовлетворения спроса «Газпром» к 2020 году будет нуждаться в новых месторождениях, способных давать около 300 миллиардов кубометров в год, что составляет половину от общего потенциала этой компании. МЭА также подсчитало, что для своевременного начала эксплуатации этих месторождений надо ежегодно вкладывать 22 миллиарда долларов, а капиталовложения «Газпрома» на соответствующие цели составляют лишь около 60% этой суммы.
 
Однако, хотя все эти обоснованные причины заставляют Европу искать других поставщиков в дополнение к России, к Nabucco приклеился ярлык антироссийского проекта. Поэтому Кремль наносит ответный удар, выражающийся как в риторике, так и в его собственных проектах газопроводов. Главное место среди них занимает совместное предприятие «Газпрома» и итальянского энергетического гиганта Eni, известное под названием «Южный поток», – газопровод, который будет доставлять газ по дну Черного моря в Болгарию, а оттуда в северном направлении.
 
Возможно, в плане пропускной способности «Южный поток» и Nabucco действительно скорее дополняют друг друга, чем конкурируют между собой, но  европейцы то ли перестраховываются, то ли чувствуют давление Кремля. Однако вопрос здесь не только в пропускной способности, но и в изначальных источниках газа – и в этом отношении два газопровода как раз соперничают. Если для «Южного потока» под главным источником понимается каспийский газ, то эти два проекта определенно конкурируют между собой. В прикаспийском регионе Россия чрезвычайно активна – она стремится застолбить за собой поставки газа из Казахстана, Туркмении и Узбекистана.
 
Крупнейший из этих поставщиков, Туркмения, сейчас экспортирует газ только в Россию и Иран. В ближайшие десятилетия Туркмения планирует резко повысить свой экспорт, а также ищет покупателей в более отдаленных регионах: на восточном направлении это Китай, который будет получать по новому газопроводу 30 миллиардов  кубометров туркменского газа в год, а на южном – Индия и Пакистан. В любом случае, для того чтобы доставить туркменский, казахский или узбекский газ в Европу без посредничества России, понадобится газопровод на дне Каспийского моря, а он пока не проложен.
 
На данный момент единственный непосредственный источник газа для Nabucco – это Азербайджан. Но даже крупное азербайджанское месторождение Шах-Дениз, возможно, не сможет удовлетворить спрос многочисленных потребителей. Можно было бы рассчитывать на Иран, не будь его руководство в таких сложных отношениях с Соединенными Штатами – одним из главных радетелей Nabucco.
 
Еще больше усугубляет ситуацию позиция турецкого правительства, которое занимает противоречивую позицию и путает все расчеты Европы в энергетической сфере. С точки зрения ЕС самым неконструктивным вариантом будет превращение Турции в нечто вроде Украины (как ни грустно это утверждать) – то есть, если она будет получать газ из нескольких источников, перемешивать его, часть оставлять себе, а остальное перепродавать Европе по непрозрачным схемам, одновременно взимая плату за транзит.
 
Возможно, читатель удивится тем, что в предыдущем направлении речь идет о реэкспорте газа в применении к Украине (его сейчас действительно нет). Тогда скажите – для чего премьер-министр Ю.Тимошенко ведет против «РосУкрЭнерго» войну до победного конца? Ведь явно не только лишь из глубокой личной неприязни к Д.Фирташу и Ю.Бойко. Понятно, что место «РосУкрЭнерго» в вопросах реэкспорта газа по замыслу Ю.Тимошенко займет другая структура. И не обязательно речь идет об «Итере», как подумали многие. Может быть даже – «Нафтогаз Украины».
 
Вернемся к Nabucco. Время покажет, чем мотивировано наступление «Газпрома» – стремлением защитить его долю рынка (что было бы логично) либо более потаенными намерениями сохранить политические рычаги влияния на Европу. В любом случае жизнеспособность проекта Nabucco остается под сомнением, так как газопровод теряет источники, а также, что еще важнее, доверие рынка и правительств к нему. Собственно говоря, это и повлияло на перенос срока запуска газопровода.
 
Но, этой ситуации можно избежать. Демонстрация политической решимости в столицах Европы могла бы изменить тон диспута. Для начала она повысила бы доверие к представителям ЕС или Nabucco на встречах с их центральноазиатскими коллегами, так как последние, возможно, будут рады шансу вести переговоры с кем-то помимо Кремля. Возможно, она также убедит «Газпром» в том, что к Nabucco Европа относится серьезно и что ему будет выгоднее вкладывать деньги в новые газовые месторождения, а не в рискованные затеи типа «Южного потока», 900-километровый отрезок которого пройдет по дну Черного моря. К тому же, без участия Украины в проекте «Южный поток» обойтись будет сложно, что вряд ли добавляет оптимизма менеджерам из «Газпрома». Особенно в сфере сохранения высоких шансов у Ю.Тимошенко стать главой государства.    
 
Пока же лидеры ЕС жестко высказываются, заявляя, что планируют свое энергетическое будущее. Однако реальных проявлений решительности не наблюдается. По-видимому, сотрудничество с Кремлем имеет большую популярность. И наиболее ярым сторонником Nabucco являются США, которые, вне всяких сомнений в этом вопросе преследуют политические мотивы, которые состоят в уменьшении «газовой зависимости» Европы от России.
 
К сожалению, чаще всего роль Украины во всех подобных проектах сводится к употреблению нашей страны в качестве типичного примера, который продуцирует и  тиражирует кризисные ситуации, а еще периодически шантажирует своих партнеров (кстати, Тимошенко впервые показала, что этот процесс может приносить Украине успех, пусть и локальный). А ведь с учетом нашего территориального расположения и всевозрастающей потребности стран Евросоюза в природном газе, Украина могла бы занимать совсем другое положение…
 
                                                                                                                        Петр Сквозняков
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL

    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт