%29 %270 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

История кимоно Все статьи Версия для печати На главную
04.11.2013 12:33

История японского кимоно уходит корнями в историю на тысячи лет. При этом за все время своего существования этот уникальный наряд не подвергался каким-либо значительным изменениям, в отличие от европейской одежды, которая  часто подвергалась кардинальным модификациям под влиянием войн, религий, моды и технологического прогресса.

В течение веков кимоно не столько изменялось, сколько совершенствовалось. В VIII веке неотъемлемой частью женского наряда стал накладной ворот, в эпоху Эдо у кимоно удлинились рукава, а пояса стали шире и их начали завязывать множеством самых замысловатых способов, но кимоно с тех пор уже практически не менялось — оно достигло совершенства.

Словом «кимоно» изначально обозначалась любая одежда. Дословный перевод этого понятия означает «то, что можно носить». Когда на японский архипелаг явились западные торговцы, слово «кимоно» пришло практически во все языки мира, и в русский в том числе.

Во всех языках кимоно означает исключительно японскую одежду и только в японском его продолжали использовать в качестве обозначения любой одежды. Те же наряды, которые назывались «кимоно» за пределами Японии, в самой Стране Восходящего Солнца стали называть словом «вафуку» — «японская одежда».

Впрочем, с середины прошлого века японцы снова называют традиционную японскую одежду «кимоно», т.е. на сегодняшний день «кимоно» имеет двойное значение — во-первых, оно является общим обозначением любой одежды, и, во-вторых, оно же обозначает японский национальный костюм.

В наши дни среднестатистическая японка нечасто в своем гардеробе имеет больше одного кимоно. И связано это не только с тем, что не смотря на традиционную консервативность японского общества, европеизация этого самого общества происходит достаточно активно, сколько с тем, настоящее кимоно все-таки стоит достаточно дорого. Роскошные кимоно, к примеру, свадебные, как правило, берут напрокат.

Среди тех, кто и сейчас ежедневно носят кимоно — майко, актеры театров и, конечно же, гейши. Для этих представителей традиционной японской культуры кимоно по сей день остается «рабочей» одеждой.

Спортивное же кимоно, которое также достаточно популярно во всем мире из-за популярности японских боевых искусств, имеет более простой дизайн, зато крайне эффективно с точки зрения функциональности.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт