%19 %081 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Стили ландшафтного дизайна – какой ваш? Все статьи Версия для печати На главную
13.07.2014 10:16

В ландшафтном искусстве стилей дизайна ничуть не меньше, чем в интерьере, а если к делу облагораживания своего участка подойти основательно, то можно вообще потеряться в существующем многообразии. Каким будет ваш сад? Идеальным для вас. А каким видят его ландшафтные дизайнеры? Для этого совершим небольшой экскурс по самым актуальным садовым стилистическим направлениям.

Классический стиль

Он же – регулярный, формальный, французский. Главная черта стиля – строгая осевая композиция, четкая геометрия линий планировки, отсутствие ярко выраженного рельефа. Даже представители флоры в таком саду аккуратно подстригаются. Тренд – зеленый скульптуры (топиары) или причудливо постриженная живая изгородь. Классический стиль призван отражать достаток, изысканность, тожественность и даже помпезности.

Пейзажный стиль

Он же – природный, английский. Такой вариант оформления ландшафта прибыл к нам с Востока. Здесь непременно присутствует по-китайски трепетное восприятие природы, восхищение ее первозданностью и стремление к слиянию с ней, как важному шагу к гармонии с окружающим миром. В таком саду акцент делается на естественности, поэтому тут можно видеть асимметрию, извилистые тропинки, водоемы с лужайками, произвольная группировка растений, легкий налет заброшенности в отдаленных уголках участка, гравий как замена тротуарной плитке.

Итальянский стиль

Производный от классического, только более разнообразный и интересный. Сад дополняется камнем – в лестницах, мостиках, прилегающем к коттеджу патио, подпорных стенках. Неотъемлемые садовые атрибуты – вазоны, статуи, фонтаны и каскады, а еще – обилие цвета в виде цветущих роз и рододендрон. Прекрасно в итальянский стиль впишутся аллеи, образованные оливковыми деревьями, туями, барбарисом, спиреями, подстриженными в виде квадратов или шаров.

Модерн

Главные черты такого ландшафта – тягучесть, плавность линий, функциональность и одновременно простота, возведенная в ранг изящного совершенства. Основа создания стиля – равенство, «золотая середина» формы и содержания. В таком саду непременно есть место для занятий активным отдыхом, которое может быть обустроено с помощью бассейна, теннисного корта. Приветствуется контрастность цветов и выразительные формы растений.

Сельский стиль

В таком саду отдых от урбанистической жизни получится особенно полноценным. Простые формы планировки, уместность некоторой неухоженности, плетень вместо забора, изобилие лиан. Шарм саду в сельском стиле придает большое разнообразие цветов всевозможных расцветок и «мастей», которые напоминают глазу о растительном мире дикой, нетронутой человеком природы. Прекрасно впишутся в деревенскую концепцию клумба, созданная из старой телеги, и колодец.

Романтический стиль

Если вы решили выстроить себе настоящий замок, то вокруг можно создать романтичный ландшафт, который будет символизировать возвышенные чувства, умиротворять и пробуждать желание мечтать и фантазировать. Заказав услуги профессионального проектирования дизайна участка в Verto, вы сможете бродить по своему изобилующему зеленью саду с укромными уголками, живыми арками, беседками, благоухающими кустарниками, устраивать пикники под тенью раскидистых деревьев. В романтизме есть место как элементам классического, так и пейзажного стилей, например, естественный водоем с изящным фонтаном.


 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт