%26 %711 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Роковая ошибка Тимошенко Все статьи Версия для печати На главную
19.05.2008 09:35

То, что Юлия Владимировна предпринимает в последнее время против Виктора Андреевича – это вряд ли спонтанная реакция обиженной женщины, которой не дает работать Балога. Налицо – давно спланированная, долгоиграющая кампания по дискредитации и полному политическому уничтожению Президента. В ходе этой кампании используется широкий диапазон методов – от хамских реплик соратников до прямых обвинений в коррупции и измене национальных интересов Украины в исполнении самой премьерши. Не гнушаются также и заимствованиями от своих политических оппонентов из Партии Регионов в виде блокирования трибуны Верховного Совета, что вызывает недоумение у наших западных партнеров.
 
На Ющенко пока все это действует почти никак. Зато Юлия Владимировна, возможно, в пылу азарта, допустила одну весьма серьезную ошибку в выборе методов «доставания» Президента, которая может стать для нее роковой. Желая выставить Виктора Андреевича в неблаговидном свете, Премьер-министр дала команду аннулировать лицензию и разорвать контракт на разработку шельфа Черного моря американской компании Vanco Energy, которая получила эта право якобы благодаря усилиям Ющенко. При этом Тимошенко прямо обвинила его в коррупции и предательстве национальных интересов.  
 
На первый взгляд, в таком неординарном поступке Премьер-министра есть рациональное зерно. Американской компании досталось месторождение с запасом газа в размере полтора трлн. кубических метров, что составляет около 30 % национальных запасов этого вида углеводов. Как отметила сама Тимошенко, этого количества топлива хватило бы Украине на четыре года. Однако львиная доля добытого газа должна была уходить в распоряжение самой Vanco Energy и лишь незначительная часть Украине.
 
Но не все так просто. Во-первых, в Украине, которая до начала 70-х годов прошлого столетия была основным поставщиком газа для СССР, есть технологии и специалисты только для газодобычи на суше. Но нет таковых для разработки  шельфа. Этим могут похвастаться лишь несколько стран (США, Великобритания, Норвегия и т.д.). А та же  Россия только мечтает попасть в этот список. Потому красивые обещания Юли отдать месторождение «Нафтогазу» могут ввести в заблуждение только ярых фанатов БЮТ. Для его освоения   украинской государственной компании все равно придется  привлекать зарубежных инвесторов. А с этим, после такого демарша украинского правительства, будет очень трудно.
 
Но самое главное в другом. Сигнал, посланный Тимошенко получил адекватную реакцию в западных деловых кругах. Там не скрывают своего разочарования и прямо говорят, что новое украинское правительство делает все, чтобы сделать страну непривлекательной для инвестиций. Особенно не скупился на оценки председатель «Украино-американского бизнес-совета» Морган Уильямс, который недавно был собеседником радио «Свобода. Если отбросить все эмоции, основными тезисами его  интервью были такими:
 
- Тимошенко ни в коме случае нельзя было публично обвинять инвестора в какой-то недобросовестности. Особенно, если это делается голословно;
 
- она сделала инвестора «разменной монетой» в политических играх, что дико и недопустимо в цивилизованном обществе;
 
- если у правительства есть какие-то претензии к инвестору или деловому партнеру, это надо делать за столом переговоров, а не выносить на публику;
 
- Тимошенко наочно продемонстрировала, что с украинским правительством нельзя договариваться ни о чем – несколько лет усилий и большие финансовые затраты  могут быть перечеркнуты одним волевым решением главы Кабмина;
 
- западные инвесторы поняли, что вкладывать в украинскую экономику очень рискованно и впредь будут удерживаться от этого.
 
Говоря образно, Юлия Владимировна получила от западных деловых кругов «черную метку». Теперь за ней будет долго закреплена дурная слава ненадежного партнера (что можно было бы и так  заметить, наблюдая за развитием политической ситуации в Украине). Таким образом, желая «насолить» Ющенко, глава правительства стала персонажем язвительной поговорки «Сделаю маме плохо – нагажу себе в штаны!»
 
Остается только гадать: подобные решения Юлии Владимировны – результат глупости или это сознательный шаг на разрыв отношений с западными партнерами. Последнее вполне возможно, особенно если учесть, что на ее ушко теперь нашептывает сам Виктор Медведчук. Это он мог подсказать Премьеру в своей борьбе за президентское кресло заручиться поддержкой России. Не за просто так, естественно. В этой связи выглядит весьма интересным, что именно усилиями Тимошенко Газпром зашел на внутренний рынок Украины, в то время как облгазы сознательно доводятся до банкротства.
И вы все еще верите ее обвинениям, что кто-то сдает национальные интересы?
 
Алексей Борисенко
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт