%25 %857 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

О вреде неправильных вопросов Все статьи Версия для печати На главную
21.05.2008 09:46

Задай неправильный вопрос и получишь неправильный ответ. Вопрос, который задают кандидаты в Президенты США - и Хиллари Клинтон и Джон Маккейн, представляющие практически весь политический спектр, - один: «Как мы можем снизить цену на бензин?». Более того, не стоит удивляться, если об этом скоро заговорят и в Украине. Например, Юлия Тимошенко.
 
Ответ, который предлагают перспективные американские политики: надо уменьшить федеральный налог, составляющий сейчас приблизительно 18 центов на галлон. Причины того, почему это неправильная политика слишком многочисленны, чтобы здесь их перечислять. Одна из них состоит в том, что или производители нефти, или нефтяные компании, или владельцы автозаправок все равно поднимут цены на соответствующую сумму.
 
Впрочем, мы можем даже поверить угодливым популистам (не только американским, но и нашим) и предположить, что цены, действительно, упадут. Правильным вопросом в этом случае будет: «А хорошая ли это идея, снижать цены на бензин?». И правильный ответ на него - нет. Рассмотрим ситуацию на примере США.
 
Снижение цен на бензин поощрит американцев ездить больше, расходовать больше горючего, сильнее загрязнять воздух и повышать спрос на нефть. Это означает, что враждебные Америке режимы увеличат продажи. Президент Венесуэлы Уго Чавес, которой в США принадлежит около 8000 заправочных станций, наверное, очень удивится, когда узнает, как заботятся о его прибылях ведущие политические деятели Америки. А разжигающие антиамериканизм ваххабитские муллы и спонсоры джихада из Саудовской Аравии будут только рады получить еще несколько сотен миллионов. То же самое относится и к Владимиру Путину с Дмитрием Медведевым.
 
Лучше смириться с этим, полагают политики в разных странах, чем брать на себя политический риск повышения налогов на бензин, что позволило бы снизить спрос и добраться до кошельков потребителей раньше, чем это сделает ОПЕК и прочие наши недоброжелатели.
 
Неправильный вопрос - как нам снизить цены - также привел к попыткам заставить правительство США прекратить пополнение Стратегического нефтяного резерва. Надо прекратить покупать нефть, говорят критики Джорджу Бушу, и тогда давление спроса ослабнет. Еще лучше было бы продать часть резервных запасов, и увеличить поставки нефти. И то и другое, конечно, может уменьшить цены (но, увеличит импорт), а может только уменьшить способность США противостоять прекращению поставок. Заметим, что наша страна в этом вопросе находится в куда «лучшем» положении – резервов нет, поэтому не надо и утруждать себя мыслями об их пополнении или распродаже.
 
Еще один неправильный вопрос, который тоже все активнее произносится не только на Западе, но и в Украине: «Как заменить нефть возобновляемыми источниками энергии?» Ответ: субсидировать строительство ветряных турбин, солнечных батарей и атомных электростанций, а также производство зерна. Однако ни ветряные турбины, ни солнечная энергия даже по самым радужным прогнозам не смогут заметно уменьшить спрос на нефть и нефтепродукты. Что же касается атомной энергии, лишь немногие из этих дорогостоящих АЭС будут построены, если не предлагать субсидии игрокам из частного сектора, не упрощать процедуру лицензирования и если не будет найдено приемлемого способа избавления от ядерных отходов. Все это крайне маловероятно.
 
Остается зерно. Когда-то Саддам Хусейн заправлял небезызвестной санкционированной ООН программой «Нефть в обмен на продовольствие» - иракская нефть продавалась в обход санкций ООН, а прибыль шла на закупку еды для голодающих иракцев (а также дорогого виски для Саддама и его сыновей). Сейчас политики всего мира, кажется, решили ответить на вопрос о том, чем можно заменить нефтепродукты, реализуя программу «Продовольствие в обмен на нефть». Фермеры получают огромные субсидии на выращивание зерновые, из которого можно изготовить этанол, используемый как заменитель бензина.
 
Последствия данного неправильного ответа на неправильный вопрос будут серьезными. Во-первых, отрицательное влияние биотоплива на окружающую среду, по-видимому, перевешивает любые преимущества. Кроме всего прочего, субсидирование производства биотоплива увеличивает применение удобрений, приводящее к загрязнению рек и ручьев, поощряет фермеров вырубать леса, чтобы увеличить посадки заменителей нефти, и заставляет их выращивать топливо там, где раньше выращивали еду. «Этаноловое помешательство», снизившее производство продуктов, сказалось на росте продовольственных цен, ударившем в первую очередь по беднякам всего мира. По сути дела, богатые страны пытаются найти способ заполнить свои бензобаки за счет пустых животов в Африке, Мексике и некоторых азиатских странах. Не присоединится ли к этому перечню Украина, в которой рапс сеют все активнее, а пшеницу и подсолнечник (еще один привет Юлии Тимошенко) – все меньше и меньше?
 
Итак, как же выглядят правильные вопросы? Во-первых, не оказались ли некоторые из этих программ контрпродуктивными? Ответ: да, издержки некоторых из них определенно превысили преимущества. Лучший пример этого - попытка вырастить замену нефти на полях. Давайте признаем свою ошибку, и свернем субсидирование.
 
Во-вторых, существуют ли рентабельные способы увеличить поставки нефти? Возможно. Исследования, доказавшие, что стоимость ущерба, наносимого окружающей среде бурением на Аляске и у побережья Флориды и Калифорнии превышает любые выгоды от открытия новых месторождений, давно устарели. Оценка проводилась, когда нефтяные цены не достигали и половины нынешних. А между тем выгодность интенсивной разведки месторождений во много раз увеличилась благодаря росту цен на нефть, и при этом появилось немало способов уменьшения вреда такого бурения для экологии.
 
Наконец, последний разумный вопрос: «Могут ли развитые страны увеличить количество нефти, которую получаем от крупнейших мировых поставщиков?» Ответ: да, для этого не хватает только воли к действию. Долговременное выживание саудовского режима зависит от военного прикрытия Америки и лояльного отношения Евросоюза, Мексика зависит от переводов, которые миллионы работающих в Америке мексиканцев посылают своим бедным родственникам, а картель ОПЕК существует только благодаря тому, что Госдепартамент США и Еврокомиссия мешают антимонопольным службам его разрушить.
 
Сильная американская администрация вместе с руководством ЕС могли бы объяснить саудитам, мексиканцам и ОПЕК, что продолжение политики терпимости по отношению к ним зависит от их готовности позволить западным фирмам разрабатывать новые запасы нефти и увеличить добычу действующих месторождений в этих странах, а также снять картельные ограничения на текущее производство.
 
Вот только может быть не так уж и сильны ни Госдеп, ни руководство Еврокомиссии? По крайней мере, в этом вопросе. Что же говорить, если вопрос снижения цен на бензин вдруг поставит украинская власть.
 
К сожалению, именно правильных вопросов политики старательно избегают - они подразумевают чересчур политически трудные ответы. Неправильные вопросы и дурацкие ответы на них - вот одна из причин того, что Goldman Sachs уже заговорил о нефти за 200 долларов. Обратите внимание, речь идет о тех самых людях, над которыми все смеялись, когда они предсказывали, что цена на нефть достигнет 100 долларов.
 

                                                                                                                             Петр Сквозняков    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт