%26 %529 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Среднего класса в Украине не будет Все статьи Версия для печати На главную
16.05.2008 09:47

Говорить о том, что цены на продукты в Украине стремительно приближаются к европейским, стало модным. При этом добавляют азбучную истину – дескать, продукты-то дорожают, а зарплаты украинцев пока далеки от европейских. Что ж, если сами цены пока и не сравнялись (так, в Европе батон хлеба стоит порядка 1,5 евро), то растут они «у нас» явно быстрее, чем «у них».
 
Итак, в Украине в I квартале текущего года потребительские цены увеличились на 9,6%, а в странах Евросоюза - в среднем на 1,1%. И в Украине, и в ЕС в марте было отмечено увеличение темпов прироста цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем. За период с начала текущего года среди стран Евросоюза наиболее высокий прирост цен на продукты питания в I квартале 2008 года отмечался в Финляндии - 6,6%, Литве, Латвии и Болгарии – около 5,5%. Менее всего продовольствие подорожало в Великобритании - на 0,4%, в Испании - на 0,5% и Чешской Республике - на 0,9%.
 
Еще одна тенденция, объединяющая Евросоюз и Украину – схожесть в динамике роста цен на отдельные группы продовольственных товаров. Так, более всего в марте выросли цены на фрукты и овощи, крупы и мясо.
 
Причина этой схожести в том, что на рост цен и в Европе, и в Украине влияют одни и те же факторы. Это рост потребления продуктов на мировом рынке, что влечет за собой повышение спроса, дефицит продовольствия и, соответственно, его подорожание. Ситуация аналогична для всех рынков – зернового, мясного, молочного. Например, в Индии и Китае – странах, где ранее потребление мясных и молочных продуктов было невелико, ситуация стремительно меняется. Благосостояние населения там растет, а, значит, китайцы и индийцы все чаще покупают к столу «нетипичные» для их предков продукты.
 
То же можно сказать о странах СНГ и Южной Америки – там происходит экономический рост, и темпы потребления мясных и молочных продуктов увеличиваются. Естественно, все это сказывается на мировых ценах на продукты. Растет и спрос на зерновые, которые используются на корм скоту. Некоторые виды зерновых, например, рис, уже являются настоящим дефицитом. Его основные производители – Вьетнам, Китай, Индия - уже сократили экспорт, опасаясь, что урожая не хватит для собственных нужд. Напомним, в странах Юго-Восточной Азии рис является основным продуктом питания. Ведь мясо и молоко, как ни крути, пока остаются для них не самым дешевым «деликатесом».
 
В прессе появилась информация о том, что даже в благополучных странах Запада уже введены лимиты на продажу риса в рознице. Так, в США речь идет о продаже больших мешков весом 20 и 50 фунтов – единовременно их можно приобрести не более четырех. С начала года цены на рис в США выросли более чем наполовину, и американцы надеются обмануть инфляцию, сделав запасы впрок. То же самое происходит в Великобритании и Израиле.
 
Психология тамошних жителей в этой ситуации не сильно отличается от психологии граждан бывшего СССР, которые, в условиях отсутствия информации, сметали с полок все подряд – дескать, а вдруг пропадет с прилавков. Впрочем, власти этих развитых государств, никогда не знавших «распределительного социализма», тоже ведут себя вполне по-советски. Вспоминается позабытый было украинцами клич «больше двух штук в одни руки не давать». Интересно, дойдут ли американцы и англичане в своих рисовых баталиях до рукоприкладства? Или дозволенных в этих странах норм выдачи им будет достаточно?
 
Но вернемся к нашим реалиям. Пусть рис и не входит в наш список стратегических продуктов, и потребляем мы его сравнительно немного, ситуация с ценами в Украине  складывается весьма тревожно. Ощутимо подорожали с начала года мясо, овощи, крупы,  молоко - самые востребованные у нашего населения продукты питания. Несколько обнадеживает хотя бы то, что остальные же продукты росли в цене вполне рыночными темпами.
 
Хотя, конечно, то, что дорожают продукты вполне по-европейски, мало кого успокаивает. Ведь есть одно принципиальное отличие, о котором было сказано в начале материала: разница в уровне доходов населения. Если в странах Евросоюза затраты на продовольствие составляют всего 10-20% совокупного бюджета семьи, то в Украине эта цифра приближается к 60%. Причем она имеет тенденцию к увеличению. А это означает крах надежд на формировании среднего класса как опоры государства и ведет лишь к росту числа бедняков. Пусть до настоящего голода Украине  далеко, увеличение разрыва между доходами самых богатых и самых бедных – дурной знак.
 
Это ведет к дальнейшему расслоению украинского общества и, в конечном итоге, к тому, что самые бедные не смогут позволить себе даже нормальное питание, не говоря уж о том, что «социальные лифты» наверх у нас фактически не функционируют. И тогда – рукой подать до социальных катаклизмов.
 
«Голодные бунты» уже прошли в Египте, а на Гаити бедняки, разгневанные заоблачными ценами на еду, громят магазины и поджигают автомобили. Пока Украина выглядит на этом фоне настоящим относительным островом спокойствия. Но это, как говорится, только пока…
 
                                                                                                               Петр Сквозняков    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт