%27 %161 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Перспективная валюта Все статьи Версия для печати На главную
16.09.2008 17:42

Понимаю, что сейчас читателям было интересно почитать комментарии к событиям, происходящим на мировых фондовых и финансовых рынках. Однако, полагаю, что текущая неделя, начавшаяся с банкротства Lehman Brothers, продолживашаяся поглощением Bank of America еще одной ведущей компании Уолл-Стрита - Merrill Lynch & Co, может преподнести еще 1-2 действительно резонансных события. К примеру, банкротство страховой компании AIG. В силу этого, предлагаю оценку событий перенести ближе к концу недели. А пока поговорим о валюте. Об одной интересной и довольно перспективной валюте – китайском юане.

США уже долгие годы настаивают на том, чтобы Китай укрепил курс своей валюты по отношению к доллару, запугивая введениями различных санкций. В середине июня этого года состоялся четвертый раунд переговоров в рамках стратегического экономического диалога между США и Китаем. Несмотря на то, что во встрече принимали участие высокопоставленные лица обоих государств, ее итоги можно назвать почти безрезультатными. Были заключены соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики и защиты окружающей среды. Что же касается экономических отношений, то тут никаких подвижек в улаживании разногласий между США и Китаем сделано не было.

Китайцы продолжают упорно игнорировать угрозы американцев и идут лишь на незначительные уступки. Напомним: более десяти лет - с 1994 года - юань был жестко привязан к американскому доллару с обменным курсом 8,28. В июле 2005 года Китай заменил привязку к доллару на привязку к корзине из десяти валют и повысил курс своих дензнаков на 2,1%, до 8,11 юаня за доллар. Кроме того, был установлен лимит дневного колебания курса китайской валюты - 0,3% (позже, в мае 2007 года, он был увеличен до 0,5%). За три прошедших с того момента года юань укрепился к доллару почти на 20%.

Однако американцы считают, что китайские деньги по-прежнему значительно недооценены, и обвиняют Китай в искусственном занижении курса. Возникает вопрос: почему США так сильно желают, чтобы курс юаня укрепился, а Китай упрямо упирается? Дело в том, что заниженный курс юаня дает китайским экспортерам ценовое преимущество, и они с легкостью конкурируют с западными производителями. В США, которые являются главным торговым партнером Китая, магазины сейчас завалены хоть и не всегда высококачественными, зато дешевыми китайскими товарами. Не так давно интересный эксперимент провела одна американская семья, решившая на год отказаться от товаров с надписью на ярлыке Made in China. Очень быстро эта семья столкнулась с множеством проблем. Например, с тем, что одежда и обувь американских и европейских производителей значительно дороже китайских.

То же самое касается игрушек, товаров для дома и многого другого. А некоторые элементарные вещи - допустим, свечи на торт, сделанные не в Китае, - в Штатах и вовсе найти невозможно. Но это еще цветочки: гражданский самолет китайской разработки «Синьчжоу 600» уже сошел с конвейера, также говорят, что китайцы уже научились клонировать российский самолет-истребитель СУ-27, мы видим на улицах Украины китайские автомобили. Отрицать растущую мощь китайской экономики невозможно. И, соответственно, можно предполагать, что искусственная слабость юаня - явление временное. А значит, покупка этой валюты может оказаться делом очень прибыльным.

Речь идет о том, что юань должен вырасти по отношению к доллару на 20–40% - таков разброс прогнозов экономистов. А пока всемирная китайская «оккупация» пагубным образом сказывается на американской экономике: некоторые предприятия вынуждены приостанавливать производство, тысячи граждан лишаются работы. Сейчас американцы ориентируются на то, что через несколько лет Китай будет производить 40% мирового ВВП - больше, чем США и Евросоюз вместе, и эти цифры для Старого и Нового света являются пугающими. Тем более что, по мнению многих экспертов, юани относительно скоро будут использоваться для международных расчетов наравне с долларами и евро.

Для китайцев политика дешевого юаня выгодна: за счет недорогих экспортных товаров экономика страны растет и крепнет. Так, ВВП Китая в 2007 году вырос на 11,4%, а каждый пятый миллионер в мире, сколотивший свое состояние в прошлом году, китаец. Нужно отметить, что для поддержания низкого курса свой валюты Китай долгие годы скупал доллары, в результате на конец 2007 года золотовалютные резервы страны достигли примерно 1,5 триллиона долларов, причем большая часть - именно американские дензнаки. Для сравнения: золотовалютные резервы Украины, которая также вынуждена была до недавнего времени покупать доллары для того, чтобы курс гривны сильно не укреплялся (подчеркиваю – до недавнего времени, сейчас, похоже, все сильно изменилось), составляют около 34 миллиардов долларов. Избыток денег Китай вынужден инвестировать за рубежом.

Дешевизна юаня привлекает в Китай западных инвесторов, многие зарубежные компании размещают на территории страны свои предприятия, снижая тем самым издержки на производство, прежде всего за счет экономии на заработной плате китайским рабочим. При этом Поднебесная уже в течение нескольких лет показывает, что в первую очередь для нее важны собственные проблемы, нежели импортные, поэтому переговоры с нервничающими американцами проходят регулярно, но решения принимаются расплывчатые.

Сейчас Китай остро столкнулся с проблемой инфляции: по итогам января-августа индекс потребительских цен достиг 9,2%, что на 4,1% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В середине июня китайские власти в пятый раз с начала года были вынуждены повысить норму обязательного резервирования для банковской системы до 17,5% с целью уменьшения свободной денежной массы. При этом ревальвация юаня помогла бы китайскому Центробанку бороться с инфляцией и не допускать перегрева экономики. Это позволило бы стране сократить издержки на приобретение нефти, цены на которую исчисляются в долларах, а также на импортные товары. Что касается экспорта: если даже китайская продукция и станет дороже, то ненамного и все равно сможет конкурировать по цене с западной. Не исключено, что властям Китая придется смягчиться и отпустить курс юаня относительно доллара.

Но вопрос времени - когда именно подорожает юань до адекватного уровня - остается открытым. Поэтому купленная валюта может долго лежать в качестве балласта в портфеле инвесторов. Китайский юань можно рассматривать в качестве инструмента инвестирования только на относительно длинном временном горизонте. Поскольку текущая финансовая политика Китая жестко регламентирует лимит дневного изменения курса юаня, на коротких интервалах (месяц, квартал) супердоходности от вложений в китайскую валюту ждать не стоит. Однако на горизонте от года юань может быть неплохим инструментом для консервативных инвесторов, став альтернативой инвестициям в облигации. Курс юаня очень стабилен, с начала 2008 года доходность по китайским ценным бумагам, номинированным в юанях, составляет около 6%, что, с учетом потенциала его курсового роста, позволяет надеяться на более чем 10-12% годовых.

Однако нельзя исключать резкой ревальвации юаня, особенно если Центральному банку Китая не удастся справиться с ростом цен другими методами. Хотя такой поворот событий маловероятен. Но, в случае ревальвации доходность от покупки юаня будет выше текущих 10–12% годовых.

Конечно же, нужно помнить, что хранить сбережения в денежных единицах одной страны означает подвергать себя риску, связанному с возможным обесцениванием этой валюты. Основными угрозами для юаня являются выход инфляции из-под контроля китайского Центробанка, дальнейшее охлаждение экономики США и еврозоны, которое замедлит рост экспортно-ориентированной экономики Китая, а также начало цикла рано или поздно, но все же ожидаемое повышения ставок в США и еврозоне, что может привести к укреплению доллара и евро, и ослаблению юаня. В то же время, значительный потенциал укрепления юаня заложен в варианте роста потребительского спроса внутри самого Китая, так как в этом случае ослабнет зависимость китайской экономики от экспорта за рубеж, уменьшатся риски, связанные с замедлением мировой экономики. Юань можно использовать как один из инструментов для диверсификации валютных сбережений. Вот только как его купить рядовому гражданину Украины? Подскажите, если знаете!

Петр Сквозняков
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт